НА ЦЕННИКЕ ДРУГАЯ ЦЕНА? ОБЯЗАНЫ ПРОДАТЬ ПО УКАЗАННОЙ

9 декабря 2016 года, 13:56 |

Об отдельных положениях нашего законодательства рассказывает прокурор Петровского района Л. В. Пустовойт, советник юстиции.

Если на ценнике другая цена

В розничном магазине самообслуживания при покупке товаров между покупателем и торговой организацией заключается договор розничной купли-продажи, в рамках которого покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения данного договора. Данные положения закреплены в п. 1 ст. 500 Гражданского кодекса РФ.

При этом договор, по существу, заключается на условиях публичной оферты – предложения, содержащего все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

Публичной офертой признаются выставление товаров в месте продажи (на прилавках, в витринах и т. п.), демонстрация образцов товаров или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т. п.) в месте их продажи.

Следовательно, продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи товара по цене и на условиях, которые указаны при выставлении товара в магазине на прилавках, в витринах.

Так, в п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55) говорится о том, что продавцу следует своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. При этом информация в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров. Аналогичная норма закреплена в п. 1 и 2 ст. 10 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и чётко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

При изменении цены на товар она меняется на кассовом узле, а также в торговом зале на ценниках. В случае, когда цена на один и тот же товар на ценнике и кассовом узле различна, магазин нарушает все вышеуказанные нормы. И это квалифицируется как введение покупателя в заблуждение, причём причина несоответствия цен (например, затянувшаяся инвентаризация, недостаток сотрудников торгового зала) не имеет значения.

При несоответствии цен на один и тот же товар на ценнике и кассовом узле торговая организация обязана продать товар по цене, указанной на ценнике. При выявлении данного несоответствия торговая организация может быть привлечена к административной ответственности.

За подделку денег – тюрьма и штраф

Фальшивые деньги и ценные бумаги чаще всего используются преступниками при оплате товаров и услуг, размене, даче взаймы, при продаже или дарении, а также в сфере мошенничества. Совершение данного вида преступления подрывает нормальное функционирование экономики страны.

Часть 1 статьи 186 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за такие противоправные деяния, как: изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте (далее вместе – деньги и ценные бумаги); хранение поддельных денег и ценных бумаг в целях сбыта; перевозка поддельных денег и ценных бумаг в целях сбыта; сбыт заведомо поддельных денег и ценных бумаг.

Состав преступления, предусмотренного в ст. 186 УК РФ, образует как частичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (их реквизитов), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг. Изготовление фальшивых денежных знаков или ценных бумаг является оконченным преступлением, если с целью последующего сбыта изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки.

Сбытом признаётся использование поддельных денег и ценных бумаг в качестве подлинных платёжных средств, в том числе в банкоматах, а также при расчётах по договорам. Приобретение поддельных денег или ценных бумаг следует квалифицировать как приготовление к сбыту, если оно осуществлено в целях их последующего сбыта и если приобретатель знает об их поддельности. При этом действия лица, осуществившего сбыт поддельных денег и ценных бумаг, будут признаны пособничеством в сбыте или приготовлением к сбыту.

Не образуют состава преступления действия лица, направленные на изготовление с целью сбыта и сбыт денежных знаков и ценных бумаг, изъятых из обращения (например, монеты старой чеканки, недействительные советские деньги), которые имеют лишь коллекционную ценность. При наличии оснований (умысел на обман покупателей) такие действия лица квалифицируются как мошенничество.

Также не образует состав указанного преступления хранение фальшивой купюры, имеющей явное несоответствие подлинной (украшения, рисунки, надписи на купюре), – в случае отсутствия у лица умысла на совершение с помощью фальшивой купюры мошеннических действий.

Преступление, запрещённое частью 1 ст. 186 УК РФ, относится к категории тяжких в сфере экономической деятельности. Максимальное наказание за его совершение – лишение свободы до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Также УК РФ предусматривает ответственность за совершение указанных в ч. 1 ст. 186 УК РФ деяний в крупном размере (свыше 2,5 миллиона) и/или организованной группой лиц. В этом случае деяние наказывается лишением свободы вплоть до 15 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Если гражданин обнаружил поддельную банкноту или ценную бумагу, ему надлежит сдать её в органы внутренних дел. Попытка приобрести товар в целях избавления от поддельных денег и ценных бумаг, когда лицу известно об их поддельности, будет расцениваться как преступление.

Анна БУРБА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44