ОБЩЕСТВО
10:15
ЧЕСТВОВАЛИ ЛУЧШИХ ПЕТРОВСКИХ ПОЧТАЛЬОНОВ

10 июля – День российской почты. К своему профессиональному празднику коллектив Петровского почтамта во главе с В. М. Негодайло подошёл с отличными результатами. Он занимает лидирующие позиции в крае по всем показателям и, что очень важно для нас, газетчиков, по подписке. Тираж «ПВ» уже на протяжении многих лет остаётся одним из самых высоких в крае. Огромное спасибо нашим коллегам-почтовикам!

Рубрика:
09:00
ПО ПОЧТОВОМУ ТРАКТУ

Крутится лента транспортёра. Её рабочий день начинается в три часа ночи. В это время приходят машины из Минвод и Ставрополя. Сортировщики приступают к разгрузке. Зачем так рано? Ещё темно. Ну хотя бы потому, что, прежде чем то же письмо попадёт в руки адресата, пройдёт немало времени. Это только сказки скоро сказываются. А здесь, кроме сортировки, будут отправка, дорога, потом приёмка почты на местах, и только затем уставшие от долгого пути письма и газеты перекочуют к почтальонам в сумки и пойдут от дома к дому по сельским и городским улицам.

Рубрика:
16:05
ЖИТЕЛЬНИЦЕ СУХОЙ БУЙВОЛЫ - 100 ЛЕТ. 74 ГОДА БЕЗ СВОЕГО ЕДИНСТВЕННОГО

В России отметили День семьи, любви и верности. Учреждён он в честь православных святых Петра и Февронии Муромских, живших 800 лет назад. Но и рядом с нами есть люди, достойные стать легендой. Вот Акулина Михайловна Кияшкина, жительница Сухой Буйволы, простая русская женщина, та, что могла и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти. Единственный раз обожгла её сердце любовь. Вышла Акулина за суженого замуж, деток ему родила. Век бы счастье они вековали, да грянула проклятая война.

Рубрика:
12:50
ИНЦИДЕНТ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ: ВСЕ БЕТОННЫЕ ВАЗОНЫ С ЦВЕТАМИ - НА БОКУ

В ночь с воскресенья на понедельник в самом центре Светлограда какие-то отщепенцы непонятно из каких побуждений перевернули все бетонные вазоны с цветами, стоявшие по периметру площади и рядом со зданием гостиницы. Досталось и дорожному знаку на углу универмага: его просто вырвали.

Рубрика:
11:36
ДЕНЬ ГИБДД: ПУСТЬ ДОРОГИ БУДУТ СЧАСТЛИВЫМИ

Завтра исполняется 80 лет Государственной инспекции безопасности дорожного движения. У нас в районе первым её сотрудником стал младший лейтенант В. Н. Попов. Он проработал 24 года! К сожалению, история не сохранила, сколько автотранспорта было под его присмотром. Но достоверно известно, что до 1974-го за порядком на дорогах следили всего два человека (возглавлял службу капитан В. Р. Агужев). А с 1974-го по 1994-й было 7 инспекторов!

Рубрика:
11:00
ДЕНЬ ГИБДД: КАПИТАН ШЕВЧЕНКО. ЧЕЛОВЕК СТАРОЙ ЗАКАЛКИ

Серьёзный и, пожалуй, несколько суровый взгляд светлых глаз. Офицер с фото словно видит тебя насквозь. Поперечные складки на переносице – признак привычной, ежедневной сосредоточенности. В справке-объективке никакой лирики – лишь сухие цифры и факты. Только гусиные лапки вокруг глаз выдают в капитане МРЭО ГИБДД г. Светлограда ГУ МВД России по Ставропольскому краю С. А. Шевченко человека улыбчивого.

Рубрика:
10:44
ДЕНЬ ГИБДД: ПЕШИЙ "КОННОМУ" НЕ ТОВАРИЩ?

В редакцию с вопросами, касающимися безопасности дорожного движения, обратились жители нашего города. Ответить на них мы попросили начальника ОГИБДД ОМВД России по Петровскому району майора полиции Н. Н. ЗВЯГИНЦЕВА.

