НА СТАВРОПОЛЬЕ НА ТРЕТЬЕГО РЕБЁНКА ПОЛОЖЕНА ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА

7 декабря 2016 года, 10:49 |

Постановлением губернатора Ставропольского края от 17.08.2012 г. № 571 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» (далее – Постановление губернатора № 571) установлена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) нуждающимся в поддержке семьям, постоянно проживающим на территории СК, назначаемая в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Порядок и условия назначения и выплаты ЕДВ на третьего ребёнка урегулированы Постановлением правительства СК от 20.12.2012 г. № 498-п «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет, в Ставропольском крае» (далее – Порядок СК).

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

- мать, родившая троих и более детей;

- отец троих и более детей, в случае смерти матери детей либо объявления её умершей или безвестно отсутствующей, лишения её родительских прав или ограничения в родительских правах.

Размер ЕДВ ежегодно утверждается правительством СК. С января 2016 года он составляет 7725 рублей.

Право на выплату у семьи возникает однократно, причём только в отношении одного ребёнка – третьего или последующего, родившегося после 31 декабря 2012 года.

ЕДВ назначается и выплачивается заявителю при соблюдении на дату обращения за выплатой и до достижения третьим или последующим ребёнком, с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, возраста трёх лет следующих условий:

- наличие гражданства Российской Федерации у родителей и несовершеннолетних детей, с учётом которых определяется право семьи на ЕДВ;

- наличие регистрации по месту жительства на территории Ставропольского края у родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребёнка, родившегося после 31 декабря 2012 года;

- совместное проживание заявителя с третьим или последующим ребёнком, с рождением которого возникло право на ЕДВ, а также с несовершеннолетними детьми, с учётом которых определяется право семьи на эту выплату;

- среднедушевой доход семьи не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения в Ставропольском крае (в 2016 году – 21436,90 руб. на человека).

Сведения о доходах семьи, подтверждающие её право на ЕДВ, представляются заявителем в управление труда и социальной защиты населения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг ежегодно, по истечении 12 месяцев со дня назначения ежемесячной денежной выплаты до достижения ребёнком возраста трёх лет.

ЕДВ назначается со дня рождения третьего или последующих детей, с рождением которых возникло право на данную выплату при условии обращения за ней не позднее трёх месяцев от указанной даты.

При обращении заявителя за выплатой по истечении трёх месяцев со дня рождения третьего или последующих детей, с рождением которых возникло право на данную выплату, она назначается и выплачивается ему за истекший период, но не более чем за три месяца до месяца, в котором им было подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, и не ранее даты рождения ребёнка, с рождением которого возникло право на указанную выплату.

Постановление губернатора № 571 применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением третьего или последующего ребёнка в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года.

ПОЗВОНИ

4-38-45 - отдел назначения соцпомощи.

Наталья ТУРТУПИДИ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44