БЕРЕГИТЕСЬ, АВТОМОБИЛИСТЫ-ДОЛЖНИКИ: КАК БЫ НЕ ПРИШЛОСЬ ХОДИТЬ ПЕШКОМ! На петровчанах опробован "Дорожный пристав"

3 июня 2016 года, 11:05 |
Фото А. Черняева

- Это умное устройство с говорящим названием «Дорожный пристав», позаимствованное нами у коллег из Лермонтовского отдела, впервые было опробовано на территории нашего района, - рассказывает начальник Петровского райотдела УФССП – старший судебный пристав А. А. Рамхен. - С его помощью судебные приставы, налоговики и сотрудники полиции во время совместных рейдовых мероприятий, проведённых в мае, выявляли неплательщиков штрафов, налогов, алиментов.

Компьютеризированный комплекс по номерам транспортного средства, движущегося в потоке авто, проверяет в базе данных наличие долгов у его владельца. Далее по рации передаётся информация на другой пост, должника останавливают сотрудники полиции, а приставы и налоговики занимаются сверкой неоплаченных штрафов и т. д.

Гражданин может оплатить свою задолженность на месте (для этого у приставов есть квитанционные книжки). Если у него такой возможности нет, то ему выписывается требование о явке в пятидневный срок в Петровский райотдел УФССП (за неявку – привлечение к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ). А если долг свыше трёх тысяч рублей и оплатить его на месте человек не может, то на его имущество (телефон, магнитолу и т. п., вплоть до самого транспортного средства), стоимость которого соразмерна сумме долга, приставы, к тому же, могут наложить арест. Поэтому, чтобы не остаться пешеходом, вовремя погашайте штрафы, оплачивайте налоги. Проверить их наличие можно на сайтах госструктур, тем более что начинается сезон отпусков.

- «Дорожный пристав» – техника дорогостоящая, - продолжает Алексей Андреевич, - однако очень полезная, да и окупилась бы быстро. Только за полтора часа рейда были выявлены 3 неплательщика с долгами на сумму 500 рублей, 6 тысяч и несколько десятков тысяч рублей.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44