МЕДИЦИНА
11:20
МОБИЛЬНЫЕ БРИГАДЫ МЕДИКОВ НАЧАЛИ РАБОТУ В СЁЛАХ

20 апреля, в рамках реализации регионального проекта «За здоровье» состоялись выезды мобильных бригад медиков в сёла округа. Так, в Николиной Балке консультировали такие специалисты, как окулист, невролог и врач УЗИ, а кардиолог провёл занятия школы здоровья для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Донской Балке селян принимали врачи Петровской РБ (терапевт, онколог и невролог). В Светлограде все желающие могли прямо на центральной площади в реанимобиле проверить уровень сахара в крови и измерить артериальное давление. Всего в тот день медики осмотрели 130 человек, двоих направили на лечение в стационар.

Рубрика:
13:30
В ФЕЛЬДШЕРСКОМ ПУНКТЕ ХУТОРА СОЛЁНОЕ ОЗЕРО И РЕМОНТ, И НОВЫЙ ФЕЛЬДШЕР

«В добрый путь!» - именно так хочется сказать фельдшерскому пункту (ФП) Солёного Озера: он это заслужил. Два года совместных усилий активистов хутора, районной больницы, администрации округа и местного депутата – и вот наконец благоустройство завершено. Ну, или почти. Есть канализация, есть горячая вода, внутри добротный косметический ремонт. - Всё, что обещали, мы выполнили, - комментирует замглавврача Петровской районной больницы по хозяйственным вопросам А. Н. Зубенко. - Сделали внешнюю канализацию и привели в порядок внутреннюю, старые окна заменили на пластиковые, установили наружную металлическую дверь, две пластиковые двери, провели частичный ремонт проводки, отремонтировали полы, постелили линолеум, оштукатурили и выкрасили стены, установили новые светильники. Остались крыльцо и фундамент. За весну всё закончим.

Рубрика:
12:10
В ОТДЕЛЕНИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ ВЫЯВЛЕН РЯД НАРУШЕНИЙ

В ходе проверки отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ СК «Петровская РБ» прокуратурой района установлено, что среднее количество вызовов в год составляет около 16 тыс. Вместе с тем в нарушение требований штатных нормативов в штате данного отделения предусмотрено 4,25 ставки врача скорой медицинской помощи, тогда как фактически в связи с отсутствием специалистов соответствующей квалификации не работает ни один врач. 5 автомобилей скорой медицинской помощи в нарушение требований стандартов оснащения отделения скорой медицинской помощи не укомплектованы необходимым оборудованием.

Рубрика:
09:00
НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ - ОПЛАЧИВАЕМЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации», дополняющий ст. 185.1 ТК РФ. Теперь на работодателе лежит обязанность один раз в три года предоставить работникам, имеющим право на прохождение диспансеризации, освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Вместе с тем для работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста, и работников, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, предусмотрено предоставление работодателем освобождения от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Рубрика:
11:10
БОЛЬНИЦА НИКОЛИНОЙ БАЛКИ: ЗАДАЧА - НЕ СДАВАТЬ ПОЗИЦИЙ

В конце прошлого года Николина Балка проводила на пенсию врача, который возглавлял участковую больницу долгих 37 лет. Ещё дольше он просто лечил людей – 44 года. Лечил на совесть. В редакцию о Николае Семёновиче Дзюбе пришло не одно доброе письмо. Для сельской больницы уход врача, тем более врача от бога, дело серьёзное: молодёжь в глубинку не заманишь. Но Николиной Балке повезло: практически сразу пришла молодая смена. Каждый день из Светлограда на автобусе в село приезжает Татьяна Васильевна Лубенец. Дорога туда и обратно занимает около двух часов. Нелегко. Однако, говорит, пациенты относятся с пониманием, да и вообще люди в Николиной Балке хорошие. Ей есть с чем сравнивать: до этого около года проработала в одной из ставропольских больниц.

