УБИТЬ СПРУТА: КАК РАБОТАЕТ ОНКОКАБИНЕТ ПЕТРОВСКОЙ ЦРБ

10 февраля 2016 года, 10:24 |
Диаграмма С. Домаевой

Слово «рак» способно пригвоздить к месту кого угодно. Не дай бог никому услышать такой диагноз. И в то же время диагноз, поставленный на ранней стадии, – надежда на спасение, а общеизвестное «лучше поздно, чем никогда» здесь не работает, ведь «поздно» не оставляет почти никаких шансов.

Когда общаешься с людьми, складывается впечатление, что нет ни одной семьи, которую онкология обошла бы стороной. Самый настоящий спрут, рак раскинул свои щупальца по всему миру. Медики констатируют ежегодный рост числа онкобольных. Время от времени в прессе рассказывают об очередных открытиях: то говорят, что раковые клетки убивает низин, который выделяется молочнокислыми бактериями, то в качестве профилактики рекомендуют есть чеснок с брокколи, поскольку содержащийся в них селен повышает иммунитет и мобилизует организм на борьбу с болезнью. Онкологические заболевания лечатся в рамках медстрахования – по полису, то есть бесплатно, однако здесь столько но, что у тех, у кого денег нет, руки опускаются. А именно это делать совершенно противопоказано.

Не сдаваться

Где-то находить силы, чтобы бороться. И главное – верить в результат. Положительный. Около 15.00 поднимаюсь на третий этаж поликлиники: везде пусто, и только перед кабинетом № 58 – группа людей. Насчитываю более двадцати человек. В основном женщины пожилого возраста. Очередь продвигается. Одни стоят молча, другие беседуют. О чём – лучше бы не слышать: «Устали…», «Нет сил ни физических, ни моральных», «Всё равно умрём». В точку. Всё равно умрём. Причём все. Это закон природы. Но жизнь, даже когда она связана со страшной болезнью, лучше, чем смерть. А вера и надежда лучше, чем уныние.

С. П. Горбунова работает в кабинете № 58 уже много лет. Она врач-терапевт с подготовкой по онкологии, в прошлом году прошла специализацию по паллиативной терапии.

- В нашем кабинете слово «рак» не звучит: рак – это для многих людей как приговор, как будто излечение невозможно.

- А на самом деле оно возможно?

- Конечно, - Светлана Павловна смотрит удивлённо. – И настрой на победу играет важную роль. В ставропольском онкодиспансере с больными даже работает психолог. Те, у кого онкология обнаруживается на начальной стадии, имеют очень высокие шансы на выздоровление. Потом они, конечно, должны всю жизнь раз в год приходить на осмотр, но это мера предосторожности, и она вовсе не означает, что будут рецидивы.

- Сколько человек сейчас у вас на учёте?

- Около двух тысяч уже излеченных. А заболевших обычно в год бывает около трёхсот.

- Это высокие показатели?

- И по Ставрополью, и по России мы где-то в средних рядах. Больше предрасположены к раку кожи: сами понимаете, южный регион… Поэтому всем без исключения могу рекомендовать защищать кожу от солнца – стараться не загорать, носить шляпу, одежду с длинными рукавами.

- Вы сказали о раннем выявлении. Это зависит от врачей или от самих людей?

- От тех и от других. Любой терапевт должен быть внимателен к жалобам пациента – как говорят в медицинских кругах, онконастороженным. То есть заметил подозрительные симптомы – направил к онкологу. То же самое относится к людям. Не нужно пренебрегать своим здоровьем, к примеру, игнорировать диспансеризацию. (Напомним: её нужно проходить каждые три года, начиная с достижения возраста 21 года, то есть в 24 года, в 27 лет, в 30 и так далее).

- А кроме терапевта?

- Женщинам раз в полгода нужно посещать смотровой кабинет, гинеколога, мужчинам – уролога. К сожалению, маммолога у нас нет, но можно самостоятельно проверять грудь на предмет уплотнений. Обнаружили? Сразу к врачу. В нашей больнице бесплатно делаются и УЗИ молочных желёз, и маммография. Стоит показаться онкологу, если появились серьёзные проблемы с иммунитетом (к примеру, больше месяца не заживают ранки), длительный, не проходящий кашель, если родинка видоизменилась или если диету не соблюдаете, а потеряли в весе.

