ЭПИДПОРОГ ПО ГРИППУ ПЕРЕШАГНУЛИ

27 января 2016 года, 11:21 |

- Эпидпорог по гриппу перешагнули, но это повод не для паники, а для бдительности, - говорит заведующая отделением эпидемиологии, дезинфекции и стерилизации Петровской ЦРБ М. А. Сенатенко. - С 15 января в больнице введён карантин.

Как пояснила Марина Александровна, превалирует вирус гриппа А (Н1N1), но отмечаются и другие его виды. Самое главное, о чём нужно помнить: при гриппе самолечение недопустимо! Повышение температуры, боль в горле, общее недомогание, насморк, затруднённое дыхание – вызывайте врача на дом. Не рискуйте ни собой, ни своими близкими.

Помните о таких простых средствах вирусной защиты, как маска (обязательно надевайте в поликлинике, местах большого скопления людей) и оксолиновая мазь (как вариант – обыкновенное хозяйственное мыло). В качестве иммуномодуляторов рекомендуются дибазол и назальный спрей ИРС 19. Никто не отменял обильное питьё (чай с лимоном, молоко с мёдом, компоты из шиповника, вода), это помогает организму мобильно избавляться от токсинов.

Справочно: с 11 по 17 января в медицинские организации края с клиникой ОРВИ и гриппа обратились 12047 человек, показатель заболеваемости составил 45 на 10 тыс. населения, показатель недельной заболеваемости ниже эпидемического порога для данной недели на 0,98%, превышение эпидпорога на 5% отмечено в возрастной группе 3-6 лет и на 6% в возрастной группе старше 15 лет (26.rospotrebnadzor.ru).

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова: Петровский район, грипп
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44