Рубрика:
12:10
ПЕТРОВСКИЙ ОКРУГ ПОЛУЧИЛ ДВЕ НОВЫЕ СКОРЫЕ

21 февраля два новых автомобиля скорой помощи были переданы губернатором Ставрополья главе округа А. А. Захарченко и главврачу райбольницы А. П. Попову. Обе скорые – класса В, то есть предназначены не только для перевозки пациентов, но и для проведения фельдшерской бригадой различных лечебных мероприятий. Машины уже приступили к работе на территории Светлограда. Однако это не решает проблемы кардинальным образом: реальные потребности округа в новых автомобилях скорой помощи довольно велики, особенно сложная ситуация в сёлах. Всего Ставропольский край получил из федерального центра 49 автомобилей.

Рубрика:
15:15
НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРЕВЫШЕН ЭПИДПОРОГ ПО ГРИППУ. КАНИКУЛЫ ПЕРЕНЕСЛИ

Несмотря на то, что официально в Петровском округе эпидпорог по гриппу по-прежнему не превышен, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (в число которых входит и грипп) быстро растёт. Особенно среди детей. Детская консультация загружена, в детских садах Светлограда в общей сложности закрыто пять групп. Чтобы не усугубить ситуацию, принято решение о переносе школьных каникул. Они продлятся с 6 по 10 февраля. Как пояснили в Петровской райбольнице, в настоящий момент в округе около 650 заболевших ОРВИ, ни у кого из них грипп не диагностирован. На предыдущей неделе (с 28 января по 3 февраля) уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на Ставрополье резко подскочил: за медицинской помощью обратилось около 25 тысяч человек, что на 59,18% больше, чем раньше (с 21 по 27 января).

Рубрика:
12:45
В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ОКРУГЕ ПРЕВЫШЕН ЭПИДПОРОГ ПО ГРИППУ. В НАШЕМ ПОКА НЕТ

Согласно информации, предоставленной Петровской райбольницей, ситуация с заболеваемостью ОРВИ в округе стабильна. Начиная с 1 ноября с симптомами вирусной инфекции в общей сложности обратились за помощью 3494 человека (79% из них дети), что составляет всего около 6% от общего числа населения округа. За последние недели особого подъёма заболеваемости не зафиксировано. Пока не выявлен ни один случай гриппа (напомним, грипп подтверждается лабораторно). В целом по Ставрополью с начала года отмечается рост заболеваемости, однако ситуация остаётся на неэпидемическом уровне. По сообщению Роспотребнадзора по СК, в крае циркулируют вирусы гриппа А (H1N1), А (H3N2), а также гриппа В.

Рубрика:
12:45
"НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ, НЕ БРОСАЙ НАС!" КОГДА УХОДИТ НА ПЕНСИЮ ВРАЧ ОТ БОГА...

Пожалуй, очень многие жители Николиной Балки, Шведино, Шангалы, Мартыновки, Прикалаусского и Светлограда единодушно сказали бы о Николае Семёновиче Дзюбе так: «Он продлил мне жизнь». Этот сельский доктор, врач от Бога, живущий по принципу «имея сердце, имей душу – и будешь всегда человеком», лечит людей уже 44 года и 37 лет возглавляет участковую больницу Николиной Балки. К отзывам благодарных пациентов можно добавить необыкновенное уважение доктора к людям, умение руководить коллективом, который помогал ему строить работу так, чтобы петровчане после посещения больницы могли написать в книге отзывов: «Какой приятный этот дом, что хочется лечиться в нём!» Для Николая Семёновича такие слова были словно авансом, ведь каждый его рабочий день начинался с решения задачи с несколькими неизвестными. И без права на ошибку!

Рубрика:
08:50
СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ПО БОЛЬНИЦЕ. ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВВРАЧОМ

- Андрей Павлович, что с кадрами? Наверное, этот вопрос интересует всех читателей в первую очередь. Эндокринолог, кардиолог?.. - Нет, они так и не появились. Но люди не должны от этого страдать – при наличии показаний мы по-прежнему даём направления в краевую больницу или в кардиологический диспансер. Как и раньше, не хватает врачей ультразвуковой диагностики и среднего медперсонала, однако больница укомплектована рентгенологами и врачами функциональной диагностики (ЭКГ). С 1 сентября на работу в поликлинику пришли два участковых терапевта. Кстати, по целевому договору. В будущем году мы тоже ожидаем прихода наших целевиков: участкового педиатра, травматолога, акушера-гинеколога, хирурга и врача общей практики. В общем, в Светлограде, считаю, ситуация более или менее стабильная, а вот в сёлах…

Рубрика:
13:30
КАК ПРОЙТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ

Медико-социальная экспертиза граждан (МСЭ) проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95. По Правилам гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, когда развивается стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и имеются данные, подтверждающие это нарушение. В зависимости от наличия или отсутствия ограничений жизнедеятельности, выявленных на дату освидетельствования, бюро МСЭ либо установит инвалидность, либо не установит.

