В СВЕТЛОГРАДСКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ПРЕСТАРЕЛЫХ ОБВЕНЧАЛИСЬ МУЖ И ЖЕНА

8 февраля 2017 года, 15:53 |
Фото А. Черняева

Их обвенчал отец Кирилл 22 января прямо в их комнате № 27 Светлоградского специализированного дома-интерната для инвалидов и престарелых. Не вставая со своих инвалидных кресел, они принесли клятву верности и любви.

Любовь... При этом слове на ум приходит сразу что-то романтичное и красивое: луна, цветы, восторг... Но Наталья Владимировна Волкова и Сергей Михайлович Грищенко точно знают, что это милосердие, терпение, тяжёлый труд. Точно как в послании апостола Павла к коринфянам: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Путь друг к другу у Натальи и её мужа Сергея был непростой. Она родилась совершенно здоровенькой. В три года девочку разбил паралич. Родители возили дочку по самым лучшим врачам, но никто надежды не давал. Один старенький профессор строго-настрого запретил родным Наташи даже думать об операции и самолично сконструировал для девочки незатейливое инвалидное кресло, похожее на прямоугольный столик на колёсиках без крышки, с сиденьем внутри. И началась для Наташи другая жизнь. Вместо двух ног у неё было четыре колеса, но это не мешало расти девочке счастливой. Мама, папа, младшая сестрёнка, да и все родственники просто обожали её. У Наташи было много друзей, она училась в обычной школе со здоровыми детишками, они часто шалили вместе.

- Насажаю друзей в свою коляску – и летим с горки. Колёса в одну сторону отлетают, мы в другую. Мама ругается, - и сейчас Наталья Владимировна вспоминает мгновения детства с огромной радостью.

Мама дочку многому учила, к домашнему хозяйству приобщала.

- Я умею буквально всё, - говорит моя собеседница, - мамина наука помогла. Всегда её слова слышу: «В жизни, дочка, много трудностей и боли будет, а счастья – только ложка чайная. А если вдруг и её не получишь, только тогда себя и вини».

С детством закончилось и беззаботное, радостное время. Умерли один за другим родители. Трудно жилось девушке одной, да и хозяйство на себе тянуть было ой как непросто. Сама она пожелала поселиться в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Определили её в Светлоград.

Что тогда творилось в нашем доме престарелых и инвалидов, вспоминать страшно, балом правили уголовники, но именно здесь Наталья Владимировна нашла своё счастье. Познакомилась с двумя друзьями, тоже инвалидами детства – Цацурой Дзамыховым и Александром Волковым. Первый стал ей верным другом, второй – мужем. Они долго встречались, присматривались друг к другу и лишь потом решили пожениться. Очень завидовал Александру 18-летний Серёжка, которого опекали друзья, он был тайно влюблён в Наталью и даже ей в этом признался. Она смеялась в ответ: «Ты ж ещё пацан».

А жизнь шла. Первая леди – так называли Наташу друзья – старалась скрасить быт своей святой троицы: часто готовила и пекла для них. Они вместе крепко держались друг за друга, создали свой собственный мир, защитив его от жестокости и пошлости.

Мелькали дни, месяцы, годы. Ушёл из жизни Александр, потом не стало Цацуры. Лишь Наталья Владимировна и повзрослевший Сергей (ему тогда было немногим за сорок) тянулись друг к другу, как два одиночества. Она его опекала, защищала, мужчина ведь полностью недееспособен – ноги-руки не слушаются, даже есть сам не может, да и ранимый. Наталья – другая, из тех, кто коня на скаку остановит. И вряд ли они сошлись бы, если бы не капремонт, затеянный тогдашним руководством. Во время всеобщего «переселения» Сережу временно приквартировали к Наталье, и так они за это время сроднились, что мысль о том, что их расселят, повергла мужчину в шок, у него даже сердечный приступ случился. И тогда она решила, что им надо пожениться, чтобы законно жить рядом. Они расписались на Яблочный спас в 2008 году.

И вот состоялось венчание. Это было взаимное обдуманное решение.

- Мы хотим быть мужем и женой не только перед людьми, но и перед Богом, - говорят супруги.

Ведь именно Господь и никто другой свёл их вместе. А вдвоём они сильные и счастливые. Несмотря ни на что.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44