Рубрика:
13:00
ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ: ОТ ПАРАДА КОЛЯСОК И БЕГА "НА ШПИЛЬКАХ" ДО DG GUSTOV

А вечером в парке состоялся парад необычных детских колясок. В прошлом году этот конкурс проводился у нас впервые, но сразу пришёлся всем по душе. Поэтому ждали его с нетерпением как участники, так и зрители. Коляски-корабли, мельница, цветы, карета, пожарная машина и даже слон… Фантазии петровчан можно только позавидовать! А идеи рождались из простых жизненных ситуаций...

Рубрика:
12:00
ТАРИФЫ-2016: СКОЛЬКО ПЛАТИМ С ИЮЛЯ?

В соответствии с ежегодной «доброй» традицией с 1 июля подросли тарифы на коммунальные услуги.

Рубрика:
10:45
ЦЕНТР СВЕТЛОГРАДА: АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА?

Центр Светлограда прямо как Москва: государство в государстве. Каждый день как минимум до полудня (особенно в выходные) он живёт по своим законам. Речь о транспорте. Им, как саранчой, облеплены все дороги по периметру рынка. Никакого преувеличения, машины натыканы повсюду. Сразу видно: живём трудно, бедно…

Рубрика:
12:00
ДВОРОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ ПЯТИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ БУДУТ ОТРЕМОНТИРОВАНЫ

18 июня начались работы по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов по адресам: ул. Трудовая, 1, ул. Ярмарочная, 21, пл. Выставочная, 37 и 39, ул. Высотная, 3. Асфальтовое покрытие появится и на проезде к контейнерной площадке от входа на стадион вдоль пл. Выставочной, 58.

Рубрика:
10:44
ОНА ИЗМЕНИЛА ЖИЗНЬ КАЖДОГО

О том, что началась война, Коля Луговой узнал от соседей, вернувшихся из центра села Петровского, куда ездили за покупками. Радио не было, поэтому до жителей окраин новости доходили не сразу.

Рубрика:
10:15
"МЫ СЛОВНО ВСТРЕТИЛИСЬ С ДЕДУШКОЙ: Я УВИДЕЛА ЕГО ФАМИЛИЮ НА МРАМОРНОЙ ПЛИТЕ"

Галина Николаевна рассказывает о «встрече» – и мурашки бегут по коже. Словно она случилась не в интернет-пространстве, а в самой настоящей, реальной жизни. Её рассказ о Максиме Захаровиче районка публиковала 11 лет назад – в 2005-м, когда Великая Победа отмечала своё 60-летие: «Уйдя на фронт в самом начале войны, он шёл боевыми дорогами почти до самой По­беды. Дед Максим геройски бился на самом ост­рие сражения, участвуя в боях за Москву, Ржев, Харьков, Белград, освобождал го­рода Украины и Венгрии. За мужество и отвагу был награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Москвы»… Дед Максим погиб 18 марта 1945 года в бою за деревню Чаквар...»

Рубрика:
10:05
"ВРАГА МЫ ГОНИМ НА ЗАПАД, ТАК ЧТО НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ, ОН НЕ ПРИДЁТ ОБРАТНО..."

В этом году наша страна отметила 71-ю годовщину Победы. Для многих, в том числе и для нашей семьи, это праздник со слезами на глазах: прадед по материнской линии Пётр Иванович Зезюлин был участником Великой Отечественной войны. Мы задали себе вопрос: а что мы знаем о нём? Оказалось, немного.

Рубрика:
10:00
НАШ ПРАДЕДУШКА БРАЛ БЕРЛИН

Наш прадедушка Алексей Никитович Гузеев родился 28 марта 1925 года в Сухой Буйволе. 15 января 1943-го он добровольцем ушёл на фронт и был направлен в 50-й стрелковый полк миномётчиком. А уже в мае Алексея назначили командиром отделения 82-миллиметровых миномётов 1373-го стрелкового полка.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44