ПРОКУРОР - О НОВОМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

8 апреля 2016 года, 12:42 |

О новшестве в законодательстве рассказывает прокурор Петровского района Л. В. ПУСТОВОЙТ, младший советник юстиции.

Замена водительских удостоверений скорректирована

Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 4 февраля 2016 года № 65 внесло изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. В частности, уточнён перечень документов, представляемых гражданином при замене водительского удостоверения. Из этого перечня исключено медицинское заключение о наличии (отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами. Медицинское заключение не требуется при замене водительского удостоверения в случаях изменения содержащихся в нём персональных данных владельца, его износа или повреждения, поступления заявления о его утрате (хищении), получения международного водительского удостоверения. В то же время предоставление медицинского заключения останется обязательным при замене водительского удостоверения в случаях истечения срока его действия, а также при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Требования ужесточены

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе РФ. Теперь собственник квартиры освобождается от уплаты 13-процентного налога, если недвижимость находилась в его собственности более пяти лет. Ранее данный период составлял три года.

Также ужесточены требования к расчёту данного налога и приняты меры к гарантированной его уплате. Так, если раньше многие просто занижали стоимость квартиры в договоре и у них появлялась возможность не платить налог, поскольку согласно документам собственник не получал никакой прибыли, то уже с 1 января при расчёте налога цена, указанная в договоре, сравнивается с кадастровой, умноженной на коэффициент 0,7, и налог платится от суммы, которая больше.

Больничный лист – это актуально

Больничный лист – документ, подтверждающий правомерность отсутствия человека на рабочем месте и дающий ему право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Также он выдаётся члену семьи при необходимости ухода за больным ребёнком и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Врач имеет право оформить листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней, зубной врач или фельдшер – до 10 календарных дней. Затем больничный может быть продлён только медкомиссией. При обращении к врачу после работы он может быть оформлен со следующего дня. При уходе за ребёнком в возрасте до 7 лет больничный выдаётся на весь период заболевания, от 7 до 15 лет – на срок до 15 дней, старше 15 лет – на срок до 3 дней при амбулаторном лечении.

Закрытый больничный лист необходимо не позднее шести месяцев со дня его закрытия передать работодателю. В противном случае гражданин лишается права на получение пособия по временной нетрудоспособности. Оно рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. Также его размер поставлен в зависимость от страхового стажа работника: при страховом стаже менее 5 лет больничный оплатят в размере 60% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80%, при стаже более 8 лет – в размере 100%. Если стаж менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере не выше одного МРОТ.

(Соб. инф.)
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44