КУЛЬТУРА
09:30
КУЛЬТУРА: АФИША НА ИЮНЬ

Друзья, вашему вниманию предлагается афиша культурных мероприятий в июне. Лето началось! Посещайте выставки, приходите на праздники к Дню России и Дню молодёжи, водите детей на стадион - там будут проходить соревнования.

Рубрика:
11:20
В ГОФИЦКОМ ПРОШЁЛ IV РАЙОННЫЙ КОНКУРС ТЕАТРОВ МОДЫ. В ФЕСТИВАЛЕ "ВЕСНУШКИ-2017" ПОБЕДИЛА НАША "ЖЕМЧУЖИНА"

Дом культуры Гофицкого в четвёртый раз распахнул двери участникам IV открытого районного конкурса театров моды «Звёздный след – 2017». Директор ДК О. А. Синельникова с улыбкой встретила гостей – театр моды и причёски «Пространство красоты» (Светлоград), коллектив «Ноктюрн» (Усть-Джегута, КЧР), коллектив «Купава» (Грушёвское Александровского района). Удивительную по своей красочности и неповторимости коллекцию представил видеоролик театра моды «Свой стиль» (СШ № 16, Дубовка Шпаковского района), а театр казачьей моды «Родные просторы» (СШ № 15, станица Староизобильная Изобильненского района) показал фотоальбом со своими работами. От Петровского района в конкурсе, кроме «Пространства красоты», принимали участие народный коллектив «Школа красоты и грации «Жемчужина» и студия «Очаровашки» детского сада № 39 (Гофицкое).

Рубрика:
10:10
ПРЕКРАСНЫЙ, СВЕТЛЫЙ МИР, ЧТО ЛЮДИ ДАЛИ ТЕБЕ? В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

В этот раз конкурсанты представили достаточно большое количество фотографий. Обратил на себя внимание цикл фото «Кто живёт в траве?» Дианы Гаркуши, выполненный в режиме макросъёмки. Основными «моделями» девочек стали пауки и мохнатые гусеницы. Красоту нашего района и края передали пейзажные снимки Анастасии Черендановой, Дарьи Гавриленко, Владислава Позднякова, Кристины Крупининой и Ангелины Порублёвой. Степной закат, Лушниковское озеро, «хрустальное дерево», цветущие сады, пеньки и облака оказались в объективах юных фотографов, подарив гостям фестиваля волшебство встречи с прекрасным.

Рубрика:
09:40
БИБЛИОНОЧЬ-2017. В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ СОСТЯЗАЛИСЬ ДЖЕДАИ

Самые смелые приняли участие в «Звёздных войнах». (Кстати, не все знают, что по известному сериалу Аланом Дином Фостером было написано несколько книг, так что отношение к библиотеке самое прямое.) Шесть команд – сильные духом и телом, ловкие и умелые, готовые подставить плечо – преодолевали нелёгкий путь, минуя восемь планет. Пожалуй, перевести дух можно было только в «Звёздном кафе», где путники угощались сахарной межгалактической пылью, звёздным коктейлем и астероидным печеньем. На остальных же планетах пришлось потрудиться: на Явине-4 метали дротики в надувные шары, на Хоте отгадывали ребусы, на Корусанте играли в боулинг, на Татуине с риском для жизни пробирались между «лазерными лучами»… И везде блистали эрудицией в области космонавтики: кто первый вышел в космос, когда это случилось, как назывался корабль?.. А если кто и не очень блистал, то после «Библионочи» наверняка набрался знаний.

Рубрика:
15:00
9 МАЯ: АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ

Уважаемые светлоградцы! Администрация города приглашает вас 9 Мая на праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы.

Рубрика:
12:30
КУЛЬТУРА: АФИША НА МАЙ

Друзья, вашему вниманию представляем афишу культурных мероприятий города на май. Напоминаем, что афиша составляется заранее, поэтому возможны некоторые корректировки и нужно накануне мероприятия обязательно уточнять время его проведения по указанным телефонам.

Рубрика:
09:30
"СТАНИЧНИКИ" СТАЛИ ПЕРВЫМИ В ПЕНИИ, РЕБЯТА ИЗ "ЕСАУЛЬЦА" - ВО ФЛАНКИРОВКЕ

27 марта наша делегация участвовала в историко-патриотической акции «Казачья слава России», посвящённой 225-летию высадки казаков на Тамани и 80-летию Краснодарского края. Мы посетили музей в г. Крымске, побывали на Сопке героев. Именно в этой местности проходили самые ожесточенные бои 1942 года, погибло около 40 тысяч советских солдат. Их останки находят там по сей день. В память о наших героях все участники форума исполнили песню «День Победы». В этот же день мы побывали на святом источнике в ст. Неберджаевской. Все желающие напились чудодейственной воды, а самые смелые даже окунулись в неё.

Рубрика:
10:00
КУЛЬТУРА: АФИША НА АПРЕЛЬ

Весна. Выходим не только в огороды, но и на мероприятия культуры! Читайте внимательно, чтобы выбрать что-нибудь интересное не только для себя, но для и своих детей и внуков.

