ГРИПП: ПРЕДУПРЕЖДЁН? ВООРУЖЁН!

29 января 2016 года, 10:32 |

14 января на заседании краевой санитарно-противоэпидемической комиссии и заседании краевого оперативного штаба по борьбе с гриппом был рассмотрен ряд вопросов об усилении мер по профилактике ОРВИ и гриппа. В их числе – просветительская работа с населением. Итак, что нужно знать о вирусе гриппа А(Н1N1)2009, который сейчас циркулирует на территории Ставрополья?

Симптомы

Высокая температура (97%), кашель (94%), насморк (59%), боль в горле (50%), головная боль (47%), учащённое дыхание (41%), боли в мышцах (35%), конъюнктивит (9%). В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств, которые не характерны для сезонного гриппа: тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

Осложнения

Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 – раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди них лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Кто предрасположен

Вирус гриппа A(H1N1) легко передаётся от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Зависит она от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), а также те, у кого ослаблен иммунитет.

Заболели?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте его предписаниям, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Заболел кто-то в семье?


Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее одного метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным должен только один член семьи. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами.

Простые правила

1. Мойте.

Часто мойте руки с мылом или пользуйтесь спиртсодержащими салфетками. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

2. Держитесь на расстоянии.

Избегайте близкого контакта с больными людьми, поездок и многолюдных мест. Если это невозможно, надевайте маску.

3. Соблюдайте правила этикета.

При кашле или чихании прикрывайте рот и нос платком. Не трогайте руками глаза, нос или рот. Не сплёвывайте в общественных местах.

4. Ведите здоровый образ жизни.

Соблюдайте здоровый режим, включающий полноценный сон, физическую активность, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

По информации Территориального отдела управления Роспотребнадзора в СК в Ипатовском районе
Ключевые слова: Петровский район, грипп
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44