ОБЩЕСТВО
10:30
НИКОЛАЙ ЛУГОВОЙ: "В 18 - НА ПЕРЕДОВУЮ. И ДО БЕРЛИНА"

Николай Васильевич – человек серьёзный и с виду немного суровый. Возможно, потому, что жизнь его не баловала. Сначала, как он сам говорит, было «хорошее, но голодное и холодное детство». Только исполнилось восемнадцать – отправили на передовую. До конца войны находился в составе 1-го Белорусского фронта. Освобождал Польшу, форсировал Вислу, Одер, участвовал во взятии многих немецких городов, в том числе и Берлина.

Рубрика:
09:00
КОГДА ПЕТРОВСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛУЧАТ ПО 5 ТЫСЯЧ?

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 22 ноября 2016 года № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию». Денежная выплата в размере 5000 рублей будет осуществлена в январе 2017 года гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется.

Рубрика:
13:00
НОВОГОДНЯЯ ШКАТУЛКА "ПВ": ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК ОТ ГАЛИНЫ КИСЕЛЁВОЙ ИЗ НИКОЛИНОЙ БАЛКИ

Моя мама Галина Сергеевна Киселёва всегда наряжалась. Помню, как вечером вдруг в дом входит Баба-яга, говорит: «Сейчас я вам праздник испорчу! Никакого Нового года, пока мои загадки не отгадаете!» Сколько визгу было, сколько радости! Мама придумала для нас (для меня и двух сестёр Кристины и Нади) новогодние традиции. Ёлку украшали только все вместе. Кстати, 31-го под ней нас ждали не игрушки, а мешок с разной вкуснятиной.

Рубрика:
12:00
А ВАШ РЕБЁНОК УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ? МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ

Цифры, озвученные выступавшими, показали масштаб проблемы. Так, по словам начальника отделения уголовного розыска подполковника Р. А. Денщика, ситуация за последнее время изменилась в худшую сторону. За 10 месяцев текущего года сотрудниками отдела МВД России по Петровскому району выявлено 44 преступления (это на 7 больше, чем в 2016-м), связанных с незаконным оборотом наркотиков, 27 из них относятся к числу особо тяжких. За 3 месяца сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков, образованного в сентябре, изъято около 30 кг наркотических средств.

Рубрика:
11:00
СВЕТЛОГРАДЦУ НИКОЛАЮ ДРОБИНУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ЗАСЛУЖЕННОГО РАБОТНИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

8 декабря в краевом центре состоялось торжественное вручение государственных наград Российской Федерации и Ставропольского края, приуроченное к Дню Конституции. В числе награждённых был и наш герой. Указом В. В. Путина ему присвоено почётное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации".

Рубрика:
10:00
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Буквально очаровал зал исполнением песни «Два одиночества» Виктор Николаевич Кунах. Как всегда, хрустальным голосом тронула до глубины души Женя Видьманова. Пела так, что казалось, будто тёплой шалью окутывает, Татьяна Васильевна Малинина. Русскими народными песнями взбодрила зал вокальная группа Петровского центра соцобслуживания «Заряночка» (руководитель А. А. Кологривко). Некоторые предпочли оригинальный жанр. К примеру, Евгений и Юлия Фунтовы представили вниманию жюри и зрителей сценку «Сказка про Ивана Царевича, или Вечная тема борьбы добра и зла»...

Рубрика:
12:45
НОВОГОДНЯЯ ШКАТУЛКА "ПВ": ЛИДИЯ СЫСИК ПОДАРИЛА РАЙОНКЕ ПЕТУШКА НА СЧАСТЬЕ

Первый человек уже положил в нашу новогоднюю шкатулку свою идею! Счастливого Петушка из разноцветных воздушных шариков предлагает подарить родным и близким Лидия Сысик. Забавными игрушками она будет поздравлять своих племянников и ребятню друзей. А кто из детей не любит шарики?

Рубрика:
11:00
СТУДЕНТКИ СВЕТЛОГРАДСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА: "КОНСТИТУЦИЮ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!"

В том, что каждый россиянин должен знать Конституцию, уверены студентки Екатерина Журавлёва, Мария Теленчи, Елена Иванникова, Алина Жердева, Татьяна Ротина. Они учатся в Светлоградском многопрофильном колледже, осваивая специальность "право и организация социального обеспечения". Девушки только на втором курсе, но через полтора года станут дипломированными юристами. Их главной задачей будет защита прав и свобод граждан нашей страны. А пока Алина, Таня, Лена, Катя и Маша штудируют положения Конституции и основы юриспруденции.

