МЕДИЦИНА
10:10
ЛАБОРАТОРИЯ - ЭТО ЧАСЫ

Лаборатория появилась в 1967 году, когда на территории бывшей земской больницы, построенной в 1912-м на пустыре между улицами Николаенко и Калинина, выросли несколько новых корпусов. Время шло, и в 1987-м больница, а вместе с ней и лаборатория переехали на проспект Генерала Воробьёва. - У нас хороший коллектив, - рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией Петровской РБ, врач-лаборант высшей категории Галина Васильевна Галимова. - Есть и молодёжь, есть и сотрудники, которые проработали здесь не один десяток лет.

Рубрика:
13:45
ПОЧЕМУ В СВЕТЛОГРАДЕ ЗАКРЫЛИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ КРУГЛОСУТОЧНУЮ АПТЕКУ?

Уважаемая редакция газеты «Петровские вести», хотим через нашу районку задать два вопроса компетентным лицам. Во-первых, почему в Светлограде закрыли единственную государственную круглосуточную аптеку? Летом этого года её перевели на неполный рабочий день и обещали, что осенью вернётся прежний график. Однако вместо этого аптека закрылась совсем. Есть у нас и другая больная тема. Мы не первый год говорим о том, что почти все аптеки сосредоточены в центре города. А где покупать лекарства нам, жителям микрорайона Горка? Здесь много пожилых людей, которым могут экстренно потребоваться лекарства, а машины есть далеко не у всех. Старикам приходится выходить на остановку маршрутки и подолгу ждать…

Рубрика:
10:40
ЩИТОВИДКА БЕЗ ПРОБЛЕМ. СОВЕТЫ ЭНДОКРИНОЛОГА

Для чего нужна щитовидная железа, какие заболевания могут провоцировать неполадки в её работе, что должно насторожить и куда обращаться со своими опасениями – об этом беседуем с главным специалистом филиала в г. Светлограде Территориального фонда обязательного медицинского страхования, врачом-эндокринологом с 35-летним стажем В. И. Хованской.

Рубрика:
14:30
БОЛЕЗНЬ УДАРИЛА ВНЕЗАПНО. ПОЧЕМУ НЕ ДОНЕСЛА "РАЗВЕДКА"?

Когда мы идём к врачу? Обычно, если прижало так, что не идти уже просто нельзя. «Враг» напал и, возможно, побеждает. А как же «разведка», почему не донесла вовремя? Может, просто потому, что её не было? Если о здоровье говорить образно, то «разведывательные» функции выполняют по всей стране отделения профилактики заболеваний. В нашей райбольнице такое отделение появилось в 2015 году. Основная его задача – проведение профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения. О том, кто и когда может и должен туда обращаться, «ПВ» рассказал заведующий отделением С. Ю. Проскурин.

Рубрика:
12:45
В АМБУЛАТОРИИ ПОСЁЛКА ПРИКАЛАУССКОГО СОЗДАНЫ РАЙСКИЕ УСЛОВИЯ

Нет-нет, это не о том рае, куда, даже если там очень хорошо, торопиться не стоит. А вот зайти в прикалаусскую амбулаторию теперь приятно: всё новое, белое, без единого пятнышка. Для персонала и пациентов созданы поистине райские условия. Конечно, впереди ещё испытание зимой. Кто знает, как поведёт себя модульная конструкция? Однако котельная внушает уважение: хитросплетение пластиковых труб, два газовых котла, таинственный пульт управления со множеством кнопок… Путь к ней лежит через небольшой заасфальтированный двор. Здание, где раньше располагалась больница, буквально в двух шагах. И тем сильнее заметна разница между новым и старым. Уже не верится, что всего пару месяцев назад врачи и пациенты встречались за этими мутными окнами с потрескавшимися рамами. То ли дело теперь…

Рубрика:
11:35
ГДЕ ПРИВИТЬСЯ? НАЧАЛИ РАБОТУ ВЫЕЗДНЫЕ ПРИВИВОЧНЫЕ БРИГАДЫ

Подумать о гриппе надо уже сегодняс: лучше, если до наступления эпидсезона организм успеет выработать иммунитет и подготовиться. Для этого врачи рекомендуют сделать прививку. - Прививочный сезон начался, - рассказывает замглавврача Петровской райбольницы по клинико-экспертной работе Е. Н. Митрошина. - Сейчас бригады нашей поликлиники выезжают в организации для централизованного прививания их работников. В школах и детских садах тем детям, родители которых дали согласие, также начинают делать прививки. И для детей, и для взрослых используется вакцина «Совигрипп».

Рубрика:
09:30
В ПРИКАЛАУССКОМ НАЧАЛА РАБОТУ НОВАЯ АМБУЛАТОРИЯ

Это событие стало поистине долгожданным! Напомним, контракт на её строительство общей стоимостью около 24 миллионов рублей был разыгран министерством строительства и архитектуры СК весной 2018 года. В августе подрядчик приступил к работам. Согласно паспорту объекта, здание должны были сдать в эксплуатацию в середине ноября, однако сроки затянулись. Как пояснил «ПВ» главный врач Петровской районной больницы А. П. Попов, в июле 2019 года минстрой Ставрополья наконец-то передал здание амбулатории минздраву. В конце августа получена лицензия на право осуществления медицинской деятельности.