Рубрика:
11:20
АМБУЛАТОРИЯ В ПРИКАЛАУССКОМ: СРОКИ УШЛИ - РАБОТА ИДЁТ УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ

В посёлке Прикалаусском под эгидой министерства строительства СК продолжается строительство врачебной амбулатории модульного типа. Сроки ушли (согласно паспорту объекта, здание должно быть сдано в эксплуатацию 16 ноября), поэтому бригада подрядчика (ООО «ЮгСпецСтрой») трудится ударными темпами: в настоящий момент ведутся отделочные работы, заканчивается благоустройство территории (с фасадной части уже лежит тротуарная плитка, по периметру – асфальт, практически установлена ограда). Согласно информации ЕИС в сфере закупок, строительство прикалаусской амбулатории обойдётся бюджету Ставропольского края в более чем 24 млн руб., более 3 млн 800 тыс. будет затрачено на медицинское оборудование и более 800 тысяч – на медицинскую мебель. Здание общей площадью 320 кв. м рассчитано на 65 посещений в смену. Медработники очень надеются, что оно будет тёплым, удобным, способным вместить всех посетителей.

Рубрика:
11:20
В ПЕТРОВСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ВСТРЕТЯТ И ПРОВОДЯТ

В рамках программы «Бережливая поликлиника» на новое место переехала регистратура, в фойе первого и других этажей появилась система навигации: теперь указатели сразу задают пациентам верное направление, а стенды информируют о расположении кабинетов, графике приёма врачей, способах предварительной записи. Маломобильным (речь не только об инвалидах, но и о гражданах, у которых в силу тех или иных причин есть трудности с самостоятельным передвижением) окажут особую поддержку. - Поднявшись по пандусу, человек может нажать кнопку вызова администратора, - рассказывает заместитель главврача Н. И. Трифанова. Напомним, именно для этих целей осенью больница приобрела три кресла-коляски, которые по габаритам проходят в лифт (типовые здания советских времён, к сожалению, часто грешат узкими лифтовыми шахтами).

Рубрика:
09:40
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВРАЧ НЕ ПРИЕХАЛ ПО ВЫЗОВУ?

Поликлинику можно выбрать. Главное не схватиться за голову потом. Вот свежий случай. В редакцию «ПВ» обратилась читательница. Она в недоумении: её знакомая из другого района не смогла попасть на приём к врачу по месту жительства. В регистратуре сказали, что теперь её лечит другая больница, ставропольская. И окончательно выбили из колеи, когда добавили, что решение это она приняла сама. По словам читательницы, знакомая и правда ходила на приём в Ставрополе, но ничего такого не решала! По крайней мере, не помнит… И вот эти последние слова – ключевые. Действительно, мало ли мы подписываем в больнице бумаг? Все ли прочитываем? А может, подобная ситуация – это просто недоразумение? И возможна ли она в нашем округе? Вопросы мы адресовали директору межрайонного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края (ТФОМС СК) в городе Светлограде И. Н. Красновой.

Рубрика:
12:10
ПЕТРОВСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ

Продолжается работа по благоустройству поликлиники Петровской райбольницы. Напомним, в начале года над входом появился новый металлический навес, были отремонтированы ступени, сделан пандус. И вот теперь на «лице» поликлиники новые чёрточки: пандус и вся территория между ступенями выложена тротуарной плиткой. На очереди – асфальтирование участка перед крыльцом. Кстати, перемены произошли не только снаружи. Из наиболее заметных – переезд регистратуры на новое место и появление навигации (информационных стендов и указателей). Не забыли и о маломобильных: для них приобретены две коляски. Поднявшись по пандусу, теперь такой пациент может набрать номер телефона, размещённый на окне слева от входной двери, – и санитарка спустит к нему коляску, поможет войти.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44