ОБЩЕСТВО
12:00
ЗАДЕРЖАЛИ ЗАРПЛАТУ? ЗВОНИТЕ ИНСПЕКТОРУ

В редакцию позвонила жительница Светлограда Е. С. Никонова. Как рассказала, пять лет проработала у индивидуального предпринимателя, а потом её попросили уйти. Просто так, без объяснения причин. Пообещали, что рассчитают в следующем месяце. Однако слово не сдержали, стали затягивать. Бухгалтерия порекомендовала позвонить лично шефу. Шеф огорошил: «Я тебе ничего не должен».

Рубрика:
11:00
ДЕНЬ БЕЛОЙ ТРОСТИ. МИР - ЧЕРЕЗ УВЕЛИЧИТЕЛЬ

Что мы знаем об этих людях? Ровным счётом ничего. Между тем проблем и страхов у них – не счесть, причин обижаться на жизнь – вагон и маленькая тележка. Обижаться уже за то, что забрала божий дар – видеть краски мира (или при рождении им не наградила). Ан нет, не клянут её, не жалеют себя, не задаются каждый день вопросами: «Почему я?» и «За что мне все эти муки?» Наоборот, люди, частично лишённые зрения, используют каждую возможность, чтобы прочитать журнал или книгу, увидеть закат или лицо любимого. Совершенно слепые находят себе интересные увлечения. Они – другие. Они – борцы, и каждый из них знает цену здоровью.

Рубрика:
10:25
ДЕНЬ БЕЛОЙ ТРОСТИ. АЛЕКСАНДР МАСЛИЕВ ИЗ СУХОЙ БУЙВОЛЫ: "А НАЧАЛОСЬ ВСЁ С БАЛАЛАЙКИ"

Александр родился 24 декабря 1960 года в семье электрика и рабочей строительного участка. Папа Николай Петрович и мама Нина Николаевна поощряли занятия музыкой, а бабушка с дедушкой, жившие по соседству, тихими вечерами пели казачьи песни под аккомпанемент внука. Проблемы со зрением обнаружились во время прохождения медкомиссии перед поступлением в школу. Мальчишку направили в Георгиевскую специализированную школу-интернат для слабовидящих детей, там он и получил образование.

Рубрика:
12:00
А В КАПСУЛЕ - ФАМИЛИЯ МАМЫ. Спустя 75 лет нашли пропавшего без вести солдата из Шведино

Прасковья Ивановна Дудка умерла в 1983-м. Всю свою жизнь она оплакивала не вернувшегося с войны первенца. Известие о том, что рядовой Егор Антонович Дудка пропал без вести, пришло в первые месяцы Великой Отечественной. Он не успел создать семью, обзавестись детьми. И ответа на мучивший до конца дней вопрос, где нашёл упокоение её старшенький, мать так и не узнала. И вот спустя 75 лет случилось то, чего никто не ожидал…

Рубрика:
10:15
В "ПОБЕДЕ" РАЗБИЛИ НОВУЮ ОСТАНОВКУ

30 сентября на радость жителям микрорайона «Победа» напротив гостиницы, рядом со средней школой № 2, на средства городского бюджета была установлена автобусная остановка – красивая, удобная, просторная, которая надёжно защитит от дождя и ветра. И каково же было возмущение людей, когда через несколько дней на пластиковых стёклах, на обоих пролётах, обнаружились трещины. Толкни – и стёкла разобьются вдребезги.

Рубрика:
11:00
ВЫ СПРОСИЛИ: "ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ПОЧТЕ НЕЛЬЗЯ?"

Слышала, что теперь налог на имущество или землю можно заплатить только в интернете через личный кабинет налогоплательщика. А если у меня нет ни этого кабинета, ни вообще интернета, как быть? Дело в том, что в прошлом году в это время уведомления уже приносили, а сейчас всё нет и нет. Я пенсионерка, пенсия маленькая, но налоги плачу исправно, и поэтому очень волнуюсь. Объясните, что делать.

Рубрика:
09:00
2016-й - ГОД ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ. ЭКСКУРСИЯ К НИМ - И УЧЁБА, И ПРАЗДНИК

В рамках Всероссийской тренировки и месячника по ГО пожарно-спасательная часть № 18 (ПСЧ-18) учила школьников: куда звонить в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации, как правильно эвакуироваться, что такое РХБР… А если прибавить к этому возможность посидеть в кабине огромной спецмашины, «пострелять» водой из пожарного ствола, послушать сирену, то сразу становится понятно, расстроились ребята из-за таких новых уроков взамен старых или нет.

Рубрика:
12:50
ЧТОБЫ ПОЛОЖИТЬ ЦВЕТЫ НА МОГИЛУ ОТЦА, А. Г. ЗАВАЛЕЕВ ИЗ ГОФИЦКОГО ПРОЕХАЛ БЕЛОРУССИЮ

Письмо, пришедшее из белорусской деревни Любань, обожгло руки Марии Ивановны и, словно сухой лист, опустилось на пыльную дорогу: «На этот раз всё…» Год назад, в 43-м, Гриша был тяжело ранен, но справился, после госпиталя приехал домой, в город Фрунзе. Она была уверена, что комиссовали: хватит уже, своё стране отдал. Но через несколько дней его забрали опять. На этот раз навсегда.

