19 ЯНВАРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 74 ГОДА С МОМЕНТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ОТ ФАШИСТОВ

26 января 2017 года, 16:10 |
Фото С. Злобиной

19 января исполнилось 74 года с того дня, когда Петровский район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. К 10 утра у мемориала Славы собрались воспитанники детских садов, школьники, студенты, представители администраций и различных организаций города. Несмотря на пронизывающий ветер и холод, люди пришли, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной. На фронт ушли 17 тысяч наших земляков, из них не вернулись более 10 тысяч. Звания Героя Советского Союза удостоены 19 петровчан.

Сегодня в районе всего 53 фронтовика… Уходят годы... Уходят люди, принёсшие нашей стране Великую Победу... Ещё несколько лет – и о них останется только память. Должна остаться. Об этом говорили и глава райадминистрации А. А. Захарченко, глава города В. О. Лагунов, председатель районного совета ветеранов А. С. Костин, и студентка Светлоградского многопрофильного колледжа Е. Иваненко.

Малыши слушали взрослых внимательно, держа в замёрзших ручонках самодельные открытки и бумажных голубей. Позже детвора нерешительно вручила их ветеранам войны, труда, участникам боевых действий и ликвидаторам Чернобыльской АЭС. Кирилл Сопин проникновенно спел песню «Будущий солдат», а в исполнении Анастасии Савченко «Матушка Россия» прозвучала так, что у многих по коже бежали мурашки.

Завершился митинг минутой молчания и возложением венков и живых цветов к Вечному огню в знак благодарности за то, что более 70 лет назад наши герои спасли родную землю от захватчиков.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44