Рубрика:
10:20
СРАЗУ ДЕВЯТЬ ПЕТРОВЧАН-ЦЕЛЕВИКОВ ПОСТУПИЛИ В СТАВРОПОЛЬСКИЙ МЕДУНИВЕРСИТЕТ

Это небывалый урожай, пояснили в Петровской райбольнице. Собрать его удалось благодаря некоторым переменам в политике отбора целевиков. В нынешнем году лимит не распределялся между округами и районами, вместо этого был проведён общий краевой конкурс, по результатам которого на целевое направление поступили все, кто показал лучшие знания, независимо от того, с кем у них заключён договор. Петровчанами-целевиками можно гордиться: ребята продемонстрировали хороший уровень и волю к победе. Будем надеяться, что на протяжении обучения они не сдадут позиций, и через 6 лет Петровская райбольница получит 4 участковых педиатров и 5 участковых терапевтов.

Рубрика:
09:00
КОМУ МОЖНО БЕСПЛАТНО СДАТЬ АНАЛИЗЫ ПРЯМО НА ДОМУ?

Действительно, участковая или процедурная медсестра приедет прямо домой к тяжелобольному пациенту, если он не может прийти сам и транспортировка его также затруднена. Однако здесь есть один очень важный нюанс: право сдать кровь на дому (только кровь на общий и биохимический анализы, а мочу могут принести родственники) появляется у пациента лишь в том случае, если эти анализы назначены его лечащим врачом.

Рубрика:
14:30
КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДАСТ БЕСПЛАТНАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ПО-НОВОМУ?

В феврале 2019 года Минздравом России приказом № 108-н утверждены новые Правила обязательного медицинского страхования, в мае этого года вступил в силу приказ Минздрава России № 124н, радикально изменивший правила бесплатной диспансеризации взрослого населения и порядок прохождения профилактических медосмотров. Об этом, о других новшествах в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС), а также о наиболее часто поднимаемых читателями «ПВ» темах – в интервью с директором межрайонного филиала ТФОМС СК в г. Светлограде И. Н. КРАСНОВОЙ.

Рубрика:
10:10
ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АПТЕКА ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ КРУГЛОСУТОЧНОЙ?

В городе единственная государственная круглосуточная аптека – в доме на ул. Тургенева, 28-а. И вот теперь прошёл слух, что она закрывается. Почему? Ведь только в ней, к примеру, можно купить многие дешёвые, но при этом жизненно важные препараты! Да, в городе есть ещё одна круглосуточная аптека, однако она коммерческая.

Рубрика:
09:30
ЛЕГКО ЛИ СТАТЬ "ЗЕМСКИМ ФЕЛЬДШЕРОМ"? ХУТОРЯНЕ БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ ТРЕТЬЕГО МЕДРАБОТНИКА

Есть в нашем Петровском округе свой Бермудский треугольник – там фельдшеры пропадают. За два года уже третий. Такое загадочное явление природы. Или природа здесь ни при чём?.. Речь о Солёном Озере. Ну не везёт хуторянам – и всё тут. С весны 2017-го тянется эпопея. И «Петровские вести» исправно пишут по одной и той же схеме: «Ура, фельдшер пришёл!» - «Ну вот… опять ушёл».

Рубрика:
14:00
6 ИЮНЯ ОТ УКУСА КЛЕЩА УМЕР 65-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ПРОСЯНКИ

6 июня в инфекционном отделении от укуса клеща умер 65-летний житель Просянки. Как сообщила «Петровским вестям» заведующая отделением эпидемиологии, дезинфекции и стерилизации районной больницы М. А. Сенатенко, на фоне КГЛ хронические заболевания обострились, и смерть наступила в результате сердечной недостаточности. Врачи-инфекционисты боролись за его жизнь и днём, и ночью, оказывая ему всю необходимую помощь. Как стало известно «Петровским вестям», 26 мая мужчина была рыбалке, на водоёме поблизости от своего села. Вернувшись домой, он осмотрел кожные покровы, но не заметил кровососа на своём теле.

Рубрика:
16:00
89 ПЕТРОВЧАН УЖЕ УКУШЕНЫ КЛЕЩОМ, ОДИН ГОСПИТАЛИЗИРОВАН

В настоящее время на территории нашего округа активизировался природный очаг Крымской геморрагической лихорадки. Так, на 3 июня за медицинской помощью в лечебные учреждения округа обратились 89 укушенных клещом, в том числе 52 ребёнка, что выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года среди всего населения на 22%, среди детского – на 36,8%. В инфекционном отделении районной больницы на этот момент находится на лечении один больной с подозрением на КГЛ. Ранее лабораторно подтвержденные случаи заболевания КГЛ были зарегистрированы в 2016 г., тогда заболело 7 человек. Наш округ относится к территории повышенного риска заражения этой инфекцией. Заболеваемость характеризуется сезонностью с апреля по август.

Рубрика:
08:55
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: МЕДИЦИНА ПЛАТНАЯ?

Здравствуйте, «Петровские вести»! Прошу опубликовать моё письмо, потому что это уже крик души. 12 марта мы с мужем пошли к терапевту. У мужа мерцательная аритмия, диабет, атеросклероз нижних конечностей. Он инвалид II группы. У меня гипертония, киста почки, в последнее время страшно болит спина. Нам обоим дали направления на ЭКГ и УЗИ. Муж прошёл по срочной ЭКГ, я нет – надо было записываться на какую-то дату. Хотя, когда муж проходил, и после него, и до него не было ни одного человека. Я попросила, чтобы и мне сделали. Ответили: не могут…

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44