ЗА БАЗАР - ОТ ТРЁХ ДО ПЯТИ. КОГДА УБЕРУТ ТОРГОВЛЮ С УЛИЦЫ ТУРГЕНЕВА?

13 декабря 2016 года, 8:43 |
Фото С. Злобиной

«Когда же уберут торгующих с улицы Тургенева?!» - задала вопрос редакции жительница Светлограда В. И. Кузьменко. Действительно, наша центральная улица уже давно стала головной болью властей и многих светлоградцев. Хотя специалисты городской администрации и борются с незаконной торговлей, а воз и ныне там. Не боятся люди продавать «с земли». А что самое удивительное и опасное, не боятся у них покупать.

В чём нарушение?

В отношении торгующих на Тургенева мнения горожан не совпадают. Одни обеими руками за то, чтобы это «столпотворение» убрать. Другие недоумевают, кому и чем помешали безобидные бабушки с домашними куриными яйцами, тыквой и зеленью.

Между тем самовольное осуществление торговли само по себе уже является административным правонарушением, поскольку продавцы, как правило, не зарегистрированы в качестве ИП, не имеют соответствующего разрешения и лицензии на свой товар. Значит, гарантий качества – никаких. А это лишний риск для здоровья покупателей.

Торговля продовольственными и иными товарами должна производиться в специально отведённых для этого помещениях с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. А о каких нормах можно говорить в нашем случае? Знаете ли вы, сколько и где хранились, например, яйца, прежде чем «приехать» на Тургенева? Знаете ли, какого качества мясо или рыбу вы покупаете вне рынка? Знаете ли, где взяты пластиковые бутылки, в которых налито молоко из-под коровки? А ведь ни для кого не секрет, что некоторые экономные хозяйки забирают их из урн, подбирают с земли. Кто пил из этой тары? Как вымыта она, а заодно руки доярки, её вёдра, марля и, наконец, сама корова? То-то и оно!

Кроме того, в соответствии с п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 29.01.1992 года № 65 «О свободе торговли» граждане имеют право торговать только в местах, отведённых органами исполнительной власти. Постановлением главы Светлограда от 25.05.2007 года № 429 (в редакции от 18.07.2008 года № 608) в нашем городе таким местом признан центральный рынок. К тому же согласно решению Светлоградского городского Совета № 72 от 23 мая 2007 года «Об организации пешеходной зоны по ул. Ленина и ул. Тургенева» в границах улицы Тургенева от военкомата до районного суда была создана пешеходная зона. Что это значит? Центр города – оживлённое общественное место. А теперь на минуту представьте: объявлена чрезвычайная ситуация. Главный путь эвакуации – улица Тургенева. И тогда напуганной толпе придётся уносить ноги, спотыкаясь о ящики, коробки, вёдра, походные раскладные столы и стульчики…

Идёт война законная

- Война с незаконной торговлей длится уже не один год, - рассказывает заместитель начальника социального отдела администрации Светлограда Н. А. Гетманская. – И рейды регулярно проводим, и штрафуем, если удаётся, а люди всё равно стоят.

Даже несмотря на то, что статья 9.4. «Самовольное осуществление деятельности в сфере торговли» Закона Ставропольского края № 20 «Об административных правонарушениях» предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере 3 тыс. рублей, на должностных лиц – до 20 тыс., на юридических – 50 тыс. Если с первого раза человек не понял и вышел повторно, он рискует лишиться уже 5 тыс. рублей, должностное лицо – 30 тыс., юридическое – 100 тыс. рублей.

- Да, далеко не все понимают с первого раза. У нас масса злостных нарушителей. С ними-то и возникает больше всего проблем.

Вообще, в последние лет десять в практике борьбы Н. А. Гетманской со стихийной торговлей чего только не случалось! В неё и её коллег не раз летели пучки зелени, помидоры, яйца. Война с «молочными магнатами» едва не закончилась трагедией: шедший мимо полицейский Юрий Николаевич Писаренко лишь в последний момент сумел остановить автомобиль торговца, который катился прямо на Наталью Александровну. Через несколько минут ребята с автоматами окружили место происшествия. «Молочник» тогда получил реальный срок.

Пару раз с личного автомобиля Н. А. Гетманской воровали номера. Участие в судах стало уже привычным делом. Кстати, решения, как правило, выносятся не в пользу нарушителей.

- Самое досадное в этой ситуации то, что люди, которые отравились продуктами, купленными с рук, потом идут в администрацию и требуют наказать незаконных торговцев! – возмущается Наталья Александровна. – Мы сможем прекратить это безобразие, только если люди перестанут покупать, хотя бы из чувства самосохранения!

Нельзя – значит нельзя!

Идём в рейд вместе с сотрудниками полиции. Место встречи – у автостанции. Улица Тургенева в этот день на удивление пустынна. Бабули с зеленью, птицей, тыквой и молоком разместились на улице Комсомольской, неподалёку от аптеки. Торгующие, завидев проверяющих, которых они уже давно знают в лицо, разбегаются в разные стороны. Некоторые даже не забирают свой товар.

- И так – каждый раз! - комментирует Наталья Александровна. – Понятно, что в такой ситуации ни о каких протоколах и штрафах речь уже не идёт.

Минут десять стоим на углу Тургенева – Комсомольская. Бабули и не думают возвращаться за сумками. Идём по направлению к зданию райсуда. У одного из магазинов – лоток со сторублёвыми (по акции же!) очками. У продавщицы нет ни лицензии, ни свидетельства о регистрации ИП. И вообще, она не торгует. Её знакомая попросила полчасика постоять, за товаром последить. И имя своё она называть не будет!

Через десять минут, когда на гражданку С. уже составлялся протокол, а сотрудники полиции «пробивали» её данные, подошла и хозяйка точки – цыганка, прекрасно знакомая и полицейским, и сотрудникам администрации, – и дешёвая оптика перекочевала с прилавка в коробки.

Во второй день рейда ситуация повторяется как под копирку: бабули врассыпную, протокол на хозяйку того же лотка с очками (в этот раз, правда, «следила за товаром» другая продавщица), встреча со «вчерашней» гражданкой С., но уже на пятачке у автостанции. Завидев нас, она спешно покидает место дислокации, чтобы через полчаса разложить товар у ларька «Союзпечать»…

Бабушки с цветами тоже уходят. Кто-то из прохожих начинает взывать к совести специалистов администрации, мол, они мешают пожилым заработать копеечку к пенсии.

- Раньше, - говорит Наталья Александровна, - очень переживала по поводу любого замечания или вынужденного конфликта. Но закон есть закон. Нельзя – значит нельзя! Досадно только, что сотрудники ОВД не имеют полномочий на составление протоколов об административной ответственности. Они имеют право только устанавливать личность нарушителя. Поэтому приходится бороться с незаконной торговлей практически силами двоих сотрудников городской администрации и двоих сотрудников администрации Петровского района.

Изменится ли в ближайшее время ситуация на законодательном уровне, неизвестно. А вот не покупать продовольственные товары с рук – это уже дело нашей с вами безопасности.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44