Тег: Прокуратура
11:05
ПРОКУРАТУРА ОБЯЗАЛА ПОГАСИТЬ ДОЛГ ПО ЗАРПЛАТЕ ПЕРЕД СУХОБУЙВОЛИНЦАМИ

В редакцию обратилась жительница Сухой Буйволы И. И. Мещерякова: «Нам нужна помощь! Уже два месяца работодатель не выплачивает зарплату. У всех накопились долги за коммуналку, школу, детский сад…» На момент, когда редакция подключилась, благодаря вмешательству прокуратуры инцидент был полностью исчерпан. - На нашу коллективную жалобу прокуратура среагировала очень быстро, - рассказывает Ирина Ивановна. - 23 января прямо с утра нам выдали зарплату за ноябрь и декабрь. Вот только люди опасаются, что ситуация повторится уже в самое ближайшее время, ведь на исходе январь.

11:05
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛА ПРОКУРАТУРА

Законные интересы простого человека для районной прокуратуры, возглавляет которую Л. В. Пустовойт, на первом месте. Здесь наряду с профессионалами работает и молодёжь. В 2019 году коллектив пополнился тремя сотрудниками. Помощниками прокурора, осуществляющими общенадзорную деятельность в различных сферах, теперь трудятся Т. Н. Бервинова, О. В. Мацко, Г. С. Сороковых. Например, Герман Станиславович работает с заявителями, обратившимися с жалобами, касающимися состояния дорог, тротуаров, отсутствия пешеходных переходов, уличного освещения. За непродолжительное время по подготовленным им искам восстановлены дорожное полотно на ул. Первомайской на Солёном Озере и участок автомобильной дороги на ул. Октябрьской в Ореховке, отремонтированы тротуары на ул. Красной (на пересечении ул. Почтовой и Октябрьской, а также Почтовой и Тургенева) в Светлограде.

10:40
"КОММУНХОЗ" ОБЯЗАЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЛИ ВЫПОЛНИТЬ РАБОТЫ

Общим собранием собственников помещений МКД были приняты решения о расторжении договоров управления с МУП «Коммунальное хозяйство» и выборе новой управляющей организации. 22 июля 2019 года представители собственников обратились с письменными заявлениями об использовании оставшихся на лицевом счёте в МУП «Коммунальное хозяйство» денежных средств. Однако по настоящее время ни возврат собственникам денежных средств, ни выполнение работ МУП «Коммунальное хозяйство» не произвело.

10:10
АМБРОЗИЯ - НАЧАЛО АСТМЫ. КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

В поисках амброзии «Петровские вести» поколесили по городу. Результат? Плантаций не обнаружили, однако понемногу то тут, то там амброзия присутствует во многих местах. Маленькие и не очень кустики скромно растут по обочинам дорог и тротуаров (к примеру, по ул. Гагарина, Матросова, Калинина, Высотной, в 3-м Кисличанском тупике), расселяются вокруг трансформаторов (на пересечении ул. Кавказской и Партизанской). Кусты побольше встретились на традиционно заросшем съезде с ул. Гагарина в сторону железнодорожной станции. Прекрасные (высокие и ярко-зелёные) образцы амброзии обратили на себя внимание вдоль кладбищенского забора по ул. Крупской, на границе между двумя магазинами на пл. Выставочной («Это не моё – соседское!»), рядом с бывшим клубом в микрорайоне Победа (после пожара он вот уже три года самоликвидируется, представляя собой опасность для местных жителей и особенно для детей, с удовольствием играющих в развалинах).

Рубрика:
08:00
ВЫЯВЛЕНО 60 НАРУШЕНИЙ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В результате в деятельности 12 работодателей выявлено 60 нарушений.Это невыплата и несвоевременная выплата заработной платы работникам,нарушение при установлении работодателями в соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ в положениях об оплате труда, а также в трудовых договорах конкретной даты выплаты заработной платы,невключение в трудовые договоры условий оплаты труда, начисление заработной платы работникам в размере менее минимального размера оплаты труда.

