ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: О ТЕХОБСЛУЖИВАНИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ И ОБРАЩЕНИИ В РОСПОТРЕБНАДЗОР

9 февраля 2017 года, 15:06 |

О нововведениях в законодательстве рассказывает прокурор Петровского района Л. В. ПУСТОВОЙТ, советник юстиции.

Ответственность для безответственных

В соответствии с Федеральным законом от 5.12.2016 г. № 412-ФЗ КоАП РФ дополнен новой статьёй 9.23 «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В частности, нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ, включённых в перечень, предусмотренный вышеназванными правилами, повлечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 40 до 100 тысяч рублей.

Также на Правительство Российской Федерации возложены полномочия по установлению требований к лицам, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, или определению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на установление указанных требований. Техническое обслуживание, ремонт и техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования включены в состав видов деятельности, о начале осуществления которых подаётся уведомление.

Паспорт – через МФЦ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 1214 внесены изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации. С 1 февраля гражданам предоставляется возможность получить через МФЦ оформленные паспорта в случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта через МФЦ. Ранее, подав заявление о выдаче (замене) паспорта через МФЦ, гражданин получал оформленный паспорт в территориальном органе МВД России.

Спасут и без полиса

Согласно ст. 11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в оказании медицинской помощи (в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) и взимание платы за её оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации, не допускаются.

При этом в случае оказания медицинской помощи в неотложной форме человек обязан предъявлять полис. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно, в том числе и в случае отсутствия у него как полиса ОМС, так и иных документов. Отказ в её оказании не допускается. За нарушение вышеуказанных гарантий медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Новый вид наказания – принудительные работы

Не всегда целесообразно лишать преступившего закон человека свободы. В качестве альтернативы на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступлений небольшой или средней тяжести или в случае, когда преступление совершено впервые, Федеральным законом от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введён новый вид наказания – принудительные работы. Осуждённые к данному виду наказания не смогут самостоятельно выбирать работу, поменять её или уволиться, покинуть исправительный центр без разрешения администрации. Однако они будут жить в обычных общежитиях, пользоваться мобильными телефонами и интернетом, а после отбытия одной трети срока наказания, если не было никаких нарушений, смогут проживать с семьёй, но в пределах той территории, где находится исправительный центр. На них в полном объёме будут распространяться все нормы социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса. Они будут получать заработную плату. Более того, эта категория осуждённых будет иметь право на оплачиваемый отпуск после первых шести месяцев работы.

Это наказание схоже с исправительными работами, которые человек отбывает, как правило, по месту жительства. Первые исправительные центры откроются в Тюменской и Тамбовской областях, в Ставропольском и Приморском краях.

Сначала – к нарушителю

В связи с принятием Федерального закона от 3.07.2016 г. № 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» с января 2017 года изменились требования к рассмотрению Роспотребнадзором (его территориальными органами) обращений потребителей как возможному основанию для проведения соответствующих внеплановых проверок.

Теперь для того, чтобы обращения граждан, потребительские права которых нарушены, могли стать законным основанием для проведения внеплановой проверки Роспотребнадзора, необходимо будет подтверждение заявителем факта того, что до обращения в Роспотребнадзор он обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены.

Кроме того, не смогут служить основанием для проведения внеплановой проверки обращения и заявления, не позволяющие установить обратившееся лицо.

Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Анонимность обращения или заявления либо заведомая недостоверность содержащихся в них сведений, выявленные после начала её проведения, являются основанием для прекращения такой проверки. При этом в отношении взыскания расходов, понесённых в связи с рассмотрением обращений, содержащих заведомо ложные сведения, надзорный орган вправе обратиться в суд с иском к соответствующему заявителю.

Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44