ДЕНЬ ГИБДД: ПУСТЬ ДОРОГИ БУДУТ СЧАСТЛИВЫМИ

8 июля 2016 года, 9:10 |
Фото А. Черняева

Завтра исполняется 80 лет Государственной инспекции безопасности дорожного движения. У нас в районе первым её сотрудником стал младший лейтенант В. Н. Попов. Он проработал 24 года! К сожалению, история не сохранила, сколько автотранспорта было под его присмотром. Но достоверно известно, что до 1974-го за порядком на дорогах следили всего два человека (возглавлял службу капитан В. Р. Агужев). А с 1974-го по 1994-й было 7 инспекторов!

Сегодня, когда автомобиль стал действительно не роскошью, а средством передвижения, без сотрудников ГИБДД – просто никак. И сколько бы ни ворчали на людей с полосатыми жезлами, без них не обойтись ни на оживлённых улицах, ни на трассах. Они – гарант безопасности дорожного движения. Пресекая нарушения, заставляя сбавлять скорость, пристёгивать детей, соблюдать дистанцию, защищают нас от беды, а мы ворчим вместо того, чтобы быть благодарными.

Впрочем, инспекторы не в обиде – работа у них такая. Они на посту и в лютый холод, и в палящий зной, в будни и в праздники. Кстати, планировали мы дать в номер фото с торжественного построения сотрудников ГИБДД, но произошла авария: пьяный не справился с управлением и врезался во встречную машину. Женщина-водитель пострадала. Пока спасатели АСФ доставали её из искорёженного авто и отправляли в больницу, гаишники делали свою работу. От её точности и оперативности зависит, насколько полное наказание понесёт виновный.

Поэтому фото получилось вот такое будничное. Но в нём вся суть их дела: добиваться того, чтобы ДТП было как можно меньше, а дороги – безопаснее.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44