Рубрика:
11:00
ХОР - ЭТО СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ: ДАЖЕ ДЫШАТЬ НАДО ДРУГ С ДРУГОМ В ТАКТ

"Пение – работа, - рассказывает Валентина Григорьевна. – Самый настоящий труд, от которого устаёшь. Не все это понимают. Как вы думаете, каждый сможет на одном дыхании спеть целую фразу?.. Нужна тренировка. Кстати, пение рекомендуют при многих лёгочных заболеваниях". Не говоря уже о том, что оно стопроцентно поднимает настроение. Когда девчонки в академическом стиле исполняют любимые многими детские песни «Дорогою добра», «Сказки», «Есть на свете цветок», их лица светлеют. Между прочим, в хоре не только девочки. Уже не первый год среди «Ровесников» есть мальчик, и очень способный, – Саша Подзолко. Большие умницы Юля Романенко, Вика Бекетова, Даша Копылова, Алина Крюкова, Кристина Цирюльник, Юля Савельева, Полина Михайлова, Таня Полякова, Ксюша Цапко, Аня Петровская и, конечно, самая маленькая «ровесница» - второклашка Люда Киевская. Кстати, Люда оказалась и самой смелой: по просьбе журналиста «ПВ» сольно исполнила песню из мультфильма «Шёлковая кисточка» - и не хуже, чем в оригинале её пела Клара Румянова.

Рубрика:
10:00
КУЛЬТУРА ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА: В 2017-м БУДЕТ МНОГО ХОРОШИХ ПЕРЕМЕН

В прошлом году за краевые и муниципальные средства отремонтировали кровлю Гофицкого музея имени Ю. И. Бельгарова, район дал деньги на ремонт кровли и отмостки Светлоградской детской художественной школы (в этом году планируется ремонт фасада и замена окон), отопительной системы Светлоградской детской музыкальной школы. Спасибо главе райадминистрации А. А. Захарченко. Кстати, спасибо нужно сказать и главам муниципалитетов: многие прикладывают немалые усилия для поддержки своих ДК, входят в спецпрограммы. В рамках таких программ на условиях софинансирования в нынешнем году отремонтируют Дома культуры Шведино (об этом районка уже писала. – Прим. авт.) и Ореховки, будет благоустроен мемориальный комплекс Высоцкого.

Рубрика:
11:00
КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВЯТ, В ЛЮБУЮ МИШЕНЬ ПОПАДУТ. А НУ-КА, СВЕТЛОГРАДСКИЕ ДЕВУШКИ!

Конкурсы организаторы придумали разноплановые: то девушки, как супермодель Наталья Водянова, дефилировали в платьях, которые сами и мастерили на скорую руку из подручных материалов. В ход шли бумага, пластиковая посуда, старые диски, мусорные пакеты… А красота получилась на загляденье. Как восхитительно девушки двигались по сцене! Но и, казалось бы, с далеко не женским делом они справились на пять. Девчонки бегали, прыгали через «козла», стреляли – солдат Джейн отдыхает! Всё получалось у конкурсанток отлично. Два часа пролетели на одном дыхании. Скучно не было никому.

Рубрика:
10:40
У ПЕТРОВЧАН ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБЫВАТЬ ГЛАВНЫМ ЭКСПОНАТОМ ВЫСТАВКИ ВАН ГОГА

О творчестве Ван Гога – человека довольно известного и до выхода в свет поп-шедевра певца Сергея Шнурова – на традиционном заседании клуба «В музее вечером» рассказала директор А. Ф. Никонова. Она подчеркнула, что имя Ван Гога довольно популярно, однако при этом мало кто действительно знает о его творчестве или может вспомнить хотя бы пару картин. «Сумасшедший, который отрезал ухо, перевязал голову и тут же уселся рисовать себя в повязке» - вот весьма распространённое мнение обывателей. А между тем путешествие в нарисованный мир Ван Гога – целое приключение, роман о том, как обыкновенная коммерческая идея «продавать ощущения» выросла в художественную эпопею, сделав автора «Звёздной ночи», «Двенадцати подсолнухов» и «Портрета доктора Гаше» классиком постимпрессионизма.

Рубрика:
10:30
ЮЛЯ НАКОНЕЧНАЯ ИЗ ШАНГАЛЫ СТАЛА ЛАУРЕАТОМ КРАЕВОГО ФЕСТИВАЛЯ "СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ"

Все знают песню «Баллада о матери». Строки Андрея Дементьева бьют наповал. Прямо в сердце. Патриотизм, о котором мы постоянно говорим, который надо прививать, развивать, – здесь. Он рождается сам. После первых двух строк. А после крика матери, узнавшей сына в одном из солдат на чёрно-белых кадрах военной кинохроники, он, подобно цунами, захлёстывает душу и сжимает горло. Именно с этой песней на XXII краевом фестивале «Солдатский конверт» стала лауреатом второй степени Юля Наконечная из Шангалы.

Рубрика:
10:10
В МИКРОРАЙОНЕ КИСЛИЧЕЕ ВЫБРАЛИ НЕСКОЛЬКИХ МИСС

Самым интересным, бесспорно, стал конкурс «Алло, мы ищем таланты». Алёна Гоменко вместе со своим братом Антоном разыграли юмористическую сценку «Несуразные вещи». Юлия Кравцова прочитала стихотворение Ф. И. Тютчева. В образе восточной красавицы предстала Алёна Губарева – она замечательно исполнила восточный танец. Анна Кравцова и Софья Крестовоздвиженская покорили всех вокальными данными. Все девчонки без исключения блистали и в заключительном конкурсе «Дефиле». Юные красавицы на мгновение превратились в топ-моделей: они грациозно двигались по сцене, демонстрируя вечерние и коктейльные платья.

Рубрика:
10:30
В РИТМЕ ТАНГО И ФОКСТРОТА ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ В ДОМЕ КУЛЬТУРЫ СЕЛА КОНСТАНТИНОВСКОГО

Нежный вальс, ритмичный фокстрот, манерное танго, зажигательные латиноамериканские самба, джайв, румба и ча-ча-ча – в них всё: и ласка, и гордость, и протест, и гротеск, и послушание уверенной руке партнёра. Умение чувствовать! И музыку, и человека, с которым движешься в одном ритме. Можно ли этому научиться? Марина Анатольевна уверена, что да, труд и тренировки творят чудеса. Однако и талант никто не отменял.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44