ОБЩЕСТВО
11:37
КТО ЛОВЧЕЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ? НУ КОНЕЧНО, НАШИ ДЕТИ!

Ежегодный спортивный праздник для воспитанников детских садов прошёл на зелёной травке городского стадиона. Детворе мероприятие пришлось по душе: всё можно было прочесть по их улыбающимся лицам и искрящимся глазкам.

Рубрика:
10:34
ГРАДОБОЙ: КТО ПОСТРАДАЛ?

Последние несколько дней Ставрополье постоянно оказывается под натиском сильного дождя, шквалистого ветра и града. Стихия прошлась по Шпаковскому и Кочубеевскому районам, Ставрополю и Невинномысску. В 8 населённых пунктах были побиты стёкла и крыши, 15 оставались без электроэнергии. В муниципальных образованиях оценивают ущерб, нанесённый жителям, сельхозпредприятиям и фермерам. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Рубрика:
09:00
В СВЕТЛОГРАДЕ ЧЕТЫРЕ ДОМА ОСТАЛИСЬ БЕЗ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: ЧТО ТЕПЕРЬ?

По состоянию на 1 мая у МУП «КХ» на управлении и обслуживании находилось 75 домов. Сейчас 18 домов заключили договоры управления, 53 – на обслуживании (речь о домах, выбравших непосредственный способ управления), а 4 дома договор с коммунхозом по разным причинам не перезаключили и способ управления не выбрали – по сути, зависли в воздухе. Что с зависшими?

Рубрика:
08:20
НА ЗАСЕДАНИИ РАЙАДМИНИСТРАЦИИ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В РАЙОНЕ

О том, как выполнялся план социально-экономического развития района в 2011-2015 гг., рассказала начальник отдела экономразвития Н. Н. Мальцева. Об итогах работы предприятий ЖКХ в осенне-зимний период 2015-2016 гг. доложил заместитель начальника отдела муниципального хозяйства, ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Е. В. Портянко; он проинформировал и о задачах, стоящих перед предприятиями ЖКХ по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг. Начальник отдела образования района В. Н. Черниговский озвучил проблемы, которые надлежит преодолеть при подготовке образовательных учреждений района к новому учебному году в условиях недостаточного финансирования. Также был заслушан отчёт начальника отдела имущественных и земельных отношений Н. А. Мишуры о работе отдела в 2015 году и планах на 2016-й.

Рубрика:
10:15
БЕРЕГИТЕСЬ, АВТОМОБИЛИСТЫ-ДОЛЖНИКИ: КАК БЫ НЕ ПРИШЛОСЬ ХОДИТЬ ПЕШКОМ! На петровчанах опробован "Дорожный пристав"

Компьютеризированный комплекс по номерам транспортного средства, движущегося в потоке авто, проверяет в базе данных наличие долгов у его владельца. Далее по рации передаётся информация на другой пост, должника останавливают сотрудники полиции, а приставы и налоговики занимаются сверкой неоплаченных штрафов и т. д.

Рубрика:
09:00
ПЕТРОВСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ: "ХАМАМ И ГРУБИЯНАМ В НАШИХ РЯДАХ НЕ МЕСТО"

В отделе внутренних дел России по Петровскому району состоялось расширенное заседание его общественного совета. Кроме постоянных членов, за круглым столом собрались руководители социально значимых учреждений, глава районной администрации А. А. Захарченко, председатель общественного совета ГУВД России по Ставропольскому краю В. Г. Шаповалов. На повестке дня стояло два принципиально важных вопроса: борьба с коррупцией в рядах стражей закона и противостояние мошенникам, которые с каждым днём совершенствуют механизмы своих противоправных действий.

Рубрика:
08:45
С 1 СЕНТЯБРЯ ЭКЗАМЕН НА ПРАВА СДАЁМ ПО-НОВОМУ

C 1 сентября 2016 года вступает в силу приказ МВД РФ от 20 октября 2015 г. N 995. Получить права теперь будет труднее: усложнился порядок приёма теоретического экзамена, добавились упражнения, которые необходимо выполнить на площадке, более строго будут оцениваться ошибки при движении в городе.

Рубрика:
08:15
ПОЧЕМУ НЕ КОСЯТ ТРАВУ?

