ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МУЖ - ЛЕНТЯЙ, ДИВАННЫЙ ПЛЕННИК?

3 февраля 2017 года, 9:35 |

Диван, он такой: ему мужика уложить – раз плюнуть! И вот лежит тот, как Емеля на печи, занятый важным делом – просмотром новостных выпусков, болеет душой за состояние дел в стране, сокрушается из-за кризиса и ждёт жену с работы. Или с двух. Так и живут: муж – «недвижимость», жена – добытчица и кормилица.

Почему мужчина и женщина меняются ролями? Можно ли с этим бороться и как? Ответы на вопросы попытаемся найти с психологом центра социального обслуживания населения Т. И. ИЛЬИНОЙ.

«Не хочу быть рабом!»

Причин «диванной болезни» несколько, да и косит она в основном сильный пол. Нередко «заболевают» ею мужчины старше 55 лет. Попали, например, под сокращение и надолго увязли в безработице: устроиться куда-то уже сложно из-за возраста. Как следствие – ощущение собственной ненужности, депрессия.

С другой стороны, многие просто как огня боятся частных компаний с начальниками-капиталистами, начальниками-«рабовладельцами». «Не хочу быть рабом и работать на дядю от зари до зари! - изрекает тогда безработный. - Уж лучше на бирже труда или дома, чем там горбатиться!» Успокоенный собственными мыслями глава семьи оседает дома, закапывается в собственных обидах на мир, перестаёт выполнять функцию добытчика и нередко начинает пить, жалеть себя и ненавидеть весь мир.

В этот момент женщина должна проявить мудрость, ведь так её супруг прячет свои страхи. Нам, слабому полу, подобное поведение может показаться нелогичным. Мы не понимаем, как можно сидеть на месте, когда жить не на что, когда не то что на себя – на детей не хватает. А всё дело в разной шкале ценностей. Жизнь среднестатистического мужчины выстроена так: работа, финансы, друзья, жена, дети. А жизнь женщины – по-другому: дети, муж, финансы, друзья, работа. Отсюда и разночтения.

Зная это, в сложный для мужа период жена должна, во-первых, на какое-то время стать добытчиком, а во-вторых, не упрекать его, а вовлекать в решение хотя бы элементарных дел, советоваться, хвалить. Да, это сложно. Вероятно, не каждая согласится с таким положением вещей. Но если семья поддержит кормильца, поверит в него и вселит в него уверенность, что он справится с проблемой, то он и правда справится. И ещё: мужчина с мужской позицией и сам не сможет сидеть на шее. Просто потому, что понимает: не будет грести – утонет и сам, и те, за кого он в ответе.

«Я обиделся!»

Бывает и иначе. Бывает, потерял молодой человек работу, обиделся на весь белый свет и прочно обосновался на диване. При этом он замечательный отец для детишек, а случается, и хороший «домохозяин»: и ужин к приходу любимой жены приготовит, и бельё в стиральную машинку загрузит, и даже развесит постиранное. А женщина тянет лямку. Тянет год, два, три… Уже устала и пахать, и просить мужа устроиться на работу, и слышать сочувствующие вопросы родни и друзей. А бросить его жалко: папа-то он неплохой! Да и что люди скажут? Так и живут вместе долгие годы рабыня и иждивенец с философским мировоззрением и спокойными нервами. Хорошо Емеле (то есть безработному мужчине) на печи за широкой спиной супружницы! Однако, чем дольше он лежит, тем больше страхов у него появляется. «А вдруг на том предприятии нужна более высокая квалификация? Вдруг не возьмут? Вдруг у меня стаж работы маловат?» - думает он. А время идёт. И ни квалификация не растёт, ни опыта не прибавляется. Круг замыкается.

Что делать женщине? Для начала решить, кто она, какие чувства испытывает к мужу и почему до сих пор с ним. Если она – женщина, а не тягловая лошадь, то должна снять лямку со своей шеи и делегировать часть обязанностей супругу, потому что мужчины обычно защищают тех, кто слаб.

И ещё: обязательно нужно сказать, причём спокойным тоном, о том, что устала пополнять семейный бюджет в одиночку, что в ответе за детей оба родителя. И не забыть напомнить мужу о его о былых достижениях, поддержать и вселить в него уверенность в собственных силах и в то, что он нужен. Если, правда, он действительно нужен.

В противном случае надо выходить из отношений, хотя бы с целью самосохранения. Ведь если женщина угробит своё здоровье, выполняя мужские обязанности, её детям лучше не станет. И уж точно, как она, их любить не будет никто.

Если у вас возникли подобные проблемы и вы не можете самостоятельно с ними справиться, обращайтесь по адресу: г. Светлоград, ул. Пушкина, 35, или звоните по тел. 4-10-39, 4-05-47.

Анекдот в тему

- Посмотри на себя, Абрам! Ты настоящий неудачник! Сколько лет живёшь за мой счёт, в моей квартире! Я, не получив от тебя ни копейки, тебя кормлю, одеваю, обстирываю, не говоря уж о том, что сплю с тобой!

- Сарочка, и ты ещё называешь меня неудачником?

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44