ПРОШЕДШИЕ АФГАН И ЧЕЧНЮ: НА КОНЦЕРТЕ В СЕЛЬХОЗКОЛЛЕДЖЕ

24 мая 2016 года, 12:02 |
Фото С. Злобиной

В Светлоградском региональном сельскохозяйственном колледже прошёл концерт, посвящённый памяти солдат, воевавших в Афгане и Чечне.

Почётным гостем был выпускник колледжа Андрей Водолажский, который в своё время тоже принимал участие в Чеченской кампании. Он знаком с войной изнутри, прочувствовал её, поэтому пел так, что практически никто не остался равнодушным. С серьёзными, сосредоточенными лицами слушали бывшего студента преподаватели-мужчины. Женская часть педколлектива нет-нет да и смахивала с ресниц слёзы. Девчонки, не сумевшие справиться с эмоциями, по очереди выходили из зала – умыться холодной водой, постоять на воздухе… В общем, перебирая гитарные струны, Андрей сумел коснуться душ слушателей. Потрясающим голосом, харизмой, человечностью и глубиной песен о тех ребятах, которые прошли ад войн и вернулись домой, и о тех, кто остался навечно молодым.

На одной частоте с музыкальными композициями Андрея звучали и стихи в исполнении нынешних студентов колледжа. Молодые люди и девушки, к счастью, с теми страшными событиями знакомы только по фильмам и книгам, и всё же они читали так, будто сами побывали на месте матерей, хоронивших сыновей, или молодых пацанов, оказавшихся в пекле.

- Репетиции шли около двух месяцев, - рассказала организатор и главный идейный вдохновитель мероприятия, преподаватель русского языка и литературы В. А. Горбиенко (это по её инициативе уже много лет в колледже проходят подобные концерты, причём Валентина Александровна занимается этим по велению души, а не по должностной инструкции). - Справились же отлично, потому что в нашем колледже учится талантливая молодёжь.

- Артисты так пронзительно читали, их голоса дрожали... Казалось, вот-вот сами расплачутся…

- На сцене ребята держались, однако за кулисами, когда слушали других, давали волю слезам. Вообще-то, мероприятия такого рода раньше проходили гораздо чаще и всегда с успехом.

- Наверное, подростков сложно мотивировать…

- Напротив, они всегда с радостью соглашаются. Им нравится выходить на сцену, доносить свои чувства до зрителей, слышать положительные отзывы о своём выступлении от сокурсников. К тому же наши мальчишки и девчонки знали, что исполнителем песен будет Андрей Водолажский. Я им обозначила уровень: «Свои номера нужно представить не хуже». И они не подвели.

Это правда. В течение полутора часов у зрителей не было ни минутки душевного отдыха. Слова пронизывали до мозга костей. Перед внутренним взором без перерыва возникали и растворялись горящие в ущельях бэтээры, спасающиеся из плена вчерашние новобранцы, матери, день и ночь просящие Всевышнего уберечь сыновей от смерти… От образов было не спрятаться. Словом, усилия В. А. Горбиенко, студентов и А. Водолажского не пропали даром. На время слушатели выпали из реальности. Наверняка в сотый раз задавались вопросом: «Зачем нашему народу нужны были Афган и Чечня?»

О тех событиях хочется поскорее забыть. Но забыть не получится, потому что для кого-то эти войны так и не стали прошлым. Кто-то потерял здоровье, кто-то – близких людей. А нам, ныне живущим, нельзя забывать тех, у кого суровые горные районы навсегда забрали будущее.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44