ОБЩЕСТВО
14:00
ДАРИЛИ МИРУ КРАСОТУ В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ ПЕТРОВСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Представьте: конец января, холодные сумерки, колючий снег… И вот вы распахиваете дверь ЦДК, поднимаетесь на второй этаж, входите в читальный зал и словно попадаете в другой мир. В мир ярких красок, приветливых улыбок, лиричной музыки… «Дарите миру красоту!» – так назывался вечер, главной героиней которого стала Елена Ивановна Касич. Она – известный парикмахер, владелица «Академии красоты» – не нуждается в особом представлении, но хозяйка клуба Анна Павлун открыла для гостей другую Елену: любящую дочь, жену, маму, бабушку, человека, умеющего чувствовать музыку.

Рубрика:
13:30
ПОЧЕМУ ДОМ ДЛЯ СИРОТ СТАЛ СИРОТОЙ

«Здравствуйте. Мы, жители пл. Выставочной, 56 (дом сирот), очень хотели бы, чтобы вы рассказали в газете о дороге к нашему дому. Она просто ужасная! Собственно, её вообще нет – одна грязь. Пройти с детьми невозможно, таксисты к нам не подъезжают, «скорая» тоже высаживает врача возле соседнего дома, и он сам, как может, добирается. Мы обратились в администрацию, но ответ получили не вполне чёткий. Так когда же сделают дорогу?».

Рубрика:
12:00
С 1 ФЕВРАЛЯ ПЕНСИИ ПОДРОСЛИ. У КОГО И НА СКОЛЬКО?

В связи с принятием Постановлений Правительства Российской Федерации «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1.02.2017 г.» и «Об утверждении коэффициента индексации с 1.02.2017 г. размера фиксированной выплаты к страховой пенсии» с 1 февраля пенсии будут выплачиваться в повышенном размере. Стоимость одного пенсионного коэффициента составит 78 руб. 28 коп. Следовательно, коэффициент индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии 1,054 увеличится на 5,4%.

Рубрика:
11:00
НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ СПАСАТЕЛЕЙ-2016

30 января итоги минувшего 2016-го – Года пожарной охраны в России – подвёл 10-й отряд Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю. Зона его ответственности немалая – шесть районов. И работа ведётся серьёзная. По результатам совместных усилий федералов, пассовцев и спасателей аварийно-спасательных формирований муниципалитетов лучшие работники были награждены почётными грамотами.

Рубрика:
16:00
СУД НАД СВЕТЛОГРАДСКИМ НАСИЛЬНИКОМ ЧЕТЫРЁХЛЕТНЕГО РЕБЁНКА БУДЕТ

В начале декабря минувшего года жителей района повергло в шок изнасилование четырёхлетней девочки. Подозреваемого в преступлении задержали, он дал признательные показания и был заключён под стражу. По данному факту возбудили уголовное дело. Сегодня по городу муссируются слухи, якобы родственники подозреваемого делают всё возможное, чтобы помочь ему избежать наказания. Редакция обычно ход расследования уголовных дел не комментирует. Но в этом случае мы не могли остаться в стороне.

Рубрика:
11:30
ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН СТАНЕТ ГОРОДСКИМ ОКРУГОМ. ЧЕГО ЖДАТЬ НАРОДУ?

Известно, что на Ставрополье происходят преобразования в административно-территориальном устройстве края. Меняется статус муниципальных образований, сельские поселения и городские районные центры объединяются в городские округа. Уже год, как существует Минераловодский городской округ, а в начале января 2018-го планируется создание такого округа и у нас. У каждого в связи с этим возникают самые разные вопросы. На многие из них нам согласился ответить глава Петровского муниципального района – глава администрации Светлограда В. О. ЛАГУНОВ.

Рубрика:
11:00
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МУЖ - ЛЕНТЯЙ, ДИВАННЫЙ ПЛЕННИК?

Диван, он такой: ему мужика уложить – раз плюнуть! И вот лежит тот, как Емеля на печи, занятый важным делом – просмотром новостных выпусков, болеет душой за состояние дел в стране, сокрушается из-за кризиса и ждёт жену с работы. Или с двух. Так и живут: муж – «недвижимость», жена – добытчица и кормилица. Почему мужчина и женщина меняются ролями? Можно ли с этим бороться и как? Ответы на вопросы попытаемся найти с психологом центра социального обслуживания населения Т. И. ИЛЬИНОЙ.

Рубрика:
09:00
БЛОКАДНИЦА ЛЮДМИЛА МАСТЕРКОВА ИЗ ОРЕХОВКИ: "МИРНОЕ НЕБО... РАЗВЕ МАЛО ДЛЯ СЧАСТЬЯ?"

