ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ: ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

11 марта 2016 года, 10:46 |

ВД: в общем

Так удачно совпали звёзды, что автор строк как раз в этом году получил право пройти всеобщую диспансеризацию (ВД). Шутка, конечно. Звёзды здесь ни при чём – главную роль сыграл год рождения. Вы наверняка помните, что каждый человек раз в три года, начиная с достижения им 21 года, может совершенно бесплатно на базе ЦРБ пройти полный профилактический осмотр (то есть в течение того года, когда ему исполняется 21, 24, 27, 30 лет и так далее).

Предположим, вы попали в число счастливчиков. Более того, вам не наплевать на своё здоровье. С чего начать? Куда прийти, что взять с собой?

- Достаточно полиса и паспорта с пропиской в нашем районе, - поясняет заведующий отделением медицинской профилактики Петровской ЦРБ С. Ю. Проскурин. – Прийти нужно в поликлинику, на третий этаж и направо – в отделение профилактики.

Как пояснил Станислав Юрьевич, отделение медицинской профилактики появилось у нас только в прошлом году. Кстати, по его словам, в крае их всего-то раз-два и обчёлся (так что в этом плане мы в передовиках, в чём немалая заслуга главврача А. П. Попова). Впрочем, такая раритетность неудивительна: всеобщая диспансеризация стала доступна гражданам по полису только с 2013-го. Похоже, государство время от времени и впрямь поворачивается к нам лицом, поскольку на фоне активно наступающей платной медицины ВД – одно из приятных исключений, ведь, согласитесь, за свой счёт полное обследование сможет пройти далеко не каждый.

ВД: конкретно

Приходить на диспансеризацию лучше всего к восьми, чтобы за день успеть максимально. Так что восемь ноль-ноль – начали. Первым делом, зайдя в отделение профилактики, вы перешагиваете порог кабинета регистратора. Предъявляете паспорт, полис и, пока специалист составляет ваш персональный маршрутный лист, выписывает карту, направления на анализы и прочие исследования (кстати, в зависимости от вашего возраста их перечень варьируется), вы заполняете информированное добровольное согласие, а также анкету, в которой честно признаётесь во всех пагубных привычках (это важно: иначе в финале терапевт не сможет полноценно просчитать возможные риски). В общей сложности минут десять-пятнадцать – и подготовительный период закончен.

Далее события разворачиваются стремительно, как в зарубежных фильмах: не надо бежать высунув язык из корпуса в корпус, потому что всё здесь, в одном крыле. Шаг – и вас взвешивают и измеряют рост, второй – и берут кровь на биохимический анализ из вены, третий – и меряют внутриглазное давление (не бойтесь: не больно), четвёртый – и делают ЭКГ. Красота! Плюс ещё минут пятнадцать.

Правда, на этом фильм заканчивается, начинаются суровые будни. Впрочем, нам не привыкать: у нас иммунитет, а здоровье того стоит. Флюорография – очередь, маммография – очередь. А УЗИ – вообще отдельная тема: здесь очередь не то слово – простые смертные записываются за два месяца (сами знаете: кадровая проблема). Но вы – не простой. Вы идёте совсем по другой статье, а потому попадаете на УЗИ намного раньше, через пару недель. В сложившейся ситуации совсем неплохо. Собственно, если бы не эта неприятная задержка, остались бы кровь, моча (их, правда, чтобы не пересекаться с утренней очередью больных, вы сдадите только после обеда – да, придётся поголодать до этого времени), заключительный приём у терапевта – и вы уложились в один день. Поздравляем!

ВД: нюансы

- Есть, конечно, свои сложности, - комментирует Станислав Юрьевич, - но здоровье всегда требовало временных затрат. В данном случае, по крайней мере, нет денежных: вы всё пройдёте бесплатно. Для людей старшей возрастной категории предусмотрены даже исследования на онкомаркеры. Всех без исключения женщин смотрит акушерка, в зависимости от возраста им делают маммографию. И это только первый этап диспансеризации. Если в его процессе выявляется необходимость в более углубленном обследовании, мы направляем людей в краевой центр. Здесь, к примеру, могут сделать доплеровское исследование сосудов.

Как пояснил Станислав Юрьевич, в январе нынешнего года дополнительную диспансеризацию прошли уже около шестисот человек, что больше, чем в январе 2015-го. Однако в этом году финансирование ВД прилично увеличено. Словом, деньги на нас с вами выделены. Так давайте их осваивать.

Беспокойство государства о здоровье нации вполне закономерно: только здоровый сможет долго и плодотворно трудиться, принося своей стране пользу. А потому ЗОЖ актуален как никогда. Вот и в нашем случае, после того как врач-терапевт С. В. Хропаль изучит результаты анализов, она не только предложит схему лечения, но и поможет сформировать программу здорового образа жизни. Кстати, в отделении медосмотров по вторникам и четвергам с 16.00 до 18.00 работает школа здоровья – Светлана Владимировна и другие специалисты проводят консультации на самые разные темы (к примеру, как вести себя при гипертонической болезни, сахарном диабете или бронхиальной астме, чего нужно остерегаться, чтобы снизить риск развития инфекционного заболевания, в каком возрасте делать прививки и т. д.). Есть месячный план «уроков», с которым можно ознакомиться в отделении.

Так что добро пожаловать за здоровьем, ведь вовремя выявленное заболевание – это уже половина успеха в его излечении.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44