НА ЗАСЕДАНИИ РАЙАДМИНИСТРАЦИИ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В РАЙОНЕ

7 июня 2016 года, 8:56 |

В конце мая состоялось очередное заседание администрации района под председательством А. А. Захарченко. Главы поселений, руководители предприятий ЖКХ и образовательных организаций, специалисты отделов райадминистрации обсудили четыре жизненно важных для петровчан вопроса.

О том, как выполнялся план социально-экономического развития района в 2011-2015 гг., рассказала начальник отдела экономразвития Н. Н. Мальцева. Об итогах работы предприятий ЖКХ в осенне-зимний период 2015-2016 гг. доложил заместитель начальника отдела муниципального хозяйства, ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Е. В. Портянко; он проинформировал и о задачах, стоящих перед предприятиями ЖКХ по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг. Начальник отдела образования района В. Н. Черниговский озвучил проблемы, которые надлежит преодолеть при подготовке образовательных учреждений района к новому учебному году в условиях недостаточного финансирования. Также был заслушан отчёт начальника отдела имущественных и земельных отношений Н. А. Мишуры о работе отдела в 2015 году и планах на 2016-й.

Нина Николаевна Мальцева сопровождала свой доклад слайдами, на которых были отражены многие аспекты жизни района. Так, отчётный период характеризуется созданием новых производств и увеличением числа рабочих мест. Увеличены и объёмы промышленного и сельскохозяйственного производства, наблюдается рост заработной платы у сотрудников крупных и средних предприятий. Превышен в 1,8 раза объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг. План по оказанию платных услуг населению выполнен на 25,9 процента. На 30,3 процента больше намеченного оказано бытовых услуг. За пять лет среднемесячная зарплата петровчан увеличилась с 11680,7 рубля до 21139,8 рубля…

На этом, казалось бы, благоприятном фоне, к сожалению, имели место и негативные моменты. Это убыточная деятельность ряда предприятий, банкротство некоторых из них, сокращение объёма грузовых перевозок и численности населения (в 2010 году в районе среднегодовая численность населения составила 78,3 тысячи человек, нынешний же показатель – 75,1 тысячи человек). Естественная убыль населения за 2011-2015 гг. – 1,5 тысячи человек, миграционный отток – 1,3 тысячи человек. Отрицательная динамика рождаемости повлияла на увеличение коэффициента смертности. Среди причин смертности на первом месте сердечно-сосудистые заболевания, затем – онкология, травмы и отравления. Младенческая смертность обусловлена патологией новорождённых.

Несмотря на то что затраты на развитие автомобильных пассажирских перевозок и оказание прочих услуг в 2011-2015 гг. составили 135,6 миллиона рублей, в отношении основного автотранспортного предприятия ОАО «Светлоградское АТП», выполнявшего перевозки пассажиров на внутригородских, пригородных и междугородных маршрутах, в 2015 году было введено конкурсное управление.

Рассказала Нина Николаевна и о том, что делалось в районе в области финансово-инвестиционного сектора, в социальной сфере и в производственной.

Докладывая об итогах работы предприятий ЖКХ и задачах по подготовке к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг., Е. В. Портянко отметил, что хоть и были сбои в работе объектов жизнеобеспечения в сезон 2015-2016 гг., но все неполадки устранялись в нормативные сроки и это способствовало сокращению жалоб населения на качество оказываемых услуг.

Обращаясь к главам поселений, Евгений Викторович заметил, что особое внимание нужно обратить на бесхозные водопроводные сети и ускорить их передачу на баланс ресурсоснабжающих организаций, а также улучшить взаимодействие всех топливно-энергетических и коммунальных служб, в том числе и с органами местного самоуправления. Особенно это важно в период подготовки к предстоящей зиме. Е. В. Портянко попросил всех серьёзно отнестись к подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду и своевременно получить паспорта готовности объектов к работе в сезон.

Его доклад дополнили главный инженер Светлоградского «Межрайводоканала» В. И. Кучеров, директор Петровского филиала ГУП «Крайтеплоэнерго» А. А. Степаненко и заместитель начальника отдела коммунального хозяйства, муниципального имущества, транспорта и связи администрации г. Светлограда С. Н. Себряев.

О том, что предстоит выполнить и сколько средств потребуется для подготовки школ и детских садов к новому учебному году, рассказал В. Н. Черниговский. Она включает в себя не только покраску, побелку, другие ремонтные работы, лабораторные испытания электрооборудования, обеспечение антитеррористической безопасности, но и комплектование педагогическими кадрами, проведение их аттестации.

- К сожалению, средств для текущего ремонта образовательных учреждений по-прежнему не хватает. Он проводится в основном за счёт родительских пожертвований и силами родителей, - подчеркнул Василий Николаевич. – Только для косметического ремонта необходимо 5,7 миллиона рублей.

На обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного образования в муниципальных общеобразовательных организациях нашего района на 2016-2017 учебный год были выделены субвенции в сумме 1207966,69 рубля. Все они пойдут на приобретение учебников.

Последним был заслушан отчёт начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации района Н. А. Мишуры. Он отметил, что из 244 объектов недвижимого имущества, подлежащих госрегистрации, в муниципальную собственность зарегистрировано 232 объекта, что составляет 95,08 процента. Отсутствие госрегистрации на оставшиеся 12 объектов обусловлено тем, что на них нет правоустанавливающих документов, сотрудниками же отдела делается всё необходимое для получения на них права муниципальной собственности.

Николай Александрович рассказал и о перспективах работы отдела, о том, что намечено обеспечить выполнение плановых показателей по доходам районного бюджета от использования муниципального имущества и от арендной платы за земельные участки.

Докладчики ответили на вопросы А. А. Захарченко. Александр Александрович дал указание главам поселений, начальникам отделов и руководителям образовательных учреждений по темам, обсуждённым на заседании.

Кто-то назвал наше время «эпохой политических сумерек». А в политической темноте и с экономикой бывает плохо. Поэтому недостаёт средств на то немногое, что требуется для жизни. Вот и приходится всем – и рядовым гражданам, и муниципальным чиновникам – ощущать себя так, словно нас принуждают к такой жизни.

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44