В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ОКРУГЕ ПРЕВЫШЕН ЭПИДПОРОГ ПО ГРИППУ. В НАШЕМ ПОКА НЕТ

24 января 2019 года, 11:23 |

Согласно информации, предоставленной Петровской райбольницей, ситуация с заболеваемостью ОРВИ в округе стабильна. Начиная с 1 ноября с симптомами вирусной инфекции в общей сложности обратились за помощью 3494 человека (79% из них дети), что составляет всего около 6% от общего числа населения округа. За последние недели особого подъёма заболеваемости не зафиксировано. Пока не выявлен ни один случай гриппа (напомним, грипп подтверждается лабораторно).

В целом по Ставрополью с начала года отмечается рост заболеваемости, однако ситуация остаётся на неэпидемическом уровне. По сообщению Роспотребнадзора по СК, в крае циркулируют вирусы гриппа А (H1N1), А (H3N2), а также гриппа В.

Что касается всероссийского уровня, то НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева отмечает превышение эпидпорога в шести округах: среди взрослого населения – в Северо-Западном ФО (на 42,8%), Сибирском (на 42,4%), Центральном (на 28,8%), Приволжском (на 20,5%), и Северо-Кавказском (на 6,9%), среди детей 7-14 лет – в Уральском (на 42,6%), Центральном (на 13,7%), Сибирском (на 9,6%) и Северо-Кавказском (на 1,7%).

В любом случае, пик заболеваемости впереди, а потому необходимо принимать меры предосторожности: чаще мыть руки, в местах большого скопления людей использовать одноразовые маски, при появлении симптомов гриппа вызывать на дом врача, при тяжёлой клинике заболевания (симптомы интоксикации, высокая температура) не отказываться от госпитализации.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44