Рубрика:
12:10
В ОТДЕЛЕНИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ ВЫЯВЛЕН РЯД НАРУШЕНИЙ

В ходе проверки отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ СК «Петровская РБ» прокуратурой района установлено, что среднее количество вызовов в год составляет около 16 тыс. Вместе с тем в нарушение требований штатных нормативов в штате данного отделения предусмотрено 4,25 ставки врача скорой медицинской помощи, тогда как фактически в связи с отсутствием специалистов соответствующей квалификации не работает ни один врач. 5 автомобилей скорой медицинской помощи в нарушение требований стандартов оснащения отделения скорой медицинской помощи не укомплектованы необходимым оборудованием.

Рубрика:
10:30
НЕСКОЛЬКО ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ОТВЕТЯТ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ

Прокуратурой района в деятельности ООО ПК «Петровский хлеб» и МУП «Коммунальное хозяйство» выявлены нарушения требований трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы. В ходе проверки установлено, что в нарушение требований п. 8 ст. 136 ТК РФ, а также положений об оплате труда заработная плата за декабрь 2018 года и за январь 2019-го работникам вышеуказанных предприятий выплачена с нарушением установленных сроков. При этом денежная компенсация за нарушение сроков выплаты в соответствии со ст. 236 ТК РФ им не выплачена.

11:40
ПРОКУРАТУРА И СУД ЗАСТАВИЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ЗАРАЗНЫХ ПЕТРОВЧАН

Согласно информации диспансера, эти граждане находятся под диспансерным наблюдением по поводу заразной формы туберкулёза с обильным выделением микобактерий туберкулёза. Они создают территориальный очаг туберкулёзной инфекции в жилых помещениях, на амбулаторном этапе нуждаются в лечении, но не лечатся, в связи с чем представляют угрозу для здоровья окружающих. Как стало известно «ПВ», оба проживают в семьях, один уже заразил отца и брата. Сколько ещё выявится жертв – вопрос, ведь мужчины (у каждого за плечами уголовный срок) зарабатывали на жизнь шабашками, ходили по домам: кому вскопают, кому мелкий ремонт сделают.

Рубрика:
10:45
ПЕТРОВСКАЯ ПРОКУРАТУРА - КУЗНИЦА КАДРОВ

радиционно первыми в году свой профессиональный праздник в России отмечают работники «ока государева» – ведомства, отстаивающего принципы законности и правопорядка. 12 января будут принимать поздравления и работники нашей прокуратуры. Прокурор района советник юстиции Л. В. Пустовойт вот уже четвёртый год уверенно ведёт за собой коллектив, бережно храня и приумножая профессиональные традиции. - Без преувеличения, нашу прокуратуру можно назвать кузницей кадров, - говорит Людмила Владимировна, - немало выходцев из неё сегодня либо возглавляют подобные ведомства в других районах, либо являются заместителями прокуроров.

11:20
В СВЕТЛОГРАДСКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА

Прокуратурой Петровского района совместно со специалистами Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатовском районе по коллективному обращению граждан, проживающих в Светлоградском специализированном доме-интернате, проведена проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о социальном обслуживании. В ходе проверки установлены факты недостаточного или неполного обеспечения жильцов учреждения мягким инвентарём, а также выявлены нарушения, касающиеся организации их питания. По фактам выявленных нарушений в адрес директора ССДИ внесено представление с требованием об их устранении. Ход рассмотрения акта прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.

11:25
РЕЗОНАНС: ТЕЛЕГА С МУСОРОМ ВНЕ ЗАКОНА

Прокуратурой района по информации в статье «Вонючий прицеп», опубликованной в «Петровских вестях» 27 мая, была проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об отходах производства и потребления. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении этого гражданина вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 4.8 Закона СК от 10.04.2008 г. № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», которое направлено на рассмотрение в административную комиссию г. Светлограда.

