РЕВОЛЮЦИИ НЕ БУДЕТ, или СВЕТЛОГРАД НЕ ПЕКИН. А ЖАЛЬ...

24 мая 2016 года, 11:55 |

В преддверии Пасхи в редакцию позвонила М. П. Чернякина из Гофицкого. Как рассказала Мария Павловна, раньше она жила в п. Горном, в 70-е годы уехала, однако на кладбище Горного похоронены родители – и её, и мужа. Перед праздником, как водится, приезжают туда, чтобы привести могилки в порядок. Кладбище хорошее, ухоженное, да вот беда – туалета нет. Никакого. Для приезжих – проблема. Глава сказал, мол, поставить-то можно, но вполне вероятно, что утащат. Как быть? И нужны ли они вообще на кладбищах? А может, туалетная проблема и вовсе надуманная?

С этим вопросом «ПВ» обратились к жителям района. Ответ единогласный: «Проблема есть. И не только на кладбищах». Взять тот же Светлоград, все туалеты сосредоточены в районе рынка – здесь их целых три (считая автовокзальный). Естественно, платные. Но спасибо и за такие. И слава богу, уже пару лет, как появился туалет рядом с парком. Правда, на Пасху-Первомай, когда на аттракционах было не протолкнуться, он почему-то не работал… Куда водили родители своих детишек – вопрос. Разве что в многострадальные заросли жасмина рядом с музеем. Нехорошо. Стыдно. А какие варианты?

Что касается удобств на кладбищах, недоработки тоже налицо. И не только на маленьких сельских, где считается, что можно по-свойски сбегать «в кустики», но даже, к примеру, на старом городском. Здесь традиционно те, кого прижало, бегали… в церковь. Однако сама мысль идти в храм по нужде, которая носит вовсе не духовный характер, кажется святотатством. Правда, в этом году за стеной кладбища со стороны спорткомплекса появился таинственный деревянный домик, но он был на замке и за две недели и за неделю до Пасхи.

Если по-человечески, то всё понятно: за туалетом надо следить, периодически его убирать, а в бюджетах обычно нет денег. Не говоря уже о том, что до сих пор не все кладбища оформлены в муниципальную собственность. А если по закону, то, как пояснил «Петровским вестям» начальник отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ипатовском районе Ю. А. Сенатенко, санитарно-эпидемиологическими требованиями предусмотрено наличие туалетов на всех кладбищах.

СанПиН 1600-77 напоминает, что у любого кладбища должен быть проект, предусматривающий строительство необходимых зданий и сооружений, среди которых туалет и даже водопровод. СанПиН 2.1.2882-11 добавляет: «При отсутствии централизованных систем водоснабжения и канализации допускается устройство шахтных колодцев для полива и строительство общественных туалетов выгребного типа в соответствии с требованиями санитарных норм и правил».

Интересно, что в феврале этого года «туалетный» судебный прецедент случился в Пензенской области: главу села Новая Студёновка оштрафовали за отсутствие на местном кладбище хозяйственно-питьевого водоснабжения, общественных туалетов и урн. Кроме того, как сообщает Пензенское информагентство (penzainform.ru), не было проекта, предусматривающего систему дренажа, обваловку территории, планировочное решение зоны захоронений и т. д.

А теперь от законности снова вернёмся к человечности. Неужели если «домик» поставить, его сопрут? Не может быть, ведь глупо воровать у себя! Как выяснилось, может. И такое в нашем районе случалось. Но это уже совсем другая история.

НУ И НУ!

Пекинская революция

В Пекине готовится пятая туалетная революция. Власти построят сто общественных туалетов с бесплатным Wi-Fi, банкоматами и зарядными устройствами для мобильных телефонов и электромобилей. Рядом с кабинками будут детские кресла, куда родители смогут усадить своих детей, пока сами заняты. Кроме того, в старых туалетах появятся новые системы вентиляции и кондиционирования. Изящно решат и проблему «дамских» очередей: женских кабинок станут строить в полтора раза больше, чем мужских.

За четыре предыдущие революции в городе постепенно ликвидировали выгребные ямы, отменили плату за пользование туалетом и отремонтировали общественные туалеты в парках. Понятно, что Светлоград не Пекин, а жаль…

(dom.lenta.ru).

"ОДНОКЛАССНИКИ" СЧИТАЮТ ТАК:

Оля-ля Круглова (Букаткина):

- Думаю, где туалетов нет, можно устанавливать их хотя бы на время Пасхи.

Vos non Scitis:

- В Константиновском, сколько себя помню, туалет был. Кирпичный. И его периодически чистили. И всегда он побеленный, чистенький.

Валентина Скрипникова:

- В Рогатой Балке есть.

Елена:

- Вообще туалеты, а точнее, их отсутствие – это проблема нашего города. Как-то вечером были с ребёнком в парке, он захотел в туалет, пошли к платному, за музеем который, а он уже закрыт.

Марина Николаевна:

- В Николиной со всех сторон, где есть выходы, там и туалеты. Штуки три.

Галинка Шевченко (Гайденко):

- Очень нужен туалет на кладбище, и не один. Представляю, какая будет очередь в церковный. Бесплатные по городу поубирали, а жаль!

Наталья Антоненко:

- В Благодатном есть. А у нас в городе на старом кладбище ходили в тот, который во дворе церкви.

Марина Николаевна:

- Вот ещё проблема: в местах, где в течение дня сидишь часами в очереди, и сходить некуда. В организациях, где есть и служебный туалет, и общественный, служебные всегда работают, а общественные нет.

Вера Пальчикова:

- Туалет должен быть, но не посередине кладбища, а где-то в сторонке.

Вова Савенков:

- Конечно нужен! Как и нормальная рабочая колонка с водой!

Иван и Жанна Ногины:

- В хуторе Носачёве был туалет на кладбище. Спёрли!!!

Елена Викторовна Титова

На центральном кладбище Светлограда нет колонки с водой, не пронумерованы участки. Я с этим вопросом ходила ко всем градоначальникам, начиная с В. С. Крыскина. Только у Лагунова не была.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44