СПОРТ
09:30
ПЕНСИОНЕРЫ СРАЗИЛИСЬ НА ЧЁРНО-БЕЛЫХ ПОЛЯХ

Шестеро участников боролись за звание шахматного короля Петровского района. Боролись долго, около четырёх часов. В итоге третье место занял В. П. Шелудько, второе – А. М. Злобин. Своих соперников обставил В. А. Бараненко. Владимир Алексеевич в шахматах с пяти лет. Говорит, главными учителями тогда были книги. С тех пор на его счету не один десяток побед, самыми запоминающимися из которых были победы в радиоконкурсе радиостанции «Юность» и в чемпионате Оренбуржской области по заочной игре. Теперь опытному игроку предстоит 17 февраля победить на краевом турнире в Ставрополе. В этом случае главным призом для него станет поездка на турнир в Москву.

Рубрика:
11:00
ПОБЕДИТЕЛИ В МИНИ-ФУТБОЛЕ - ЛИЦЕИСТЫ И "ЭСКУЛАПЫ"

28 января в физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа» состоялся турнир по мини-футболу среди команд производственных коллективов и учреждений города. Его учредитель (администрация Светлограда) и организатор (городской стадион) ставили своей целью привлечь к участию в соревнованиях всех любителей этого популярного вида спорта, независимо от их возраста и профессионального мастерства. Футболисты представляли СЭС, ЛПУМГ, Петровскую РБ (команда «Эскулап»), группу агропредприятий «Ресурс», Светлоградское ГПУ. Участвовала в турнире и сборная ветеранов спорта.

Рубрика:
10:00
НАДЕЖДЫ СВЕТЛОГРАДЦЕВ КИКБОКСЁРЫ ОПРАВДАЛИ

20 января в Кисловодск стали съезжаться юные кикбоксёры из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Новороссийска, Ставрополя, Минеральных Вод, Петровского района. В течение трёх дней более 200 спортсменов демонстрировали своё мастерство и бойцовский характер. Ребята, которым ещё не исполнилось 12 лет, стали участниками открытого турнира «Надежды Ставрополья». Мальчишки и девчонки, уже отметившие своё 12-летие, состязались в открытом чемпионате и первенстве Ставропольского края. Соревнования проходили в нескольких возрастных категориях по олимпийской системе.

Рубрика:
09:35
САМОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛОЙ-2016 СТАЛ ЛИЦЕЙ № 3

По большому счёту спорт для ребят – дело привычное и любимое. Девятиклассник Иван Тимкачёв и одиннадцатиклассники Даниил Герасименко и Максим Новик (на снимке) – спортсмены со стажем. Ваня – боксёр, к тому же с 5-го класса он занимается лёгкой атлетикой: участвует в забегах на короткую (100 м) и длинные (1, 2, 3 км) дистанции. Даниил с 1-го класса увлечён футболом, а Максим, правда, с 7-го – баскетболом. Эта активная тройка просто жить не может без различных соревнований и олимпиад по физической культуре, побеждает в личном и командном зачёте, зарабатывая спортивную славу себе и родному лицею.

Рубрика:
09:30
В ШАНГАЛЕ ПРОШЁЛ ОТКРЫТЫЙ ТУРНИР ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ

Среди мальчиков 2002-2004 г. р. уверенно занял первое место Павел Тарала. В упорной борьбе за серебро победил Захар Трещилов. Стас Баранов стал третьим. В группе 2005-2007 г. р. безоговорочным лидером оказался Артур Рубан. Он не проиграл ни одной партии и поднялся на верхнюю ступень пьедестала. Вторым был Родион Степаненко, бронза у Романа Степовика. Настоящая борьба за призовые места развернулась и в самой младшей группе (2008 г. р. и моложе). В итоге победил Егор Планитко, за ним – Ваня Симакин, замкнул тройку Назар Кодацкий.

Рубрика:
11:00
СВЕТЛОГРАДСКИЕ САМУРАИ ПОКАЗАЛИ МАСТЕРСТВО

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа» прошёл традиционный праздник спорта – День самурая. В нём приняли участие бойцы из Светлограда, Ипатово, Ставрополя, Минеральных Вод, Невинномысска. Спортсмены в возрасте от 6 до 15 лет показали своё мастерство в ката, бойцы постарше добавили состязаниям драйва, проведя несколько боёв. Поединки были зрелищными, они оживили не только мужскую часть болельщиков, но и женскую. В итоге лучшим в кумите стал светлоградец Дмитрий Кочетков. Кстати, это не только его первая победа, но и первое соревнование.

Рубрика:
10:00
АБСОЛЮТНЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ В КЛАССИЧЕСКОМ ДВОЕБОРЬЕ СТАЛ ИЛЬЯ ЧЕВСКИЙ

В спортшколе состоялся открытый новогодний турнир по тяжёлой атлетике. Все любители данного вида спорта смогли принятьв нём участие. Соревнования проходили по правилам классического двоеборья (рывок штанги и толчок штанги). Около 25 тяжелоатлетов показали свое мастерство в 10 весовых категориях.

Рубрика:
10:30
ШАХМАТИСТЫ ПЕТРОВСКОГО, БЛАГОДАРНЕНСКОГО, ТУРКМЕНСКОГО РАЙОНОВ, А ТАКЖЕ СТАВРОПОЛЯ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА

В итоге всех перипетий борьбы первое место завоевал О. И. Писаренко, а вот дальнейшее распределение мест зависело от дополнительных показателей, ведь сразу четверо спортсменов пришли к финишу с одинаковым количеством очков. В таких случаях используется подсчёт при помощи коэффициента Бергера, основанный на том, что очки, набранные против более сильных соперников, имеют более высокую ценность. В результате вторым стал В. М. Климов, третье место занял В. В. Тихомиров, четвёртое – Л. П. Калашников, а замкнул группу лидеров И. М. Трощий. Победители турнира были награждены грамотами и подарками от районной администрации.

