Тег: выставка
09:30
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "ХУДОЖНИКИ СТАВРОПОЛЬЯ"

Пообщаться и рассказать о своём творчестве, представить картины товарищей по цеху, кроме Инны Феликсовны, также приехали Александр Гайденко и Екатерина Охрименко. Почти все работы, участвующие в выставке, созданы художниками-профессионалами, удостоенными премий или стипендий губернатора края. Разные по направлению, манере и цветовому решению, все они нашли своих поклонников среди петровчан, которые не только задавали вопросы, но и фотографировались рядом с понравившимися картинами.

Рубрика:
10:10
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЁННАЯ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

В Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова прошла презентация выставки рисунков учащихся детской художественной школы, открывающая цикл мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Мы назвали выставку «Война. Победа. Память», ведь сейчас, когда участников тех страшных событий всё меньше, именно память становится важной. Она – самое дорогое, то, что отец передаёт сыну, а дед – внуку, - сказала ведущая мероприятия Елена Викторовна Ацеховская. О том, как шла работа над рисунками, рассказала директор художественной школы Т. В. Моисеенко. Татьяна Витальевна подчеркнула, что ученики не просто выбирали сюжеты и продумывали композицию – они старались отразить личную трагедию каждого персонажа, показать его эмоции.

Рубрика:
08:45
В МУЗЕЕ СВЕТЛОГРАДА ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "ЗАПОВЕДНОЕ СТАВРОПОЛЬЕ"

18 декабря в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова открылась фотовыставка «Заповедное Ставрополье». Несколько десятков ярких, пленяющих своей цветовой палитрой работ фотохудожника Фёдора Владимировича Лашкова показывают красоту нашего края в разное время года и с разных ракурсов: ярко-оранжевый буковый лес заказника «Стрижамент», барханы заказника «Дюна», ледяные просторы и огненное небо заказника «Урочище Бударка», бархатные складки гор заказника «Малый Ессентучок», звёздные тюльпаны Биберштейна и потрясающий вид на дельту реки Дунды сверху (фото сделано с помощью дрона) на территории заказника «Маныч-Гудило» и, конечно, наш кусочек древнего Сарматского моря – Солёное озеро, лежащее меж холмов уютно, словно на ладони…

Рубрика:
10:10
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЮРИЯ ШЕИНА

Поздравить художника пришли коллеги, друзья, знакомые и все ценители его творчества. С Юрием Васильевичем музей сотрудничает давно и плодотворно, но автор не перестаёт удивлять многогранностью своего таланта и находить красоту там, где многие её не замечают. Пейзажи родного края в исполнении художника поражают яркостью красок, солнечным светом, теплотой и уютом. Юрий Васильевич охотно отвечал на вопросы гостей, делился секретами мастерства и планами на будущее. Кстати, он сделал замечательный подарок музею, передав ему картину «Бой у Красного моста» (она была написана по просьбе знатока истории родного края Александра Ефимовича Кожухова, почитателя таланта художника).

Рубрика:
14:00
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА ОБЪЕДИНЕНИЯ ХУДОЖНИКОВ "ТРЕТИЙ БЕРЕГ"

Легко ли найти третий берег? Кто-то задумается над смыслом вопроса, а кто-то и вовсе покрутит пальцем у виска. Действительно, какой такой третий берег? Вот река, вот встали мы лицом по течению, справа – правый берег, слева – левый. Всё чётко, всё понятно. Только… скучно. Кстати, вам (да-да, именно вам) найти третий берег очень просто. Отправляйтесь на улицу Ленина, 40, заходите в музей и смело задавайте вопрос: «А где здесь третий берег?» Вас проводят. В Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова в рамках празднования Дня Ставропольского края открылась и будет работать до конца сентября выставка творческого объединения художников Ставрополья «Третий берег».

