"СКОРАЯ", ТЫ СКОРАЯ?

18 февраля 2016 года, 14:40 |

Сколько в нашем городе бригад скорой помощи? Почему нередко приходится долго ждать?

В. ЛЮБЧИЧ,

г. Светлоград.

На вопрос читателя отвечает заведующая отделением скорой помощи О. В. ОМЕЛЬЧЕНКО:

- В Светлограде две бригады, то есть вызовы обслуживают две машины. Наверное, можно было бы найти и третий автомобиль, да вот только где найти кадры? Фельдшеры работают на износ – сутки через сутки. С ноября у нас вместо суточной нормы в 10-15 вызовов – по 50!

Теперь о времени ожидания. В течение получаса «скорая» обычно приезжает, дольше – редко. И когда это случается, то не потому, что она «чай пьёт». Кроме самого города мы обслуживаем трассу в радиусе около пятидесяти километров (то есть все ДТП – это к нам), Шведино, Носачёв и Солёное Озеро. Наши автомобили крайне редко стоят возле ЦРБ: они почти всегда на выезде. Но когда люди набирают 03, они зачастую не думают об этом, не понимают, что, прежде чем ехать к ним, фельдшер должен оказать помощь тем, кто вызвал его раньше, или экстренным больным. К примеру, температура 37,5 (случается, что и при такой вызывают) может подождать, а вот инфаркт или инсульт ждать не будут.

Отдельный разговор – человек на другом конце провода, тот, кто принимает ваш вызов. Это не просто регистратор, а фельдшер, и с большим опытом работы. Поэтому к его рекомендациям нужно прислушаться, а не грубить. Наша задача – оказывать скорую помощь, и всё, что в наших силах, мы делаем.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 4
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Мира И.
    13.05.2017 (22:41)
    0
    Бабушка, ветеран тыла ВОВ. Болеет диабетом и еще куча старческих болячек. Вызывают врача, зная заранее что врач приедет где то через часов 5. ВСЕГДА. Мол если долго ехать то она умрет и все с гуся вода.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44