СКАЗКИ О ЛЮБВИ: ОДНАЖДЫ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

9 декабря 2016 года, 13:41 |
Коллаж С. Домаевой

- Дайте мне пару килограммов апельсинов. И выбирайте покрупнее да поярче.

- У нас других нет, все как на подбор.

Казалось бы, обычный диалог между продавцом и покупателем. Но Валентину он заставил остолбенеть. Голос того, кто просил ярких апельсинов, она узнала безошибочно и сегодня, тридцать лет спустя…

Колька влюбился в бойкую Валюху в пятом классе. Смотрел на неё не отрываясь, а после школы ходил провожать домой по сельской улице. Все были уверены, что Валька (а слыла она разбойницей) отлупит ухажёра, чтоб не путался у неё под ногами. Но не тут-то было: девчушка, которая вечно носилась с растрёпанными косичками и битыми коленками, стала тщательно причёсываться, а Колёк был произведён в её ближайшие друзья. Они вместе ловили руками раков в пруду, берега которого окутывали ивы, воровали яблоки в соседских садах, носились по пыльному просёлку на велосипедах. В селе их иначе, как жених и невеста, не звали.

Шли годы, росли Валя и Николай, а их смешная детская дружба переросла в нежную и сильную любовь. В десятом, на выпускном, они всё время держались за руку. «Какая же красивая пара!» - говорили о них. Он – высокий, статный, сильный, она – хрупкая, красивая, густая чёрная коса по пояс, голубые глазища на пол-лица. Теперь они уже не ловили раков в пруду, а сидели на берегу, обнявшись, смотрели, как звёзды купаются в тёмной воде, и мечтали о будущем. Коля собирался идти в армию, родину защищать, а Валя – поступать в культпросветучилище. Она грезила о сцене, ведь Бог дал ей прекрасный голос.

В училище её, конечно, взяли, и она с головой окунулась в учёбу, но о любимом своём ни на минуту не забывала, каждый выходной бежала на автостанцию, и старенький автобус вёз её в родное село, где за околицей ждал Колька. Так было и в тот осенний день, когда Николая провожали в армию. Она надела лучшее платье, накинула плащик и выскочила из общежития. На пороге столкнулась с товарищем своего любимого.

- На проводы спешишь? – нагловато спросил он. – Не советую.

- А что? – сердце девушки учащённо забилось.

- Да Колька твой поспорил с пацанами на бутылку шампанского, что… того… переспит с тобой сегодня.

- Врёшь! – Валя занесла кулак, чтобы ударить подлеца.

Он перехватил руку.

- Не верит суженый твой, что ты его дождёшься. Навсегда привязать хочет, кому ты порченая нужна будешь…

Вале показалось, что ей надавали пощёчин, лицо горело, словно огнём. Она молча развернулась и побрела в комнату. Закрыв дверь, одиноко рыдала, спрашивая у подушки: «Как же он мог?! Как?!»

Сколько прошло часов, Валя не знала. В чувство её привёл стук в окошко. За стеклом маячило перепуганное Колькино лицо.

- Валюш, ты что? Я жду-жду, а тебя нет! Собирайся скорей!

Валя вскочила с кровати. Сначала хотела бросить в него графин, потом – часы, но вспомнила, что в шкафу стоит бутылка шампанского, купленная соседкой по комнате на ноябрьские праздники. Она схватила бутылку, распахнула окно и кинула её Кольке.

- Забирай, ты проиграл спор. Отдашь дружкам своим, а меня забудь, я за другого выхожу замуж…

Через месяц Николай принимал присягу. Валентина выходила замуж за Виктора, с которым познакомилась через неделю после того рокового вечера. Её хотелось, чтобы Коля узнал и умер от горя, как умирала всё это время она, ненавидя и тоскуя.

У неё началась другая, семейная жизнь, родилась дочка, а что творилось на душе, Валя доверяла только дневнику, все записи начинала неизменно: «Здравствуй! Я живу, как и прежде…» Она всегда обращалась к Николаю, но даже себе не признавалась в этом.

Через три года её брак стал трещать по швам. Виктор всё чаще изменял ей, не особо стараясь даже скрывать это:

- Извини, но ты глыба ледяная! Ты ж своим холодом меня в сосульку превратишь… Не могу я так!

После очередного такого заявления мужа «глыба» собрала вещички, взяла дочку и вернулась к родителям в село. Проплакала весь вечер у мамы на плече, а потом спокойно уснула на своей кровати под соловьиные трели и шелест ветра, который волновал молоденькие берёзки под окном. Проснулась среди ночи – рядом сидит Николай.

- Не бойся, это я, - он шептал, склонившись к её лицу. – Узнал, что ты приехала, и не мог дождаться утра. Я так давно не видел тебя, родная моя, любимая…

Николай целовал её нос, щёки, мокрые глаза.

Нужно ли говорить, что утром мать не узнала собственную дочь. От вчерашнего отчаяния не осталось и следа: она сияла, как рассветное солнце, и была готова обнять весь мир. Такой счастливой Валентина была месяц, такой увидел её и муж, примчавшийся просить прощения. Он умолял вернуться. Валя не хотела и слушать его, а двухлетняя Галинка плакала и тянула руки к отцу.

- Не сходи с ума, не разрушай семью, - мать была с ней категорична. – Зачем дочку сиротить? Колька, будь он хоть сто раз золотой, Галинке отца не заменит.

Валя в отчаянии посмотрела на отца, ища поддержки. Он не поднимал глаз.

- Собирай вещи, дочка, собирай. Нас перед людьми не позорь, муж у тебя есть.

Плачущую Валентину по просёлочной дороге Виктор мчал на новенькой «Яве» с коляской, а сзади, утопая в клубах пыли, тарахтел старенький трактор «Беларусь» Николая. И, как ни гнал, не мог угнаться за своим счастьем. Вскоре он завербовался на далёкую стройку и уехал из села. Валя осталась с мужем, но счастливыми они так и не стали. Просто привычка и дочь связали их навсегда, а потом ещё и внуки.

Так прошло тридцать лет. И вот в толчее огромного краснодарского базара, где Валентина оказалась проездом, она услышала Колин голос. Обернулась. Он – постаревший, седой, а рядом паренёк, точь-в-точь отец в юности. Николай, словно почувствовал её взгляд, поднял глаза. Несколько секунд молчал, потом потрясённо выдохнул:

- Валюша, это ты?

- Я…

Они перекинулись обычными при встрече вопросами и, растерянные, снова потерялись в огромной толпе, как чужие люди. А ночью, в разных городах, постелях и жизнях им снился один и тот же сон: пыльный просёлок, старый пруд, ивы, взъерошенный мальчуган и синеглазая девчонка со сбитыми коленками…

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44