ОБЩЕСТВО
13:00
ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ГОДУ ВМЕСТЕ С "ПВ"

Три с небольшим недели – и каждая семья соберётся за новогодним столом, провожая год ушедший и встречая новый, 2017-й. Так хочется сделать эту ночь волшебной! Неважно, тихой и по-домашнему уютной или искромётной и полной весёлых затей.

Рубрика:
12:00
ФРОНТОВИЧКА ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА ВЕЛИЧКО: "МНЕ 95. Я ЕЩЁ МОЛОДАЯ!"

В первый день зимы своё 95-летие отметила участница Великой Отечественной войны Екатерина Ивановна Величко. Она с огромной радостью встретила гостей, в числе которых были глава райадминистрации А. А. Захарченко и его заместитель Е. И. Сергеева, ведущий специалист отдела социального развития Е. Л. Пруц и председатель районного совета ветеранов А. С. Костин. Именинница приняла поздравления и цветы, осыпала пожеланиями нас и сразу начала спрашивать о своих друзьях – П. М. Прядкине и М. Д. Поберее: как они, живы ли, здоровы?

Рубрика:
11:30
КАК ОЛЬГА ИВАНОВНА ДЕРЕМЕЖКО СТАЛА НЕНУЖНОЙ...

Старость Ольга Ивановна коротает в Светлоградском доме престарелых. Уже полгода, как обитает она в небольшой комнатке на трёх человек. И вроде бы привыкнуть пора, а не может. Наш разговор то и дело прерывается всхлипами, и Ольга Ивановна вытирает горькие слёзы. Не лежит её душа к непростому контингенту дома-интерната, не удаётся бывшей учительнице русского языка и литературы спокойно слушать матерную брань. В том, что оказалась среди таких же обездоленных, как она, пожилая женщина винит только себя, сама ведь просилась. Брат с женой и привезли её из Камбулата сюда. Правда, обещали забрать, если житьё-бытьё в казённом учреждении не понравится, да забыли, видно. Всего разок навестили – и пропали.

Рубрика:
11:00
НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТВОРИТЬ ЧУДЕСА

Глядя на эту хрупкую нежную девочку, невозможно себе представить, что она самый настоящий борец. С самого рождения тяжёлое заболевание не оставляло ей шансов на нормальное будущее. То, что легко и просто делали её одногодки, Насте давалось с трудом. На счастье, рядом с девочкой и её мамой оказался человек, подаривший Настёне шанс на полноценную жизнь, – её бабушка. Именно она помогала малышке, преодолевая болезнь, сделать первые шаги, сказать первые слова, написать первые буквы.

Рубрика:
10:00
В СВЕТЛОГРАДЕ ОТКРЫТ НОВЫЙ СПЕЦПРИЁМНИК ДЛЯ АДМИНИСТРАТИВНО ЗАДЕРЖАННЫХ

25 ноября в Светлограде открыт новый спецприёмникна 51 место для содержания лиц, подвергнутых административному задержанию. Обслуживать он будет не только Петровский, но и Новоселицкий, Труновский, Александровский, Ипатовский, Грачёвский и Апанасенковский районы.

Рубрика:
08:00
СКАЗКИ О ЛЮБВИ: ОДНАЖДЫ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Колька влюбился в бойкую Валюху в пятом классе. Смотрел на неё не отрываясь, а после школы ходил провожать домой по сельской улице. Все были уверены, что Валька (а слыла она разбойницей) отлупит ухажёра, чтоб не путался у неё под ногами. Но не тут-то было: девчушка, которая вечно носилась с растрёпанными косичками и битыми коленками, стала тщательно причёсываться, а Колёк был произведён в её ближайшие друзья. Они вместе ловили руками раков в пруду, берега которого окутывали ивы, воровали яблоки в соседских садах, носились по пыльному просёлку на велосипедах. В селе их иначе, как жених и невеста, не звали.

Рубрика:
13:00
ХОМЯЧОК ЖИВЁТ В ШКАФЧИКЕ ДЛЯ КАНДЗАСИ

«Здесь живёт хомячок», - шёпотом говорит Людмила, когда Женя открывает дверцы небольшого шкафчика над своим рабочим столом. И правда, хомячок. Да притом какой модник! Чего здесь только нет: на специальных штырьках – рулоны ярких разноцветных лент, в пакетиках – бисер и стразы всех возможных размеров и цветов, фетровые «пятачки», эпоксидные наклейки, декоративные крышечки, нитки, ножницы…

Рубрика:
12:45
НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА "С ЛЮБОВЬЮ О МАМЕ"

Какие трогательные строки прятались в посланиях! Как неожиданно было читать признания мальчишек и девчонок мамочкам – любимым, дорогим, самым лучшим! Неожиданно потому, что мы, вырастая, зачастую меняем приоритеты. Сыновья стесняются лишний раз обнять и поцеловать родного человека: это же так немужественно! Дочери влюбляются и всё внимание направляют на объект своего интереса. Дети, взрослея, нередко дерзят, бросают обидные слова, стараются поскорее выбраться из-под материнского крыла… И кажется, уже не любят тех, кто подарил им жизнь. Но письма сказали об обратном: столько тепла и нежности скрывалось в каждой строке!

