АМБРОЗИЯ - НАЧАЛО АСТМЫ. КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

19 сентября 2019 года, 11:28 |
Фото Е. Арцимович

В Древней Греции амброзией называли пищу богов, дающую им бессмертие. Парадокс: сегодня аллергия, вызванная этим растением, может привести к анафилактическому шоку и летальному исходу.

КАШЛЯЮТ, СМОРКАЮТСЯ, НЕ ВЫСЫПАЮТСЯ

На Ставрополье амброзии хорошо: климат вполне подходящий. А потому растение цветёт с июля по октябрь. Всё это время аллергики чихают, кашляют, сморкаются, не высыпаются и вообще живут в состоянии хронической усталости. Лечение аллергии – процесс дорогостоящий и не дающий стопроцентной гарантии. Многие и не лечатся, думая, что слегка простыли и это скоро пройдёт. Когда не проходит месяцами, начинают грешить на слабый иммунитет (и они близки к истине, ведь любые аллергии чаще появляются у людей, чей организм ослаблен хроническими заболеваниями, и защитные силы на пределе), а потому вместо того, чтобы закаляться и заниматься спортом, нередко, напротив, сажают себя под «колпак» покоя и стерильности. Проходит ли при этом аллергия? Конечно нет.

ПИЩА БОГОВ?

Почему шведский учёный Карл Линней дал карантинному сорняку, обнаруженному им в Северной Америке, красивое название «амброзия» (в переводе «бессмертие»), достоверно неизвестно. Может, из-за его симпатичных листьев, а может, потому, что индейцы использовали некоторые лекарственные свойства амброзии (оказывается, есть и такие). В любом случае наша амброзия никакого отношения к пище богов не имеет: это сорная карантинная трава, опасная и для культурных растений, и для человека. А потому при встрече с ней разговор должен быть коротким: сорвать и уничтожить. Так и делаем?

РЕЙД

В поисках амброзии 9 сентября «Петровские вести» поколесили по городу. Результат? Плантаций не обнаружили, однако понемногу то тут, то там амброзия присутствует во многих местах. Маленькие и не очень кустики скромно растут по обочинам дорог и тротуаров (к примеру, по ул. Гагарина, Матросова, Калинина, Высотной, в 3-м Кисличанском тупике), расселяются вокруг трансформаторов (на пересечении ул. Кавказской и Партизанской). Кусты побольше встретились на традиционно заросшем съезде с ул. Гагарина в сторону железнодорожной станции. Прекрасные (высокие и ярко-зелёные) образцы амброзии обратили на себя внимание вдоль кладбищенского забора по ул. Крупской, на границе между двумя магазинами на пл. Выставочной («Это не моё – соседское!»), рядом с бывшим клубом в микрорайоне Победа (после пожара он вот уже три года самоликвидируется, представляя собой опасность для местных жителей и особенно для детей, с удовольствием играющих в развалинах).

Хорошая амброзия уродилась и возле частного дома на перекрёстке ул. Почтовой и Красной. Кстати, о частных домах. Тенденция налицо: там, где дом находится в стадии продажи или строительства, амброзия чувствует себя вольготно. А возле брошенных домов ситуация усугубляется многократно. О чём это мы? При чём здесь жители? Косить должен город. Граждане никому и ничего не должны…

КОМУ ДОЛЖЕН, ПРОЩАЮ

- Поддерживать порядок обязаны и округ, и жители, - рассказывает директор Петровского комбината благоустройства и озеленения А. М. Донцов. - Обязанность эта обозначена в Правилах благоустройства нашего городского округа, согласно которым каждая организация и каждый собственник дома отвечают за определённую территорию, закреплённую за ними. Говоря простым языком, я должен следить за порядком не только в собственном дворе, но и за его пределами – по всей длине моего забора, выходящего на улицу, и не на расстоянии метра от него, а вплоть до самой дороги. Что касается амброзии, то в статье 44 так и написано: организации и граждане обязаны ликвидировать на прилегающей территории амброзию и иные карантинные растения.

В свою очередь, на земле, принадлежащей округу, уничтожением сорняков занимается власть. Как пояснил «ПВ» Андрей Михайлович, сейчас в Светлограде работают пять косарей, ещё 12 косят в сёлах. Работа ведётся в соответствии с собственным планом, а также по представлениям, выданным контролирующими органами, и по заявкам жителей.

Кстати, в обязанности контролёров комбината благоустройства и озеленения входит выявление граждан и организаций, которые должны, но прощают, то есть не занимаются наведением порядка на прилегающей территории. Согласно предоставленной газете статистике, с мая по настоящее время на таких граждан было составлено 10 протоколов, 8 из них рассмотрено, выписано 8 штрафов по 1000 рублей.

