С 1 ФЕВРАЛЯ ПЕНСИИ ПОДРОСЛИ. У КОГО И НА СКОЛЬКО?

8 февраля 2017 года, 15:31 |

В связи с принятием Постановлений Правительства Российской Федерации «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1.02.2017 г.» и «Об утверждении коэффициента индексации с 1.02.2017 г. размера фиксированной выплаты к страховой пенсии» с 1 февраля пенсии будут выплачиваться в повышенном размере. Стоимость одного пенсионного коэффициента составит 78 руб. 28 коп. Следовательно, коэффициент индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии 1,054 увеличится на 5,4%.

У работающих – размер прежний

Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании», страховая пенсия в феврале текущего года будет выплачена в прежнем размере.

Когда и как проведут перерасчёт?

Если застрахованное лицо прекращает трудовые отношения с работодателем, оно вправе рассчитывать на перерасчёт пенсии. Порядок индексации закреплен статьёй 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Он таков: страхователь ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчётным периодом – месяцем, в котором пенсионер был уволен, обязан представлять сведения по форме СЗВ-М в управление ПФР по месту регистрации страхователя (предприятия).

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получены сведения, представленные страхователем, и выплаты производятся с месяца, следующего за месяцем, в котором вынесено соответствующее решение.

К примеру, если пенсионер работал весь 2016 год и был уволен 17 января 2017 года, его работодатель должен сдать отчёт по форме СЗВ-М не позднее 15 февраля текущего года. Управление до конца февраля вносит сведения на лицевой счёт пенсионера, а в месяце, следующем за месяцем загрузки, т. е. в марте, они загружаются в базу данных управления, в котором данный пенсионер значится получателем страховой пенсии.

На основании данных сведений УПФР ежемесячно производит массовый перерасчёт по сведениям персонифицированного учёта и выносит решение о выплате сумм пенсии с учётом коэффициентов пропущенной индексации в период работы. Суммы страховой пенсии с учётом индексации выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение.

В данном случае пенсионер, уволенный в январе текущего года, получит проиндексированную пенсию в апреле 2017 года, при этом её сумма будет выплачена с учётом коэффициента индексации февраля 2016 года (1,04) и февраля 2017 года (1,054).

Кроме того, с 1 февраля будут увеличены размеры ежемесячных денежных выплат на коэффициент увеличения, равный 1,054.

В связи с произведённым увеличением размеров страховых пенсий и ежемесячных денежных выплат с 1 февраля пересчитаны размеры федеральной социальной доплаты к пенсии.

3-00-33 - горячая линия;

3-00-18 – клиентская служба;

3-00-19 – отдел назначения и перерасчёта пенсий.

Людмила КАЛАШНИКОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44