"Знаете, сегодняшней молодёжи не с чем сравнивать свою жизнь, поэтому она и жалуется на неё частенько. Хочу, чтобы нынешнее поколение никогда не увидело того, что довелось увидеть и пережить нам…" Людмиле Фёдоровне Мастерковой из Ореховки есть с чем сравнивать. Её детство прошло в блокадном Ленинграде. Там она родилась в 1933 году в обычной рабочей семье, а через 8 лет к ним в дом постучалась война.

Рубрика:
08:00
ПОСОБИЕ НА ПРОЕЗД: КОМУ, КОГДА И СКОЛЬКО?

Получить его могут студенты колледжей, техникумов и вузов, находящихся на территории Ставропольского края, обучающиеся очно, являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие регистрацию по месту жительства на территории СК либо регистрацию по месту пребывания на территории края (при отсутствии постоянной регистрации на территории другого субъекта РФ), не достигшие возраста 23 лет и признанные малоимущими. Малоимущими признаются семьи студентов, среднедушевой доход которых по независящим причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае для соответствующих социально-демографических групп населения.

Рубрика:
12:00
"НАШЕСТВИЕ" НА УРА: РАЙОНКА НАГРАДИЛА ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФОТОКОНКУРСА

Столько людей (в том числе представителей самой весёлой части человечества - детей) кабинет главного редактора Л. В. Павловской, пожалуй, не собирал никогда. Двое малышей немедленно угнездились на коленях Ларисы Владимировны, стали помогать «по хозяйству»: пока один материал в полосе правит, другой звонит по телефону или наводит порядок в ящике письменного стола. Сразу предупредим: все правки, внесённые двухлетними Кирюшей Осадчим и Владом Якубой, мы сохранили, так что не удивляйтесь, если встретите в газете нечто нестандартное. Это не ошибки – это авторское!

Рубрика:
10:10
ТРУЖЕНИЦЫ И ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦЫ ПОСЁЛКА ПРИКАЛАУССКОГО

В нашем посёлке много достойных людей. В том числе долгожителей и больших тружеников. Их осталось немного, но всех их объединяет любовь к своей малой родине. Например, 90-й Новый год встретили большие труженицы Анна Давыдовна Буряк, Екатерина Афанасьевна Бражко, Любовь Михайловна Костюченко и Ольга Григорьевна Радько. Всю жизнь они прожили в Прикалаусском. Выстояли в годы войны, усердно трудились в поле и в огороде, доили коров, растили детей и внуков. Сейчас эти женщины окружены заботой и вниманием своих родных и близких.

Рубрика:
10:00
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ В МКД. ЖИЛСТРОЙНАДЗОР - ПРОКУРАТУРА: КТО ПРАВ?

В ноябре, когда светлоградцам, которые перешли на индивидуальное отопление своих квартир, теплосеть неожиданно выставила платёжки за октябрь, началось противостояние. В самые разные инстанции полетели жалобы. Не стала исключением и районка. Люди не понимали, что делать. Платить или нет? Права ли теплосеть? Ведь абсурд – пользоваться только своим, индивидуальным, а платить по полной программе ещё и за батареи, которые срезали. С другой стороны, остались стояки, по-прежнему расходующие тепло, осталась ответственность за отопление общедомового имущества (те же подвалы). Как быть? И кстати, кто виноват?

Рубрика:
10:10
19 ЯНВАРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 74 ГОДА С МОМЕНТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ОТ ФАШИСТОВ

19 января исполнилось 74 года с того дня, когда Петровский район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. К 10 утра у мемориала Славы собрались воспитанники детских садов, школьники, студенты, представители администраций и различных организаций города. Несмотря на пронизывающий ветер и холод, люди пришли, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной. На фронт ушли 17 тысяч наших земляков, из них не вернулись более 10 тысяч. Звания Героя Советского Союза удостоены 19 петровчан.

Рубрика:
09:00
НА ЧТО СЕЙЧАС МОЖНО ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Размер материнского (семейного) капитала в 2017 году остаётся без изменений и составляет 453 026 рублей. На что сейчас можно потратить эти средства?

Рубрика:
14:00
ПОБЕДИТЕЛИ ФОТОКОНКУРСА "ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ" ОПРЕДЕЛЕНЫ!

Дорогие друзья! Вот и подошёл к концу наш фотоконкурс. Мы искренне благодарим каждого его участника! Огромное спасибо всем откликнувшимся за творчество, активность, уделённое время и неравнодушие. Вы прислали в редакцию столько интересных снимков, что было очень непросто выбрать победителей.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44