НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА "С ЛЮБОВЬЮ О МАМЕ"

7 декабря 2016 года, 11:29 |
Фото А. Черняева

В конкурсе, организаторами которого выступили отдел социального развития райадминистрации и молодёжный центр «Импульс», приняли участие более 20 петровчан. Свои работы приносили и присылали школьники, студенты, воспитанники приюта. О чувствах к маме рассказал и житель хутора Солёное Озеро Николай Иванович Костин.

Какие трогательные строки прятались в посланиях! Как неожиданно было читать признания мальчишек и девчонок мамочкам – любимым, дорогим, самым лучшим! Неожиданно потому, что мы, вырастая, зачастую меняем приоритеты. Сыновья стесняются лишний раз обнять и поцеловать родного человека: это же так немужественно! Дочери влюбляются и всё внимание направляют на объект своего интереса. Дети, взрослея, нередко дерзят, бросают обидные слова, стараются поскорее выбраться из-под материнского крыла… И кажется, уже не любят тех, кто подарил им жизнь. Но письма сказали об обратном: столько тепла и нежности скрывалось в каждой строке!

Чьи работы победили? В номинации «Поэзия» лучшими признаны стихи студентки Светлоградского регионального сельскохозяйственного колледжа Лады Траневской. На втором месте – произведение воспитанника Дома детского творчества Владислава Луценко. Третье разделили работы школьниц Полины Бариленко (СШ № 4) и Екатерины Дзюбы (СШ № 12, Николина Балка).

В номинации «Проза» первое место заняло сочинение студентки Светлоградского педагогического колледжа Анастасии Коваль, второе – одиннадцатиклассника из Сухой Буйволы Степана Шуленина. На третьем месте – работы Дарьи Купаевой (СШ № 2) и Ирины Смагиной (СШ № 11, Константиновское).

Ну и что же, что чьи-то признания не стали призёрами конкурса? Главное то, что парни и девушки сказали своим мамочкам о любви. А это дорогого стоит!

СТРОКИ ИЗ…

…Зелёный луг, поросший белыми ромашками. Яркое солнце, голубое небо. Смеющийся малыш что-то лепечет и делает свои первые шаги… Где я видела эту картину? Может, это я, маленькая, «спешу» к маме, а она счастливая, протягивает руки мне навстречу?

Вот маленькая, с румяными пухлыми щёчками, с белым бантом на голове и огромным букетом в руках первоклассница растерянно ищет кого-то глазами. Нашла, и глаза радостно сияют: мама! Это тоже я?

Последний звонок. Как-то сразу повзрослевшие школьники с серьёзными лицами нет-нет да и скользнут взглядом в сторону родителей. Невысокая темноглазая девушка смотрит чаще других: «Ты здесь, мама?»…

Анастасия КОВАЛЬ.

…Меня часто одолевают мысли: «А что будет, когда я стану отцом, а может, и дедушкой? Какое место в моей жизни тогда будет отведено маме, когда она превратится в очень старенькую и слабенькую, а я буду состоятельным и солидным мужчиной? Не дай Бог очерстветь душою и забыть о том, в каком долгу ты перед своей матерью!

… с высоты своего возраста буду сожалеть о том, сколько нежных слов не успел ей сказать, сколько невнимания проявил, как часто огорчал её своим поведением и нехотением учить уроки…

Степан ШУЛЕНИН.

Мы иногда не замечали,

Что маму сильно обижали.

Мы замечали лишь её вину,

Но, к сожалению, не свою.

Порой из дома убегали,

Бранили мам и раз, и два,

Мы часто мам не понимали,

Не слышали её слова…

Лада ТРАНЕВСКАЯ.

Берегите своих матерей!

Мамы наши души в нас не чают,

После долгих разлук у дверей

Так тепло и привычно встречают.

Наизусть знают наши мечты…

Знают даже, о чём мы молчим,

Знают всё, помогая нам жить.

Мы никак их не благодарим,

Но они продолжают любить.

Часто можем обидеть мы маму

Так, что ей на душе горячо.

После, с жизнью сражаясь упрямой,

Снова плачем в родное плечо…

Полина БАРИЛЕНКО.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44