ЗА ЧТО НУЖНО ПЛАТИТЬ В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ?

11 марта 2016 года, 10:49 |

Отправной точкой для написания материала послужил вопрос нашей читательницы Е. И. Вишнивецкой – она попросила рассказать, какие услуги в женской консультации платные, а какие бесплатные. Ответ на её вопрос оказался слишком кратким, поскольку платных услуг там нет вовсе. Однако есть ряд интересных нюансов, знать которые полезно каждой женщине.

ДО И ПОСЛЕ

В феврале исполняется ровно два года, как женская консультация Петровской ЦРБ переехала в своё прежнее здание, теперь отремонтированное. Те, кто бывал в нём до, увидев, каким оно стало после (пожалуй, за исключением старого, полуразвалившегося порога), наверняка по-хорошему позавидуют нынешним беременным, ведь именно им приходится бывать здесь чаще других. Улучшилась и материальная база: теперь в консультации для лечения гинекологических заболеваний применяются кольпоскоп, электронож, аргоноплазменный коагулятор, а наблюдать за состоянием матери и плода, фиксируя сердечные сокращения, изменение давления, температуры тела и частоты дыхания, помогают два фетальных монитора.

Шесть гинекологов, шесть акушерок и процедурная медсестра... По словам и. о. заведующей Е. С. Крутько, женщин в нашем районе около 42 тысяч, так что работы хватает. Кстати, на базе женской консультации действует и дневной стационар на три места, где беременные и гинекологические больные проходят профилактический курс лечения.

ВОПРОС-ОТВЕТ

- Евгения Степановна, одна из основных задач любой женской консультации – наблюдение и ведение беременных. Сейчас их больше или меньше в сравнении с прежними годами?

- В прошлом году в районе на учёт по беременности встало 709 женщин. Последние несколько лет держится примерно эта цифра.

- До нас докатилась мода сначала делать карьеру, а потом рожать?

- Пожалуй, нет. Большинству первородящих от 20 до 30 лет. Правда, всё чаще стали решаться на второго ребёнка женщины, которым около 40.

- Что с абортами?

- Намного меньше, чем раньше.

- Говорят, наша лаборатория теперь делает все анализы, необходимые для ведения беременной, так что потребность заказывать некоторые из них за деньги в Ставрополе отпала.

- Да. И общий, и биохимический, и некоторые другие. Всё бесплатно.

- А УЗИ?

- Оно делается в женской консультации тоже бесплатно, но, к сожалению, специалист здесь работает всего на полставки, поэтому талонов не хватает (на день их выделяют шесть) и, как следствие, большая очередь.

- Ваш самый главный совет беременным?

- Бросать курить. Невозможно смотреть, как они прячутся за углом консультации и курят. Почему-то среди них бытует мнение, что резко бросать нельзя, якобы нанесёшь вред ребёнку. Так вот можно и нужно! Вред они наносят сигаретами.

- Теперь о небеременных. Как часто вы рекомендуете всем женщинам проходить осмотр у гинеколога?

- Раз в полгода. Визуально могут быть выявлены даже некоторые формы рака, что там говорить о прочих заболеваниях. Сейчас, к сожалению, онкология шейки матки встречается даже у женщин детородного возраста.

- Везде говорят о новой прививке от этого вида рака. В нашей ЦРБ её можно сделать?

- Можно, но так как она не входит в календарь профилактических прививок, то покупать вакцину придётся самостоятельно, а она довольно дорогая. Сразу уточним: вакциной от рака шейки матки называют вакцину против вируса папилломы человека. Обычно такую прививку рекомендуют делать девочкам до 12-13 лет, у которых в семье были случаи подобного заболевания.

- У вас ведёт приём детский гинеколог. Но ведь у ребёнка проблем в этой области не должно быть.

- Почему? И у детей встречаются гинекологические заболевания, хронические очаги инфекции. Если что-то беспокоит, родителям лучше привести дочь на приём. Кроме того, детский гинеколог в обязательном порядке осматривает всех девочек перед детским садом и перед школой. Женский организм в любом возрасте требует повышенного внимания. Поэтому мой главный совет вообще всем женщинам – не пренебрегать гинекологическим осмотром: лишним он никогда не будет.

ПО ЗАКОНУ

Вопрос материнства: каждый решает сам

Несмотря на то что материнство в России охраняется и поощряется государством, стать или не стать матерью, каждая женщина решает самостоятельно. Статья 56 главы 6 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» регламентирует случаи законного прерывания беременности. По желанию женщины оно проводится при сроке до 12 недель (не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медорганизацию при сроке четвертая-седьмая недели и одиннадцатая-двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности; не ранее семи дней с момента обращения женщины в медорганизацию при сроке восьмая-десятая недели). Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям (ст. 131 УК РФ «Изнасилование») проводится при сроке до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний – независимо от срока беременности.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

За счёт ОМС

И. Н. КРАСНОВА, директор филиала в г. Светлограде Территориального фонда обязательного медицинского страхования СК:

- Каждый год правительство Ставропольского края утверждает Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи (на 2016 год № 582-п от 25.12.2015). В ней есть перечень заболеваний и состояний, помощь при которых оказывается за счёт средств обязательного медицинского страхования. В их числе – болезни мочеполовой системы, беременность, роды, послеродовой период, аборты.

Территориальной программой утверждены и сроки ожидания при оказании медицинской помощи в плановой форме (то есть не экстренно):

– срок ожидания консультации врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи – не более 14 календарных дней со дня обращения пациента;

– срок ожидания проведения диагностических, инструментальных (рентгенографических исследований, включая маммографию, функциональной диагностики (ЭКГ), ультразвуковых исследований (УЗИ)) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи – не более 14 календарных дней со дня назначения.

При отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования или их недостаточности медицинские организации заказывают диагностические, консультативные и иные медицинские услуги в других медицинских организациях путём заключения договоров (контрактов) и проведения взаиморасчётов в соответствии с действующим законодательством.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 2
  • 1
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (3)

  • Мира И.
    13.05.2017 (22:32)
    0
    Гришин хоть и работает на полставки, но деньги за узи берет. Не всегда, но за первое берет 600 рублей со всех. А если их 700 в год? Неплохие деньги для полставки. Приходит на работу на час позже, а беременные сидят и ждут, по нескольку часов голодные, потому как чай с бутербродом с утра не очень то существенная пища. Шуточки по поводу веса отвешивает. Хочется скандалить, потому что голоден, ждешь в очереди часа два три, бывало и с 8 только в 12 примет!, да и шуточки эти не в тему и не к месту. Терпим все.Единственный плюс, делает узи своим пациентам сразу. Остальные же посылают в платные клиники
  • Мира И.
    13.05.2017 (22:38)
    0
    Лучше бы корреспондент туда направился с вопросом проверится с помощью узи на беременность. Гришин бы все карты на стол и выложил. А так врут вам в глаза.
    • Администрация
      16.05.2017 (09:18)
      0
      Если вы готовы побороться и не боитесь назвать фамилию, журналист будет с вами добиваться правды и решения этой проблемы. Наберите 4-06-52 или 905-416-40-33
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44