Рубрика:
10:00
В ПЕРВОЙ ГИМНАЗИИ ПРОШЛИ СЕМЕЙНЫЕ СТАРТЫ

10 декабря в гимназии № 1 проводился спортивный праздник «Семейные старты», в котором принимали участие не только ученики (в этот раз состязались 6 «А» и 6 «В»), но и их родители. Под звуки спортивного марша и громкие аплодисменты болельщиков команды «Динамит» и «Адреналин» вошли в спортивный зал. В составе команд – семьи Мамациевых, Романовых, Оганезян, Лахиных, Кошельковых, Колодезных, Нестеровых, Зинковских, Рубцовых, Шкода.

Рубрика:
13:00
В КРАЕВОМ ОТКРЫТОМ ТУРНИРЕ ПО ТХЭКВОНДО СВЕТЛОГРАДЦЫ ЗАНЯЛИ ПЬЕДЕСТАЛ

Наши ребята вернулись с медалями, аВика Самофатова и ТемирланДжуккаев– с двумя, завоевав первые места в спарринге и третьи в туле. Две медали и у Артёма Покидова: он стал вторым в спарринге и третьим в туле. На верхнюю ступень пьедестала поднялись Саша Науменко, Вадим Ересько,Кирилл Толстов, КириллЛюбчич.Вторые места у ПавлаКадатского, ДанилаДроботова,ЯрославаСитника,ПавлаСемченко.Бронзовыми призёрами стали Мария Ротарь, Артём Самофатов.

Рубрика:
12:45
ТЕННИСИСТЫ ИЗ ШАНГАЛЫ ВЗЯЛИ СЕРЕБРО И БРОНЗУ

Юные теннисисты из Шангалы приняли участие в ряде открытых краевых соревнований. В Светлограде в открытом первенстве района среди юношей 2000-2003 г. р. третье место занял Павел Тарала. В своей категории также взял бронзу Денис Кияшко. На турнире в селе Прасковея Будённовского района Паша завоевал серебро, уступив более опытному теннисисту из Прохладного. В группе 2004 г. р. и моложе в финал пробились трое шангалинцев. Первое и второе места у Дениса Кияшко и Артура Рубана. Совсем немного не дотянул до третьей ступени пьедестала Родион Степаненко. Проиграв старшему сопернику из Нефтекумска, он в итоге стал четвёртым.

Рубрика:
12:00
ТЕННИСИСТЫ-СВЕТЛОГРАДЦЫ НА ВТОРОМ ОБЩЕКОМАНДНОМ

Наши ребята выступили неплохо. Команда юношей, которую представляли Дмитрий Пилипенко, Илья Дорохин, Алексей Пономаренко, Сергей Евсик, Александр Мишура и Роман Сухотько, по результатам поединков завоевала второе место. Команда девушек (в её составе были Арина Никитченко, Мария Шаповалова, Дарья Казанцева, Александра Жирёнкина, Полина Нежибецкая и Анастасия Приходько) стала третьей. Конечный итог: второе общекомандное место.

Рубрика:
08:00
ПРОШЁЛ РАЙОННЫЙ ТУРНИР ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ

В состязании приняли участие около 70 спортсменов из Апанасенковского, Будённовского, Туркменского, Петровского районов, Ставрополя и Михайловска. Наши ребята показали хорошие бои. В результате в своих весовых и возрастных категориях первые места завоевали Данила Дорогокупля, Никита Вишняков, Максим Клочко, Александр Лисица, Даниил Литвиненко, Иван Щеглов, Виталий Панченко. Серебро у Даниила Загребельного, Дениса Кузёмы, Руслана Кийкова, Никиты Кравцова, Владимира Турцевича, Александра Жильникова. На третью ступень пьедестала поднялись Александр Зотов и Артём Лотков(тренер команды В. Н. Катрышов, атаман Петровского хуторского казачьего общества "Хутор Покровский").

Рубрика:
11:30
ПЕТРОВЧАНЕ ПОКАЗАЛИ ХОРОШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НА ВСЕРОССИЙСКОМ ПЕРВЕНСТВЕ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И НА ЧЕМПИОНАТЕ КРАЯ

С 18 по 21 ноября в Санкт-Петербурге проходило Всероссийское первенство Общественно-государственногофизкультурно-спортивного объединения (ОГФСО) "Юность России" по гиревому спорту (классическое двоеборье). Соревновались юноши и девушки 1998 г.р. и моложе из одиннадцати регионов России. В команде Ставропольского края был Иван Миронов.

Рубрика:
11:00
КАТЯ ГУСАКОВА ВЫИГРАЛА У ТЯЖЁЛЫХ РЕБЯТ

В посёлке Красочном в минувшую субботу прошло открытое первенство Ипатовского района по самбо, посвящённое памяти Героя России О. Бондаренко. Участие в состязании принимали юноши и девушки 2002-2004 г. р. из двенадцати команд Ставропольского края. Наш район представляли Анатолий Сопыряев, Армен Кийков, Екатерина Гусакова, Дмитрий Воленко, Олег Водопьянов и Руслан Павловский. Наиболее высокий результат показала Катя. В её весовой категории 38 кг не оказалось соперников, и она была переведена в весовую категорию 48 кг, где смогла занять 3-е место. Бронзу завоевал Олег Водопьянов.