Каждое утро хожу пешком на работу, невольно обращаю внимание на то, что травы вдоль дороги видимо-невидимо. Такого безобразия раньше никогда не было. Сама себе задаю вопросы: когда же её покосят и покосят ли вообще? А сегодня решила задать эти вопросы главе нашего города. Почему сложилась такая ситуация?

Рубрика:
09:00
ДОЖДИ В СВЕТЛОГРАДЕ: ТОЛЬКО ВПЛАВЬ!

Возле Дома детского творчества – море. Тротуар по улице Московской (через несколько метров после детсада «Ромашка» и не доходя до поворота на полицию) – река. Пешеходы по старинке бегут неуклюже по лужам. А чтобы они не сильно расстраивались, что в туфлях хлюпает вода, некоторые автомобилисты делают их облик гармонично мокрым, прицельно обливая с ног до головы. Что происходит? Понятно, дожди, но вроде не уровня библейского потопа.

Рубрика:
12:00
В КАДРЕ - СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ

Так называлась фотовыставка, объединившая Петровский, Грачёвский, Арзгирский и Благодарненский районы. Её организатором стало региональное отделение Фонда социального страхования и коллектив нашего филиала № 3. Прошла она на минувшей неделе в стенах городского музея имени И. М. Солодилова, а приурочена была к Международному дню семьи, который праздновался 15 мая.

Рубрика:
11:35
В МАЕ БАБУШКА МАША ИЗ СВЕТЛОГРАДА ОТМЕТИЛА СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Заслышав гостей, бабушка Маша просит невестку Валентину Ивановну подправить ей платок, проверить, все ли пуговицы застёгнуты на халате. "Сто лет себя в зеркале не видела", - с грустью говорит она, даже не задумываясь, что по отношению к ней эта фраза может быть воспринята как в прямом, так и в переносном смысле. 

Рубрика:
11:00
ПРОШЕДШИЕ АФГАН И ЧЕЧНЮ: НА КОНЦЕРТЕ В СЕЛЬХОЗКОЛЛЕДЖЕ

Почётным гостем был выпускник колледжа Андрей Водолажский, который в своё время тоже принимал участие в Чеченской кампании. Он знаком с войной изнутри, прочувствовал её, поэтому пел так, что практически никто не остался равнодушным. С серьёзными, сосредоточенными лицами слушали бывшего студента преподаватели-мужчины. Женская часть педколлектива нет-нет да и смахивала с ресниц слёзы.

Рубрика:
10:10
РЕВОЛЮЦИИ НЕ БУДЕТ, или СВЕТЛОГРАД НЕ ПЕКИН. А ЖАЛЬ...

В преддверии Пасхи в редакцию позвонила М. П. Чернякина из Гофицкого. Как рассказала Мария Павловна, раньше она жила в п. Горном, в 70-е годы уехала, однако на кладбище Горного похоронены родители – и её, и мужа. Перед праздником, как водится, приезжают туда, чтобы привести могилки в порядок. Кладбище хорошее, ухоженное, да вот беда – туалета нет. Никакого. Для приезжих – проблема. Глава сказал, мол, поставить-то можно, но вполне вероятно, что утащат. Как быть? И нужны ли они вообще на кладбищах? А может, туалетная проблема и вовсе надуманная?

Рубрика:
12:50
РЕЕСТРОВЫЕ КАЗАКИ ПРИСЯГНУЛИ НА ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ

В воскресенье в храме Петра и Павла после Божественной литургии были приведены к присяге реестровые казаки. Перед торжественной церемонией иеромонах Кирилл совершил молебен на начало всякого доброго дела. Он обратился с приветственным словом к казакам. Помолившись, те прочли по очереди слова присяги, хором троекратно поклялись, поцеловали Крест и святое Евангелие, получили благословение духовника. Затем они поздравили друг друга со столь важным событием.

Рубрика:
11:00
ДЕПУТАТ КРАЕВОЙ ДУМЫ В. ТРУХАЧЕВ ПОЗДРАВИЛ ФРОНТОВИКА ИЗ ГОФИЦКОГО

Великая Отечественная. Всё дальше она от нас. Всё меньше её солдат рядом. В Гофицком остался один-единственный фронтовик – Василий Сергеевич Уваров. Лично поздравить его с праздником в канун Дня Победы приехал депутат Думы Ставропольского края, ректор Ставропольского государственного аграрного университета В. И. Трухачев приехал вместе с главой администрации района А. А. Захарченко и главой села С. Н. Уваровым. 

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44