БИБЛИОНОЧЬ-2017. В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ СОСТЯЗАЛИСЬ ДЖЕДАИ

10 мая 2017 года, 14:07 |
Фото Е. Арцимович

"Да пребудет с вами сила!" - с этого напутствия 21 апреля сразу на нескольких площадках Петровской межпоселенческой центральной библиотеки стартовал ставший уже традиционным Всероссийский фестиваль «Библионочь». В этом году тема лояльная – «Новое прочтение». А потому молодёжи предложили отправиться в космос, а старшему поколению побороться за стулья, коих в призовом фонде было 12.

Посумерничали

За пару часов до развития космических событий и появления на горизонте великого комбинатора в библиотеку пришли ребята. В «Библиосумерках» детский отдел организовал для них «Экочудеса». Зал превратился в огромную настольно-напольную игру типа «Джуманджи», где нужно было, бросая кости, продвигаться вперёд, выполняя задания и отвечая на многочисленные вызовы. Не повезло с выпавшим числом – и вот тебя ждёт экострашилка. Повезло – сюрприз. Все три команды боролись азартно и в заключение получили заслуженную награду – чаепитие с тортами.

Кстати, на этом мероприятия в детском отделе не закончились. Когда на него плавно спустилась «Ночь», он стал одной из площадок для битвы джедаев. Параллельно чудеса храбрости демонстрировали «воины» помладше: при свете фонарика читали в тёмной палатке книжки. Любители менее опасного отдыха пускали мыльные пузыри, вспоминали пословицы и поговорки и делали движущиеся закладки.

В космос!

Самые смелые приняли участие в «Звёздных войнах». (Кстати, не все знают, что по известному сериалу Аланом Дином Фостером было написано несколько книг, так что отношение к библиотеке самое прямое.) Шесть команд – сильные духом и телом, ловкие и умелые, готовые подставить плечо – преодолевали нелёгкий путь, минуя восемь планет. Пожалуй, перевести дух можно было только в «Звёздном кафе», где путники угощались сахарной межгалактической пылью, звёздным коктейлем и астероидным печеньем. На остальных же планетах пришлось потрудиться: на Явине-4 метали дротики в надувные шары, на Хоте отгадывали ребусы, на Корусанте играли в боулинг, на Татуине с риском для жизни пробирались между «лазерными лучами»… И везде блистали эрудицией в области космонавтики: кто первый вышел в космос, когда это случилось, как назывался корабль?.. А если кто и не очень блистал, то после «Библионочи» наверняка набрался знаний.

В финале квеста капитаны команд продемонстрировали навыки владения мечом джедая, отбиваясь от дроидов-разведчиков. Трое лучших прошли посвящение: кроме заслуженных мечей им вручили майки с логотипами «Библионочи» и «Звёздных войн». А после всех без исключения пригласили отведать уже не инопланетной, а вполне земной выпечки.

Мадам Петухова, где стул?

Более взрослая (но, как оказалось, не менее авантюрная) часть «полуночников» сосредоточилась на поисках сокровищ мадам Петуховой, спрятанных, как известно, в одном из 12 стульев. Члены команд отца Фёдора, Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова состязались не только в знании романа Ильфа и Петрова, но и в остроумии, сообразительности, артистичности, страстном пении и стихосложении. Лучшие получали фанты и стулья. На протяжении всей игры весьма активную позицию демонстрировала Светлана Щелыкалина, яркими стихами порадовала Валентина Горбиенко, в театрализации показали класс Елена Македонская (мадам Грицацуева) и Владимир Богданов (Остап), отличный Бендер получился и у Виталия Корнеева.

С лёгкой руки директора библиотеки Ирины Викторовны Дружбиной, посулившей командам фанты за участие в танцах, эта часть мероприятия тоже прошла на ура. Популярностью пользовались и зажигательные быстрые, и романтичные медленные.

Кстати, ярких штрихов «Библионочи» добавили выступления Ирины Приходько, Майи Бариленко, Ирины Мазур, ТЮЗа «Ровесник» (лицей № 3, руководитель Е. В. Павловская), коллектива современного танца «Данс-крэш» (С. Б. Лепейко) и творческого объединения «Пространство красоты» (Н. В. Шахмарданова).

«Библионочь», как и любое мероприятие нашей библиотеки, удалась. Участники расходились в десятом часу. Совершенно без сил… Но довольные. Перефразируя «Звёздные войны», скажем: «Да пребудет с нами библиотека ещё годы и годы!», ведь в книгах сокрыта великая сила.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44