- Предположим, человек переступил порог вашего кабинета…

Не бояться

Попасть к онкологу несложно: нужно всего лишь взять в регистратуре талон. Кстати, никакой квоты на талоны нет.

- Я принимаю всех, кто приходит, - поясняет Светлана Павловна, - бывает и двадцать человек, и тридцать. Большая часть – женщины в возрастной группе от 50 лет и старше.

- Вы осматриваете их и ставите диагноз…

- Проводим обследование. Анализы крови и мочи, УЗИ, кардиограмма, компьютерная томография – в общем, делаем всё необходимое. Если онкопатология выявлена, ставится предварительный диагноз и человек направляется в ставропольский онкодиспансер. Там ему назначают лечение.

- Рецепты тоже выписывает онкодиспансер?

- Нет, это делается на местах. Сейчас выписать рецепт может любой участковый врач. Онколог рекомендует схему обезболивания и корректирует её при необходимости.

- Кстати, насчёт обезболивания. Не секрет, что нередко онкология – это адская боль. Свежи в памяти два прошлогодних случая, когда в Москве из-за недостатка обезболивающих покончили с собой два генерала…

- Сейчас ситуация изменилась. Принят соответствующий федеральный закон, и теперь обезболивающих препаратов выписывают столько, сколько действительно необходимо. Мы стараемся работать на опережение – предупреждать боль.

- Не могу не задать вопрос о детях. Считается, что в основном рак – дело наживное, приходит с возрастом, когда начинаются определённые генные мутации, но ведь он встречается даже у новорождённых…

- Сейчас у нас на учёте стоит семь детей. Все получают необходимое лечение.

- И последний вопрос. Вы ведёте приём в маске?

Пожимает плечами:

- Только во время эпидемии гриппа.

- Не боитесь? Ведь есть мнение и об инфекционной природе рака.

- Никто не застрахован. Моя задача не бояться, а помогать.

НА ЗАМЕТКУ

К онкологу

Кабинет № 58 (3-й этаж поликлиники ЦРБ) работает ежедневно, кроме пятницы и воскресенья, с 14.45 до 18.00, в субботу – с 9.00 до 12.00.

ЗАКОН

Выписать и получить стало проще

Летом прошлого года вступили в силу изменения в законы, касающиеся назначения, выписки и отпуска обезболивающих препаратов. Как пояснила «ПВ» директор аптеки № 111 З. А. Задорожная, были упрощены требования к их перевозке; увеличили нормативы запасов этих препаратов для аптек; право отпускать их получили подразделения медорганизаций, расположенные в сёлах (при наличии лицензии на право работы со спецпрепаратами и соблюдения соответствующих условий хранения); увеличили норму выписки на один рецепт, а также норму для пациентов, которым требуется длительная лекарственная терапия. Но самое главное, что срок действия рецепта вырос до 15 дней; для выписки нового рецепта теперь не нужно возвращать уже использованные упаковки; при повторном обращении пациента для назначения и выписки препаратов не требуется согласование с врачебной комиссией.

СТАТИСТИКА

О больном – цифрами

По запросу «ПВ» краевой Минздрав предоставил статистическую информацию по Петровскому району за 2014 год (за прошлый год статистика будет позже). Итак, онкозаболеваемость в нашем районе составила 384,3 на 100 тысяч населения, что выше среднего значения по СК (373,6) и среднего по РФ (373,4). Смертность – 175 на 100 тысяч населения при среднекраевом показателе 172,8 и среднероссийском 198,7. Среди территорий края Петровский район по онкозаболеваемости стоит на 13-м месте, по смертности – на 16-м. Чаще всего у нас встречаются злокачественные новообразования кожи (26%), трахеи, бронхов и лёгкого (8,5%), а также ободочной кишки (6,5%). Ставропольский край включён в федеральную программу совершенствования онкологической помощи. Вся медпомощь онкобольным оказывается за счёт средств обязательного медицинского страхования (лекарственное обеспечение при стационарном лечении – из федерального бюджета, при амбулаторном – из краевого).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44