ДЕНЬ ГИБДД: ПЕШИЙ "КОННОМУ" НЕ ТОВАРИЩ?

8 июля 2016 года, 8:51 |
Фото Л. Павловской

В редакцию с вопросами, касающимися безопасности дорожного движения, обратились жители нашего города. Ответить на них мы попросили начальника ОГИБДД ОМВД России по Петровскому району майора полиции Н. Н. ЗВЯГИНЦЕВА.

Осторожно: неграмотный пешеход!

Здравствуйте, уважаемая редакция! Решил поднять волнующую меня тему на страницах газеты, чтобы услышать комментарий сотрудников ГИБДД.

Тема пешеходов и пешеходных переходов для меня, водителя с 22-летним стажем, больная. Ничего не имею против закона, обязывающего пропустить пешехода на «зебре». В связи с этим меня возмущают действия пешеходов. Они знают, что водитель должен их пропустить, и буквально бросаются под колёса, забывая, что по тем же правилам пешеход обязан убедиться в том, что транспортное средство его пропускает.

У нас в городе очень много переходов, расположенных в опасных местах с полным отсутствием визуального просмотра. К примеру, на ул. Бассейной, возле салона красоты, «зебра» начинается от угла дома. Пешеход почему-то уверен, что водитель видит его, и выскакивает из-за угла прямо на дорогу. Очень сложный перекрёсток Бассейная –Тургенева: подъезжая к переходу со стороны стоматологического кабинета, практически невозможно определить помеху слева, приходится выезжать на "зебру", останавливаться и, убедившись, что таковая отсутствует, продолжать движение. Но каково же удивление, когда обнаруживаешь перед капотом человека, который, обойдя машину спереди, начинает переходить дорогу. А если взять ул. Транспортную, когда происходит спонтанная остановка маршрутки, организованная самими же водителями прямо на переходе?! Неграмотный пассажир, выйдя из маршрутки и обойдя её спереди, не останавливается, а устремляется на переход, не думая, что может угодить под колёса автомобиля, объезжающего ту самую маршрутку. И таких примеров масса.

С. МАЛЬКО.

- С доводами, изложенными в письме, трудно не согласиться. Пешеходы на самом деле зачастую ведут себя неграмотно, хотя за безопасность на дороге в ответе все участники движения. За истекшие 6 месяцев на территории, обслуживаемой ОГИБДД отдела МВД России по Петровскому району, было зарегистрировано 26 ДТП, в которых 4 человека погибли и 34 получили ранения различной степени тяжести.

Во всех указанных местах, где неожиданно для водителя появляется пешеход, прежде чем проехать перекресток, необходимо выехать на пешеходный переход. Формирование жилых массивов и инфраструктуры в нашем городе осуществлялось в 50-60 годы прошлого столетия. И никто в то время не мог предположить, что стоящий на углу дом будет препятствовать обзору современных водителей и пешеходов. Чтобы снизить аварийность, дорожное полотно по ул. Бассейной оборудовано искусственными неровностями, установлены дорожные знаки ограничения скорости. С целью недопущения ДТП с пешеходами нами проводится большая профилактическая работа: распространяются листовки соответствующего содержания, демонстрируется видео о трагических ДТП, в которых погибли пешеходы, нарушившие правила, организовываются беседы, лекции в образовательных учреждениях. Очень надеюсь, что подобные мероприятия принесут пользу, и наши уважаемые пешеходы и водители будут дисциплинированнее, ведь дорога не прощает ошибок.

С учетом анализа аварийности патрульные экипажи ДПС выставляются на наиболее вероятных для ДТП участках дорог.

Нужен светофор

Помогите, пожалуйста, решить нашу проблему. Дело в том, что живем мы на ул. Бассейной и почти каждый месяц (а может, и два раза в месяц) у нас на перекрестке Тургенева – Бассейная случаются аварии. Сколько раз обращались к инспекторам, выезжавшим на ДТП, с просьбой поспособствовать в установке светофора. Говорят, что этот вопрос не в их компетенции. Но кто-то же должен его решить! Вот и недавно разбились три машины. Вызывали скорую, МЧС, ГИБДД. Согласитесь, был бы светофор –он бы всё упорядочил. А без светофора – кто круче, тот первый должен ехать, не сбавляя скорость выскакивать на главную дорогу. Живу на этой улице уже 40 лет. И картина с ДТП, к сожалению, в лучшую сторону не меняется.

Н. АГУЖЕВА.

- В марте этого года ОГИБДД ОМВД России по Петровскому району направило запрос о необходимости оборудования перекрёстка Тургенева – Бассейная светофорным объектом в министерство дорожного хозяйства Ставропольского края. В апреле был получен отрицательный ответ.

В настоящее время в управление ГИБДД края направлена соответствующая информация для проработки вопроса об установке светофорного объекта. Вопрос пока остаётся открытым.

Подготовила Е. МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44