ВСЕ 26 РАЙОНОВ СТАВРОПОЛЬЯ

Как рассказал «ПВ» госинспектор отдела пограничного фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора по СК и КЧР А. И. Богданов, амброзией поражены все 26 районов Ставрополья. Впервые она была обнаружена в окрестностях Ставрополя в 1918 году.

- Это очень живучее растение, - поясняет Алексей Иванович. - Его семена могут сохраняться в почве до 200 лет. Амброзия отрастает даже после нескольких скашиваний, при этом даёт от 5 до 15 побегов, поэтому лучше вырывать её с корнем. Осенью и зимой семена с нескошенных растений разносятся ветром на большие расстояния. В среднем на одном растении вызревает 30-40 тысяч семян, а на отдельных экземплярах – до 80-100 тысяч!

Амброзия – злейший враг не только сельхозпроизводителей, но и садоводов-огородников, ведь она буквально высасывает из почвы воду и минеральные вещества (корни уходят в землю на глубину до четырёх метров). Поэтому, как сказал Алексей Иванович, работа по её уничтожению должна вестись сообща и очень ответственно. В городе, по его словам, дела обстоят неплохо, чего, к сожалению, не скажешь о сёлах.

В сентябре-октябре отделом пограничного фитосанитарного надзора будет проведён рейд по Петровскому округу. Тем, на чьей территории обнаружат карантинную растительность, выпишут штрафы. А на вашем участке есть амброзия?

ВЕК АЛЛЕРГИИ

Всемирная организация здравоохранения назвала 21-й век веком аллергии, а саму болезнь – настоящей эпидемией. По данным ВОЗ, к 2025 году страдать от аллергии будет 50% населения планеты! Уже сейчас в Дании и Канаде этим недугом страдают 30% населения, в Германии – 40%, в Великобритании – 44% (а у 40% детей хотя бы раз был зафиксирован аллергический ринит). Британские исследователи подсчитали, что число случаев госпитализации с анафилактическим шоком за 20 лет выросло на 615%!

По информации Института иммунологии РФ, различные формы аллергии в зависимости от региона выявлены у 17-30% россиян. В последние годы Минздрав фиксирует рост аллергии на 10% в Северо-Западном и Северо-Кавказском округах. Самый резкий всплеск заболеваемости поллинозом отмечается в ЦФО, СКФО и Приморье (kommersant.ru).

ВЫЗЫВАЕТ АСТМУ!

Т. И. КУНИЦЫНА, заместитель главного врача Петровской райбольницы, врач-терапевт:

- Пыльца амброзии считается одним из сильнейших аллергенов. Она способна вызвать астму, а человек, больной астмой, практически обречён на пожизненные приступы удушья. Симптомы аллергии на амброзию такие же, как и при других видах аллергии: насморк, зуд (в том числе чешется кожа), повышенная слезоточивость, хрипы, першение и боль в горле, кашель.

Конечно, аллергии больше подвержены люди, страдающие хроническими заболеваниями, но самое страшное, что стать аллергиком может любой, даже совершенно здоровый человек, – достаточно определённое время контактировать с пыльцой амброзии. Кстати, этому недугу нередко подвержены и дети.

Аллергия не лечится, однако это не означает, что не нужно обращаться к врачу. Врач замедлит развитие процесса, облегчит его. Требуется консультация специалиста? Обращайтесь в Петровскую райбольницу к участковому терапевту. Если есть основания, он даст направление к аллергологу в Ставропольскую краевую больницу.

КНУТ ИЛИ ПРЯНИК?

Развёл перед домом амброзию – можешь схлопотать штраф. Но не лучше ли, чем кнут, подействует пряник, пусть даже небольшой? К примеру, в прошлом году на борьбу с амброзией ручным способом из бюджета Пятигорска выделили 240 тысяч рублей. За пучок из 50 растений (вырванных с корнем) активистам платили 14 рублей 50 копеек. Подобная практика в разные годы применялась в Анапе и Черкесске.

ЗНАЕТЕ, ГДЕ АМБРОЗИЯ? СООБЩИТЕ!

4-01-49 – администрация округа (каб. № 202),

(8-8652) 23-14-64 – горячая линия управления Россельхознадзора по СК и КЧР (сайт www.rsn-sk-26.ru, раздел «Электронная приёмная»).

ПРИНЯТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

Принять дополнительные меры по ликвидации карантинных растений – такое требование в адрес начальника управления муниципального хозяйства администрации округа выдвинула прокуратура района по результатам проведённой проверки.

Прокуратурой установлено, что на территории Светлограда повсеместно цветёт амброзия полыннолистная, которая является сильнейшим аллергеном и ставит под угрозу здоровье граждан, в том числе несовершеннолетних, что влечёт нарушение требований ч. 1 и ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В целях устранения выявленных нарушений внесено представление с требованием принятия дополнительного комплекса мер.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44