МЕДИЦИНА
11:35
ТЕРАПЕВТЫ, ХИРУРГИ, КАРДИОЛОГИ, ИНФЕКЦИОНИСТЫ... А ЕЩЁ ПСИХОЛОГИ

- Давайте считать, - Марина Айдыновна начинает загибать пальцы, - терапевты, хирурги, кардиологи, онкологи, травматологи, офтальмологи, инфекционисты… (Улыбается.) Дальше? Пальцев не хватит, поверьте. А ещё психологи. Это уже для хозяев. Им тоже помощь нередко требуется: случалось, что и в обморок падали, когда их любимцу делали укол. Так переживали.

Рубрика:
09:35
СВЕТИТЕ НЕ СГОРАЯ. СЕЛЬСКАЯ МЕДИЦИНА, ДЕРЖИСЬ!

Первым приятным поводом для приезда в просянскую амбулаторию стало пришедшее в редакцию благодарственное письмо. Вторым, радостным, стало то, что в амбулатории на новые пластиковые здесь заменили четыре окна. Теперь с парадного бока здание, которому уже под 60 (и всё без капремонта), выглядит не так печально, как раньше.

Рубрика:
10:15
ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР ЦРБ: РАБОТАЮТ С ДУШОЙ

Казалось бы, причём здесь душа, раз речь идёт о лечении тела. Лечили бы нас медработники в срок и грамотно – чего ещё? Ан нет. Раз уж доброе слово и кошке приятно, то пациенту тем более. И условия, в которых приходится болеть и выздоравливать, тоже играют не последнюю роль. Всё это не просто лирика. Настоящий врач, он, как и учитель, должен быть с большой буквы, и в первую очередь – Человеком. Требования к этим людям, как и прежде, высокие (чего, к сожалению, не скажешь о зарплатах), потому и нареканий в их адрес немало. А вот о работе дневного стационара Петровской ЦРБ отзывы только положительные. В чём же феномен?

Рубрика:
08:45
В ШВЕДИНО И ГОФИЦКОМ ДВА СЛУЧАЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ КГЛ

В нашем районе подтверждены два случая КГЛ, причём один из них сопровождается вторым, не менее серьёзным заболеванием – клещевым боррелиозом. Как пояснила заведующая отделением эпидемиологии Петровской ЦРБ М. А. Сенатенко, оба пострадавших от клещей – жители сельской местности (Шведино и Гофицкого) и оба, не соблюдая никаких мер безопасности, снимали насекомых с коров голыми руками.

Рубрика:
11:00
НЕТ СНИЛС - НЕТ ПОЛИСА: О НОВОМ В СФЕРЕ ОМС

В этом году в сфере обязательного медицинского страхования произошёл ряд изменений, которые коснулись застрахованных лиц, то есть нас с вами. О них, а также о некоторых других вопросах – в интервью с директором филиала ТФОМС СК в городе Светлограде И. Н. КРАСНОВОЙ.

Рубрика:
11:37
ДОНОРЫ - СПАСИТЕЛИ ЖИЗНЕЙ

8 апреля петровчане приняли участие в корпоративном донорском марафоне «Помоги делом». Прямо с утра к мобильному комплексу заготовки крови, который расположился на территории Петровской ЦРБ, стали подходить люди разного возраста. За несколько часов через руки специалистов Ставропольской краевой станции переливания крови прошли более 100 человек, из которых сдали кровь 64. В их числе – представители Петровского ОВД, больницы, образовательных учреждений, других организаций и предприятий.

Рубрика:
11:00
ЗА ЧТО НУЖНО ПЛАТИТЬ В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ?

Отправной точкой для написания материала послужил вопрос нашей читательницы Е. И. Вишнивецкой – она попросила рассказать, какие услуги в женской консультации платные, а какие бесплатные. Ответ на её вопрос оказался слишком кратким, поскольку платных услуг там нет вовсе. Однако есть ряд интересных нюансов, знать которые полезно каждой женщине.

Рубрика:
10:15
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ: ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Так удачно совпали звёзды, что автор строк как раз в этом году получил право пройти всеобщую диспансеризацию (ВД). Шутка, конечно. Звёзды здесь ни при чём – главную роль сыграл год рождения. Вы наверняка помните, что каждый человек раз в три года, начиная с достижения им 21 года, может совершенно бесплатно на базе ЦРБ пройти полный профилактический осмотр (то есть в течение того года, когда ему исполняется 21, 24, 27, 30 лет и так далее). Предположим, вы попали в число счастливчиков. Более того, вам не наплевать на своё здоровье. С чего начать? Куда прийти, что взять с собой?

Рубрика:
12:00
"СКОРАЯ", ТЫ СКОРАЯ?

Сколько в нашем городе бригад скорой помощи? Почему нередко приходится долго ждать? На вопрос читателя отвечает заведующая отделением скорой помощи О. В. ОМЕЛЬЧЕНКО.

Рубрика:
08:45
УБИТЬ СПРУТА: КАК РАБОТАЕТ ОНКОКАБИНЕТ ПЕТРОВСКОЙ ЦРБ

Слово «рак» способно пригвоздить к месту кого угодно. Не дай бог никому услышать такой диагноз. И в то же время диагноз, поставленный на ранней стадии, – надежда на спасение, а общеизвестное «лучше поздно, чем никогда» здесь не работает, ведь «поздно» не оставляет почти никаких шансов.

Рубрика:
13:30
СПЕЦПРОЕКТ "ПВ": СТОМАТОЛОГИЯ БЕЗ СТРАХА И УПРЁКА

Всё, о чём вы хотели бы узнать, но как-то «руки не доходили» спросить, - сегодня в нашем спецпроекте. Читатели задали вопросы районке, которые та, в свою очередь, адресовала светлоградским стоматологам.

Рубрика:
12:00
ГРИПП: В СВЕТЛОГРАДСКИХ ШКОЛАХ УЧЕНИКИ НА УРОКАХ СИДЯТ В МАСКАХ

Читательница задала "ПВ" вопрос: "Моему ребёнку сказали, что, пока длится эпидсезон, на уроках нужно сидеть в медицинской маске, причём менять её каждый урок. Получается, 5-6 масок в день, 30 в неделю. Чьё это распоряжение? Ходят слухи, что на прилавках аптек маски залежались и таким образом фармацевтические компании пытаются избавиться от них".

Рубрика:
11:00
ГРИПП: ПРЕДУПРЕЖДЁН? ВООРУЖЁН!

На заседании краевой санитарно-противоэпидемической комиссии и заседании краевого оперативного штаба по борьбе с гриппом был рассмотрен ряд вопросов об усилении мер по профилактике ОРВИ и гриппа. В их числе – просветительская работа с населением. Итак, что нужно знать о вирусе гриппа А(Н1N1)2009, который сейчас циркулирует на территории Ставрополья?

Рубрика:
11:37
ЭПИДПОРОГ ПО ГРИППУ ПЕРЕШАГНУЛИ

- Эпидпорог по гриппу перешагнули, но это повод не для паники, а для бдительности, - говорит заведующая отделением эпидемиологии, дезинфекции и стерилизации Петровской ЦРБ М. А. Сенатенко. - С 15 января в больнице введён карантин.

Рубрика:
12:50
РАЙОН ПОСЕТИЛ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАЯ

23 декабря в районе с рабочим визитом побывал министр здравоохранения Ставропольского края В. Н. Мажаров. 

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44