Рубрика:
10:30
ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ? НОВОГОДНИЙ ПРОГНОЗ ДЛЯ СВЕТЛОГРАДСКИХ МНОГОЭТАЖЕК

Почти весь 2016 год прошёл под знаком народного ликования по поводу «отмены» общедомовых нужд (ОДН). Ликования, правда, довольно осторожного: не привык народ к тому, что в коммуналке что-то может измениться в лучшую сторону. И правильно. Расслабляться не стоит. Отменить ОДН никто не может по одной простой причине: эти нужды реально существуют, на них тратится и вода, и электроэнергия. А вот что с ними произойдёт с 1 января 2017-го, а также о том, какие ещё перемены с нового года ждут светлоградские многоэтажки, знать надо.

Рубрика:
10:00
КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЁНКА ОТ НАСИЛИЯ. СОВЕТЫ СПОРТСМЕНА И ПСИХОЛОГА

Слепая уверенность, что все происшествия, в которых от негодяев страдают дети, где-то там, в фильмах, телепередачах или, по крайней мере, только в больших городах, не раз оказывала родителям медвежью услугу. Как, впрочем, и непрерывное состояние паники, приводящее к гиперопеке: на машине – в школу, на машине – из школы, звонки на мобильник – через каждые полчаса. Как найти золотую середину, чтобы обезопасить и при этом не запугать, не спрятать ребёнка от реальной жизни, создав ему стерильные условия, и не сделать его агрессивным, потерявшим веру в людей?

Рубрика:
09:30
ЗА РИСУНКИ И СТИХИ РЕБЯТА ИЗ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ ОТ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ

Ученица Светлоградской детской художественной школы Анна Нестерова (Светлоград) заняла первое место в номинации «Во всём главенствует закон!». Рисунок Ани «Семья. Я тоже имею право» по праву назвали лучшим и его фрагмент даже вынесли на обложку альбома лучших работ конкурса. Интересное композиционно-цветовое решение не могло не обратить на себя внимания: чёрная фигура ребёнка в чёрной раме окна, а за окном – разноцветная дружная семья на входе в парк аттракционов. В альбом также вошли рисунки Максима Гоменко, Анастасии Кабилкиной и Анастасии Рыбиной (все из Светлограда).

Рубрика:
13:00
ГЛАВНОЙ ЕЛЬЮ ГОРОДА СТАНЕТ СВОЯ, МЕСТНАЯ

В этом году возникла серьёзная проблема: питомник в Ставрополе ёлку предоставить не может. Сотрудникам администрации города пришлось обзванивать и объезжать весь район в поисках кандидатки на главную роль в предстоящем празднике. Без толку. Объявление в газете «Петровские вести» тоже не решило проблему. Оказалось, праздничная ель была совсем рядом.

Рубрика:
11:00
НАСТОЯЩЕЕ И ПРОШЛОЕ БАБУШКИ МАТРЁНЫ

Бабушка Матрёна в ноябре отметила 100-летний юбилей. Когда знакомишься с такими, как она, невольно задумываешься: из какого теста сделаны эти люди? Прожит целый век, наполненный разными историческими событиями, личными трагедиями, преодолено множество препятствий… А она по-прежнему добрый, светлый, не обиженный на судьбу человек, имеет здравый ум и твёрдую память.

Рубрика:
10:00
ЗА БАЗАР - ОТ ТРЁХ ДО ПЯТИ. КОГДА УБЕРУТ ТОРГОВЛЮ С УЛИЦЫ ТУРГЕНЕВА?

В отношении торгующих на Тургенева мнения горожан не совпадают. Одни обеими руками за то, чтобы это «столпотворение» убрать. Другие недоумевают, кому и чем помешали безобидные бабушки с домашними куриными яйцами, тыквой и зеленью.

Рубрика:
09:30
ПРОДЛИТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЁНКА

Ежемесячное пособие на ребёнка назначается и выплачивается одному из родителей на каждого рождённого, усыновлённого, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребёнка, до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до возраста 18 лет), в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Ставропольском крае. На сегодняшний день он составляет 8161 руб.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44