10:00
ЗА ЯМЫ НА ДОРОГАХ ПРОКУРАТУРА ПОДАЛА В СУД НА АДМИНИСТРАЦИЮ СВЕТЛОГРАДА

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией г. Светлограда законодательства о безопасности дорожного движения. Установлено, что должностными лицами администрации в нарушение целого ряда законов и правил не приняты меры по приведению участков автомобильной дороги по улице Комсомольской от домовладения № 86 до домовладения № 102 и от пересечения с улицей Калаусской до пересечения с улицей Почтовой в соответствие с действующими нормами и стандартами, о чём свидетельствуют многочисленные выбоины на данных участках дороги.

Рубрика:
11:20
ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: О ТЕХОБСЛУЖИВАНИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ И ОБРАЩЕНИИ В РОСПОТРЕБНАДЗОР

В соответствии с Федеральным законом от 5.12.2016 г. № 412-ФЗ КоАП РФ дополнен новой статьёй 9.23 «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В частности, нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ, включённых в перечень, предусмотренный вышеназванными правилами, повлечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 40 до 100 тысяч рублей.

Рубрика:
09:30
"ОКУ ГОСУДАРЕВУ" - 295. ПЕТРОВСКАЯ ПРОКУРАТУРА НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ ЛЮДЕЙ

Первыми в году профессиональный праздник традиционно отмечают работники прокуратуры. 2017-й для ведомства юбилейный:«оку государеву» исполняется 295 лет. В числе приоритетных направлений деятельности продолжают оставаться защита прав и законных интересов граждан, борьба с преступностью и коррупцией.

09:30
НА ЦЕННИКЕ ДРУГАЯ ЦЕНА? ОБЯЗАНЫ ПРОДАТЬ ПО УКАЗАННОЙ

Публичной офертой признаются выставление товаров в месте продажи (на прилавках, в витринах и т. п.), демонстрация образцов товаров или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т. п.) в месте их продажи. Следовательно, продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи товара по цене и на условиях, которые указаны при выставлении товара в магазине на прилавках, в витринах.

10:47
"СЛАВНОГО МОРЯ" НЕ БУДЕТ. ПРОКУРАТУРА ГАЗЕТУ УСЛЫШАЛА

Прокуратурой района 16 июня проведена выездная проверка по доводам статьи «Славное море?», опубликованной 11 июня в газете «Петровские вести». К проверке был привлечён специалист – госинспектор дорожного надзора ОГИБДД отдела МВД России по Петровскому району.

10:40
ПРОКУРОР - О НОВОМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

О новшестве в законодательстве рассказывает прокурор Петровского района Л. В. ПУСТОВОЙТ, младший советник юстиции.

11:00
ТАРИФЫ НА МУСОР: КОММЕНТАРИЙ РАЙОННОГО ПРОКУРОРА

Прокуратурой района рассмотрены многочисленные заявления граждан по вопросу необоснованного повышения тарифа на сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов ООО «Эко-Сити ПР». Директору предприятия было внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства с требованием о проведении соответствующего перерасчёта.

Рубрика:
12:00
"ЭКО-СИТИ": ПРОКУРАТУРА ТРЕБУЕТ ПЕРЕРАСЧЁТ

Прокуратурой района рассмотрено заявление граждан по вопросу необоснованного повышения тарифа на сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов ООО «Эко-Сити ПР».

Рубрика:
12:50
ПЕТРОВСКАЯ ПРОКУРАТУРА ОТМЕТИЛА СВОЙ ПРАЗДНИК

В этом году свой праздник, первый в числе профессиональных, уже отметили работники прокуратуры РФ. Что же касается года ушедшего, он стал переломным для прокуратуры Петровского района: сменился весь руководящий состав (прокурор и его заместители), в коллектив пришли молодые сотрудники.

09:30
У ПРОКУРОРА ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА НОВЫЕ ЗАМЫ

В прокуратуре Петровского района произошли серьёзные кадровые изменения. У прокурора района Л. В. Пустовойт два новых заместителя. Это А. Н. Пронькин и Т. Ш. Коджаков.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44