Рубрика:
11:00
МИНИМАЛЬНУЮ СУММУ ПОКУПКИ, УСТАНОВЛЕННУЮ СВЕТЛОГРАДСКИМ МАГАЗИНОМ "СВЕТОФОР", РОСПОТРЕБНАДЗОР НАЗВАЛ НАРУШЕНИЕМ

В светлоградском магазине «Светофор» территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатовском районе проведена проверка, составлены протоколы. Как пояснила «ПВ» заместитель начальника отдела С. В. Авилова, выявлено нарушение прав потребителей – установка минимальной суммы покупки.

Рубрика:
12:50
"НЕ БОЛЕТЬ, НЕ СТАРЕТЬ!" - ДЕВИЗ СУПРУГОВ ЯКОВЕНКО

«Бодриться, крепиться, не болеть, не стареть!» - под таким девизом идут по жизни супруги Пётр Васильевич и Елена Карповна Яковенко. Идут дружно, взявшись за руки, уже целых 54 года. Познакомились они летом 1962-го в нашем парке, на танцах, а уже в ноябре поженились. Любовь сделала своё дело: оттягивать время, присматриваться друг к другу, чего-то ждать не хотелось. Хотелось вместе жить, любить, иметь детей, строить планы на будущее.

Рубрика:
11:00
В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ, КАК И ПО ВСЕЙ РОССИИ, СТАРТОВАЛ ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ

В разные воинские части отправятся130 петровских мальчишек. В Президентском полку будут служить 8 высоких, красивых, подтянутых и, главное, здоровых парней. В их числе и Владислав Кузнецов из Константиновского. Он идёт в армию без страха и с хорошим настроением. Гулять на гражданке ему осталось недолго – до ноября. Потом – вперёд и с песней!

Рубрика:
10:50
СПАСИБО ЗА СЫНА СКАЗАЛА АРМИЯ МАТЕРИ СОЛДАТА ИВАНА КИСЛОВСКОГО

Говорят, чтобы встретить настоящего мужчину, его нужно сначала родить и как следует воспитать. Любовь Ивановна Кисловская так и сделала. Правда, она никогда не предполагала, что результат её строгого воспитания превзойдёт все ожидания. «Вы вырастили настоящего защитника нашей Родины и можете гордиться им!» - такие слова заканчивают благодарственное письмо, подписанное врио командира войсковой части 87530 А. Журавлёвым. Они – о нашем земляке Иване Кисловском.

Рубрика:
09:00
СКАЗКИ О ЛЮБВИ: С ТОБОЙ, НО БЕЗ ТЕБЯ

Вот и сентябрь на исходе. Полыхает закатами, разбрасывает по листве золото, холодными ночами блистает яркими звёздами. Они кажутся такими близкими и манящими в свете бледно-молочной луны. Андрей смотрел на их искрящуюся россыпь и курил третью сигарету подряд. Уже давно за полночь, но ему не хотелось возвращаться в свой уютный, мирно спящий дом. Он сидел в саду на пеньке от старой антоновки в объятьях тишины и темноты. Одинокий и никому не видимый, сейчас он мог быть самим собой – безумно несчастным и безудержно счастливым одновременно. Человеком, который любит. И случилось это с ним не вчера, а пять лет назад вот в такой же сентябрь.

Рубрика:
11:00
УЧАЩИЕСЯ ШКОЛЫ "ЖЕМЧУЖИНА" ИЗ ГОФИЦКОГО ПОД ГУСАРСКИЙ МАРШ ПРОШЛИ ПО КРЕПОСТНОЙ ГОРЕ

Учащимся школы красоты и грации «Жемчужина» в составе лучших коллективов художественной самодеятельности посчастливилось побывать в Ставрополе. «Жемчужины» впервые предстали перед зрителями в новом амплуа – шоу-группы в составе духового оркестра. Ровно в 12.00 на Крепостной горе начался открытый марш-парад духовых оркестров. 15 коллективов края поднимали настроение горожанам. Мы выступали в составе народного духового оркестра с. Ореховка (руководитель В. В. Дрожжин).

Рубрика:
09:00
ЗА СТЕНОЙ: К ДОМАМ НЕ ПОДЪЕДУТ НИ "СКОРАЯ", НИ ПОЖАРНАЯ

В редакцию пришло коллективное письмо (всего 20 подписей от жителей домов с № 3 по № 43): «Многие годы мы пользовались индивидуальными съездами к нашим домам с улицы Шоссейной. Но со временем здесь появились коммерческие объекты. Между строениями оставили проезды, однако пользоваться ими невозможно: они забиты машинами!"

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44