ТЕПЕРЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ВЫДАВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ

9 февраля 2017 года, 14:47 |

С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Его главной целью является создание Единого реестра недвижимости и единой учётно-регистрационной системы (ЕГРН). В состав ЕГРН вошли сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и реестре прав.

Вступление в силу нового закона упростит процесс оформления документов на недвижимость и сэкономит время заявителя. В регистрирующий орган нужно будет подать одно заявление и одновременно в течение десяти дней будут выполнены и кадастровый учёт, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдёт не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учёт – не более пяти дней.

Новый закон сокращает сроки не только регистрации. Также быстрее будут предоставляться и сведения из Единого реестра недвижимости. Если вам необходима выписка о вашем объекте недвижимости, вы сможете получить её в течение трёх дней вместо пяти.

А вот сроки приостановления госрегистрации, наоборот, увеличатся. Так, сроки приостановления кадастрового учёта объектов и госрегистрации составят: три месяца — по решению госрегистратора (за исключением отдельных оснований, для которых предусмотрены иные сроки приостановления); шесть месяцев — по инициативе заявителя. При этом в законе уточнено, что по заявлению приостановление возможно только один раз.

В соответствии с новым законом свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Кадастровый учёт, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, общедоступны. В виде выписки из ЕГРН их предоставят, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, по запросам любых лиц. Для этого следует обратиться в ближайшие территориальные отделы кадастровой палаты или в офисы МФЦ с соответствующим запросом, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 г. № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуг по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости». Сведения, содержащиеся в ЕГРН и предоставленные на основании запроса, будут актуальными (действительными) на момент выдачи.

Новый закон также предусматривает значительное сужение возможностей для осуществления мошеннических действий с недвижимостью благодаря более плотному взаимодействию госучреждений. Например, представители отдела ЗАГС теперь должны направлять в Росреестр данные о регистрации смерти физических лиц, чтобы с ранее принадлежащей им недвижимостью не было проведено нелегальных операций.

Ирина ПОЛИВОДА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44