В ГОФИЦКОМ ПРОШЁЛ IV РАЙОННЫЙ КОНКУРС ТЕАТРОВ МОДЫ. В ФЕСТИВАЛЕ "ВЕСНУШКИ-2017" ПОБЕДИЛА НАША "ЖЕМЧУЖИНА"

2 июня 2017 года, 15:00 |
Фото предоставлено Е. Беловицкой

Я очень люблю месяц май. Не только потому, что всё вокруг благоухает, но и потому, что прожит ещё один мирный год жизни и сердце вновь волнуется в преддверии лучшего на нашей земле праздника – Дня Победы. Я люблю май и за то, что это месяц многочисленных и особенно ярких выступлений наших юных артистов.

Вся моя жизнь связана с культурой родного села, района. Без сцены, уверен, она не была бы такой интересной и счастливой. Сцена для меня волшебство, которое помогает увидеть в человеке всё самое лучшее. С радостью я наблюдаю, как талантливы наши дети, как любят народное искусство, как трепетно передают глубину русского характера.

3 мая Дом культуры Гофицкого в четвёртый раз распахнул двери участникам IV открытого районного конкурса театров моды «Звёздный след – 2017». Директор ДК О. А. Синельникова с улыбкой встретила гостей – театр моды и причёски «Пространство красоты» (Светлоград), коллектив «Ноктюрн» (Усть-Джегута, КЧР), коллектив «Купава» (Грушёвское Александровского района). Удивительную по своей красочности и неповторимости коллекцию представил видеоролик театра моды «Свой стиль» (СШ № 16, Дубовка Шпаковского района), а театр казачьей моды «Родные просторы» (СШ № 15, станица Староизобильная Изобильненского района) показал фотоальбом со своими работами. От Петровского района в конкурсе, кроме «Пространства красоты», принимали участие народный коллектив «Школа красоты и грации «Жемчужина» и студия «Очаровашки» детского сада № 39 (Гофицкое).

Хочу особо отметить высокую организацию конкурса его координатором Е. А. Беловицкой и её помощником по музыкально-технической части А. В. Афанасьевым. Зрители не скучали: показ коллекций каждой номинации сопровождался танцевальными номерами и художественным чтением учащихся «Жемчужины».

По итогам конкурса все коллективы получили памятные кубки, грамоты, дипломы, подарочные наборы «Юный модельер». Жюри под председательством начальника отдела культуры райадминистрации, заслуженного работника культуры РФ Н. М. Порублевой в номинации «Авторская» первое место присудило коллекции «Туманные сполохи» («Жемчужина»), второе – коллекции «Солнечные зайчики» («Очаровашки»), третье – коллекции «Золотые зарницы» («Купава»). В номинации «Авангард» победила коллекция «Смятение» («Жемчужина»), на второе место вышла «Алиса в Стране чудес» («Пространство красоты»). В номинации «Народные мотивы» первой оказалась «Клеопатра» («Свой стиль»), второй – коллекция «Кавказ – наш дом» («Ноктюрн»), третьей – «Казачье гулянье» («Родные просторы»). В номинации «Парад идей» первое место у «Калейдоскопа идей» («Ноктюрн»), второе – у «Цветочного танго» («Очаровашки»). В номинации «Фантазия» победили «Изумрудная россыпь» («Пространство красоты») и «Волшебная стрекоза» («Жемчужина»), на вторую ступень пьедестала поднялась коллекция «Рождение цветка» («Очаровашки»), третьими стали «Тропические вариации» («Купава»).

Порадовали малыши-пятилетки. Приучать детей с малолетства к красоте, самодисциплине, работе в группах – большое дело. С этого и начинается воспитание лидеров. Поэтому я через газету благодарю заведующую детским садом «Золотой петушок» А. А. Лихачёву и воспитателя И. В. Якимову. Любуясь модными нарядами малышей, сделанными из обычной полиэтиленовой плёнки кропотливыми и умелыми руками педагогов, я искренне восхищался.

С творчеством Е. А. Беловицкой я знаком уже двадцать лет и понимаю, что дефиле – это не только костюм, не только музыка и причёска… Это и атрибуты, а главное – создание целостного образа, представляющего зрителю маленькую театральную миниатюру. Скажу откровенно, уже есть мастера своего дела, есть их достойные продолжатели.

Общение через конкурс заряжает идеями, даёт толчок к развитию, достижению новых вершин. По его итогам специальным призом районного отдела культуры поощрён коллектив «Жемчужина» (руководитель Е. А. Беловицкая), призом главы Гофицкого – «Пространство красоты» (Н. В. Шахмарданова), а приз зрительских симпатий уехал в Карачаево-Черкесию. Кстати, ребята оттуда приезжают к нам вот уже третий год подряд. Вместе с родителями, которые занимают треть зала. Какие дружные люди! Как здорово они поддерживают своих! Мне очень понравилась их коллекция «Кавказ – наш дом».

Как член жюри, я знаком со всеми руководителями театров моды района. Удивлён, что на нынешний конкурс не приехал театр моды «Твой стиль» средней школы № 4, не представил свои обработки задания по цвету ни в 2016 году, ни в 2017-м. Там небольшой коллектив. В чём проблема?

Впервые жюри пришлось оценивать материалы, пришедшие на конкурс по электронной почте. Их прислали те участники, которые не получили возможности к нам приехать. Я много лет работал с творческими коллективами и всегда старался оказывать им посильную помощь. Хочу сказать руководителям, не поддержавшим своих ребят: «Всё начинается с детства. Не тормозите детей! Помогайте! Не стоит губить ростки детского творчества. Конечно, нужно постараться, чтобы из этих ростков выросло чудо. Для этого мы и живём!»

Дом культуры Гофицкого всегда рад гостям. И встречает их достойно. Участники конкурса восхищались нашим сельским клубом, его чистотой, хорошей сценой, удобным зрительным залом. Я лично вложил в него много сил, и мне радостно, что всё было сделано не зря.

Победа!

В марте-апреле этого года прошли зональные отборочные этапы VI краевого фестиваля-конкурса творчества учащейся молодёжи «Школьная весна Ставрополья – Веснушки-2017». Более четырёх тысяч участников со всех территорий края, 250 творческих номеров – и одно из первых мест уехало в Петровский район, село Гофицкое! 11 мая в Ставропольском Дворце детского творчества состоялся гала-концерт «Веснушек». В него вошли 17 лучших номеров края. Петровский район представил народный коллектив «Школа красоты и грации «Жемчужина»» под руководством Е. А. Беловицкой. Коллектив, исполнив хоровод «Сударушка», стал лауреатом I степени в номинации «Танцевальное направление».

На церемонии награждения Петровский район звучал не раз. В номинации «Музыкальное направление» лауреатом III степени стала Маргарита Беловицкая (СШ № 6), дипломантом в номинации «Театральное направление» было названо объединение «Балаганчик» (ДДТ). Но и это ещё не всё. По итогам работы органов ученического самоуправления в образовательных организациях Ставропольского края по программе «Ученическое самоуправление» награждены СШ № 6 (с. Гофицкое), СШ № 11 (с. Константиновское), гимназия № 1 (г. Светлоград), а также объединение «Лидер» Дома детского творчества. Все большие молодцы. Так держать!

Владимир КАТЕНЁВ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Юлия
    2.06.2017 (17:1)
    0
    Наши детки участвовали в конкурсе (д/с №39 "Золотой петушок")!!!!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44