С 1 СЕНТЯБРЯ ЭКЗАМЕН НА ПРАВА СДАЁМ ПО-НОВОМУ

1 июня 2016 года, 11:59 |

C 1 сентября 2016 года вступает в силу приказ МВД РФ от 20 октября 2015 г. N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений». Получить права теперь будет труднее: усложнился порядок приёма теоретического экзамена, добавились упражнения, которые необходимо выполнить на площадке, более строго будут оцениваться ошибки при движении в городе.

Начнём с теории. Усложнилась сама система тестирования. В билетах по-прежнему 20 вопросов – по 5 из разных тематических блоков. В случае одной ошибки кандидату будет предложено 5 дополнительных вопросов. На ответ на них отводится 5 минут. Если кандидат совершил 2 ошибки, но в разных тематических блоках, ему будет предоставлено 10 вопросов, по 5 из каждого тематического блока. На ответ отводится 10 минут. Если кандидат 2 раза ошибётся в одном блоке, он получит оценку «не сдал». Также оценку «не сдал» он получит в том случае, если, отвечая на основные вопросы, ошибётся 3 раза.

После успешной сдачи теории можно приступить к практическим экзаменам. Первый из них – на первоначальные навыки управления. Общее количество упражнений увеличилось. Регламент предусматривает возможность приёма экзамена на автоматизированных автодромах, а также на автомобилях с автоматической трансмиссией.

Мотоциклистам и водителям мопедов придётся сдавать 3 упражнения, одно из которых состоит из 4 элементов. Правда, из этих четырёх необходимо сдать только 3 элемента на выбор. Выбор не зависит от желания экзаменуемого. Дело в том, что один из этих элементов – «скоростное маневрирование» – очень сложно разместить на стандартной площадке. Так что выбор будет зависеть от размеров площадки, на которой эти элементы будут приниматься. На весь экзамен, включая оформление результатов, отводится час. Единственный элемент, который необходимо выполнить за строго определённое время – это «скоростное маневрирование».

Что касается кандидатов на категорию «В», то им необходимо сдать 5 упражнений. Напомним, что сейчас сдают только 3. При этом 1 из новых упражнений состоит из 3 элементов. Но приниматься будут только 2 из них. Также на приём экзамена отводится час, включая оформление результатов. Никаких временных рамок на выполнение каждого упражнения в отдельности не ставится.

Изменилась система оценки нарушений и для экзамена в городе. За грубое нарушение присваивается 5 баллов и ставится оценка «не сдал». Грубыми считаются такие нарушения, как выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества в движении другим автомобилям или пешеходам, проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости.

Даже заезд за стоп-линию у светофора или у знака «Стоп» принесёт кандидату 5 баллов и отправление на переэкзаменовку. Среднее нарушение оценивается в 3 балла. Их можно получить за непристёгнутый ремень безопасности, невключенный поворотник, за нарушение правил остановки или стоянки. За это ещё из-за руля не высаживают, но до 5 баллов остаётся немного. Легкими нарушениями, за которые присваивают 1 балл, считаются такие, как резкое и беспричинное торможение, слишком медленное движение без необходимости. Один балл начислят, если кандидат в водители не пользуется зеркалами или заглохнет на дороге. Всё это довольно строгие меры, но они должны повысить качество подготовки в водители.

Документ устанавливает также сроки на все процедуры, связанные с приёмом экзаменов, обменом и выдачей водительских удостоверений. Так, в частности, для получения прав на мотоцикл или мопед с момента подачи заявления и до получения прав при успешной сдаче всех экзаменов с первой попытки отводится 15 дней. Для получения прав на легковой автомобиль – месяц.

Прописан и порядок обжалования решений инспекторов, а в целом Административный регламент позволит сократить время на приём экзаменов, сделать процедуру более комфортной для сдающего, а заодно повысить объективность оценки готовности водителя выехать на большую дорогу.

Если вы в ближайшее время планируете посещение регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД для регистрации транспортного средства, внесения изменений в регистрационные документы ТС, получения или обмена водительского удостоверения, рекомендуем воспользоваться возможностью подачи заявки через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Чтобы получить необходимую услугу без очереди, нужно просто оставить электронную заявку и прийти в назначенное время в МРЭО ГИБДД, к специально выделенному для этого окну. Преимущество использования портала заключается в значительном сокращении времени пребывания гражданина в регистрационно-экзаменационном подразделении ГИБДД.

Физические и юридические лица могут зарегистрироваться на сайте дома или в административном здании МРЭО ГИБДД г. Светлоград. Воспользоваться компьютером с доступом в интернет можно при обращении в подразделение.

ВАЖНО

Предварительная запись на подачу документов или получение результатов госуслуг: 4-71-24 – по вопросам регистрации ТС, 4-71-29 – по экзаменационной работе.

Александр МИРОНЕНКО
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44