Рубрика:
12:00
"АРТЕК" - МОЁ СПАСЕНИЕ ОТ СЕРЫХ БУДНЕЙ". КАК СОФЬЯ ЕВДОКИМОВА ИЗ СВЕТЛОГРАДА ПОБЫВАЛА В МЕЖДУНАРОДНОМ ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ

Этот учебный год начался не очень: изо дня в день серый пейзаж за окном, унылые лица окружающих и т. д. Если честно, такие будни пугали. Но случилось чудо: в октябре меня наградили путёвкой в международный детский центр «Артек»! Дорога туда начинается с того, что мы становимся не такими, как все, чем и заслуживаем путёвки. «Артек» же закрепляет результат, и ты уже не понимаешь, как мог без этого существовать раньше! Но обо всём по порядку.

Рубрика:
09:30
НА СТАВРОПОЛЬЕ НА ТРЕТЬЕГО РЕБЁНКА ПОЛОЖЕНА ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА

Постановлением губернатора Ставропольского края от 17.08.2012 г. № 571 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» (далее – Постановление губернатора № 571) установлена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) нуждающимся в поддержке семьям, постоянно проживающим на территории СК, назначаемая в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Рубрика:
08:00
В КУРГАНАХ НЕПОДАЛЁКУ ОТ ПОСЁЛКА ГОРНОГО НАШЛИ ЗАХОРОНЕНИЯ БРОНЗОВОГО ПЕРИОДА

Именно там, в катакомбах, в позе эмбриона хоронили родовых старейшин полукочевые племена бронзового периода. Хоронили глубоко, со всеми почестями. И уж точно не предполагали, что спустя 4 тысячи лет могильники вскроют, а останки людей и ритуальные принадлежности подвергнут тщательному анализу.

Рубрика:
11:00
3"Б" ИЗ СУХОЙ БУЙВОЛЫ: ВОТ ТАКИЕ НАШИ МАМЫ!

Здравствуй, уважаемая редакция! Мы любим районную газету и всегда её читаем, поэтому знаем, что вы всегда предоставляете возможность детям – и маленьким, и уже взрослым – поздравить своих мам. Мы тоже очень хотим это сделать. В нашем классе стало доброй традицией отмечать День матери. И в этом году мы уже начали подготовку к празднику: учим стихи, песни, сделали поздравительные открытки. А ещё мы написали сочинения на тему «Какие наши мамы?». Вот некоторые фрагменты из них:

Рубрика:
10:30
"ДВА ХОРОШИХ СЫНА У МЕНЯ!"

Татьяна Старикова гордится своими замечательными мальчишками. Максим и Артём выросли хорошими людьми и сыновьями. Сколько сил, любви, заботы вложила в них мама! Сколько бессонных ночей позади – разве сосчитаешь?! Когда-то маленькими они забирались к ней на колени и в её объятиях чувствовали себя в абсолютной безопасности. А теперь она за ними как за каменной стеной.

Рубрика:
13:00
ГАЛИНА СВИРИДЕНКО: "ПСИХОЛОГИЯ - БЕСКРОВНАЯ МЕДИЦИНА"

Ещё девчонкой Галина мечтала быть врачом, но до ужаса боялась вида крови. Окончила педагогический колледж и стала учителем математики. Однако диплом с отличием не пригодился, хотя, по словам самой Галины, она и сегодня живёт математикой. Просто желание помогать людям оказалось сильнее. Оно-то и привело её в психологию.

Рубрика:
12:20
КИНГ МТОТО, ВСПЛЕСК, НЕАПОЛЬ... НЕПОВТОРИМЫЕ КОНИ-ПТИЦЫ СХП "ЗАРЯ"

В чём секрет их красоты? Как сумела природа соединить атлетическое сложение с изяществом походки, полётом прыжка, стремительной грацией бега? Как уживаются гордый нрав с нежностью глаз? Томный поворот головы, чуткие ушки, умный, пытливый взгляд… И невозможно на «ты». Кинг Мтото, Вы неповторимы!

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44