НЕСКАЗКА О ЛЮБВИ: "НЕ МОГУ ЗАБЫТЬ ЕГО ГЛАЗА"

15 июня 2016 года, 13:10 |

Есть у «ПВ» страничка в «Одноклассниках». Пишут нам туда часто – и темы подбрасывают, и вопросы задают, и с просьбами обращаются. Конечно, мы не справочное (хотя нередко выполняем его функции) и не боги, чтобы одним росчерком пера решить всё. Но стараемся. Для многих, кто уехал отсюда и живёт далеко-далеко, страничка «Петровских вестей» стала островком памяти: из анонсов понятно, чем живёт сейчас Петровский район, из фотографий – как он меняется. А когда они встречают на фото родных и знакомых, от комментариев такая волна эмоций! Сразу видно петровчан, которые не перестали ими быть даже вдали от родины. Память – нить прочная. И один случай поразил.

«…Я уехала из Светлограда в 1979 году. Много лет живу в Узбекистане. Помогите, пожалуйста, найти человека – Алексея Иванова (имя и фамилия изменены. – Прим. авт.)». Людей мы раньше не разыскивали, но подумали: «А почему нет?» – и для начала посмотрели в телефонной книге. Не нашли. Так и ответили. Через время новая весточка из Узбекистана – с названием улицы. Расспросили знакомых, которые там живут, – никто Алексея не знает. Спустя три недели, когда уже не ждали, пришло ещё одно сообщение – теперь у нас был полный адрес.

Дела, дела… Встречи, материалы… Не до того, в общем. А в «Одноклассниках» тишина. Ждёт. Женщина ждёт. Молча. Терпеливо. Ну ладно! И полетели строчки в Узбекистан: «Предположим, мы найдём Алексея. Что ему сказать? Как объяснить Ваш интерес к нему?» - и скорый ответ: «Мы с ним учились в вечерней школе. Встречались, была симпатия. Когда он уехал учиться, переписывались. Но его друзья неудачно пошутили… Я не простила. Вы ему назовите моё имя. Может быть, вспомнит. И, если есть телефон, пусть даст номер: я позвоню. Наверное, это из-за возраста, но я теперь часто вспоминаю Светлоград: там прошли детство, юность, замужество, рождение дочери. Я давно вдова, а не могу забыть глаза Лёши, когда виделись с ним в последний раз».

Бабы – люди глупые. Верят в любовь сквозь года. Это я о себе. Гонять редакционную машину по такой причине (уважительной ли?)… Но редактор даёт добро («Не знаю, глупо – не глупо. Просто по-человечески»), и мы мчим.

Такого адреса нет. Улица есть, дом есть, а квартиры нет. Ну вот, не судьба. По ступеням соседнего коттеджа спускается какой-то мужчина. «Скажите пожалуйста!» – «Минутку». (Открывает калитку.) – «Я из газеты. Ищу Алексея Иванова. Подскажите, где у вас эта квартира?» – «Такой здесь нет. И никогда не было». – «А вы его не знаете? Он здесь не жил?» Смотрит недоверчиво: «Зачем он вам?» Понимаю: «Знает! Он его знает!» - и подробно объясняю всё как есть. Улыбаюсь – мол, странновато, конечно, но плохого вроде ничего, а вдруг созвонятся, вспомнят молодость. И получаю ответ – как удар: «Умер он. В 2012-м». Улыбка сползает, разворачиваюсь уходить и в спину слышу: «Это мой отец».

Так странно. И почему-то больно. Как от чего-то несбывшегося. Словно в пепел рассыпалось лёгкое крыло бабочки. В Узбекистан летит короткий ответ. Пальцы на клавиатуре путаются. А в голове только одна строчка: «Не могу забыть глаза Лёши…» Почти четыре года он жил для неё, когда для других его уже не было. Прошлое… Как коротка жизнь человеческая. И сколько бы ты ни прожил, мысль одна: как недавно она началась и как быстро закончилась. Остановись, мгновенье…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44