Рубрика:
10:30
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "СЕМЬ КРАСОК РАДОСТИ"

До конца марта в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова будет работать выставка «Семь красок радости». Всем желающим наполнить свою жизнь весенними мотивами посещение её строго рекомендовано. Акварель, гуашь и пастель М. И. Черниговской порадуют глубокими тонами синего и зелёного, настроят на позитив её расписные декоративные доски и яркие панно, обереговые и обрядовые куклы. К слову, во время презентации выставки, на которой присутствовала вся большая семья Марины Ивановны, художница дарила сделанные ею обереги всем желающим. Среди них оказались не только друзья музея, гости из Изобильного и Летней Ставки, но и школьники из гимназии № 1, которых привела их учитель – мастерица-кукольница Ирина Фёдоровна Беловодская.

Рубрика:
10:30
В СВЕТЛОГРАДЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА МАСТЕРОВ

Иногда достаточно одного взгляда, чтобы проскочила искра. И тогда невидимые нити сплетают друг с другом учителя и ученика. Наталья Гриб научила вышивке крестиком внучку – и Виолетта вышила к 90-летию своей прабабушки её свадебное фото. Полторы тысячи стежков, 159 оттенков чёрно-белого! А вот поделки детей, которые ходят в кружки знаменитой кузницы творческих кадров – Дома детского творчества: вязаные игрушки и салфетки, букеты из гофрированной бумаги и русские народные костюмы, со вкусом украшенные лентами, бусинами, стразами. Их учителя Нелли Шаповалова, Тамара Яцуба, Наталья Шарафан и Наталья Шахмарданова изо дня в день отдают тепло своих талантов ученикам. Как и Раиса Гражданкина, которая ведёт кружок для ребят из детского дома. Смотрите, какие получились у них смешные зайцы, наивные лопоухие собачки, важные коты…

Рубрика:
10:20
В МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА СТАВРОПОЛЬСКОГО ХУДОЖНИКА ДЕНИСА ЧУЙКОВА

Выставка «Денис Чуйков. Портрет» представлена Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств. По собственному признанию автора, большое влияние на его творчество оказали отец (тоже художник и коллекционер Василий Чуйков) и учителя А. В. Сытников, В. П. Гутенёв и Ю. В. Атрепьев. «Многие влияли и влияют на мой стиль, - вспоминал Денис. - Но больше всего, пожалуй, Илья Репин, Валентин Серов и Павел Гречишкин». Ценители изобразительного искусства, пришедшие на презентацию, узнали о семье художника, его творчестве и представленных на выставке картинах. Своими впечатлениями поделилась преподаватель детской художественной школы Михайловска, член Творческого союза художников Марина Черниговская: «Это не просто портрет на белой стене. Это гармония. Гармония всех частей, составляющих композицию картины. Такая простота – следствие глубоких размышлений. Мазок ложится точно туда, где он должен быть. Его невозможно представить себе на другом месте».

Рубрика:
11:20
СВЕТЛОГРАДСКИЙ МУЗЕЙ ОТКРЫЛ "ПТИЧЬЮ" ВЫСТАВКУ МОСКОВСКОГО ПРОФЕССОРА-ОРНИТОЛОГА ЛЮБОВИ МАЛОВИЧКО

Любовь Васильевна родилась на Ставрополье, в селе Птичьем. В Светлограде окончила педагогический колледж и во время презентации выставки с удовольствием общалась с бывшими педагогами Лидией Савельевной Красновой, Верой Васильевной Бутовой и Ларисой Владимировной Гавриленко. Кстати, по её словам, начало коллекции положила тоже педагог – школьный классный руководитель Ольга Фоминична Фатеева подарила Любе фигурку рвущегося ввысь аиста. С тех пор птичье царство Любови Васильевны стало расти день ото дня. И теперь, по истечении тридцати лет, в нём более трёх тысяч экспонатов. Одна часть коллекции находится в Москве, а другая, «перелётная», сейчас как раз опустилась на отдых у нас, в Светлограде. К слову, сама Любовь Васильевна тоже на месте сидеть не привыкла. За много лет своей научно-исследовательской работы не только объездила почти всю Россию, но и несколько раз побывала в Монголии, Америке и ряде стран Скандинавии.

Рубрика:
10:35
АГРОЮГ-2017: ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН ПРЕДСТАВИЛИ ДОСТОЙНО

В выставке участвовало более 120 сельхозпредприятий Ставрополья. Собственную продукцию представили 77 животноводческих и 48 растениеводческих хозяйств, гостям показали 200 животных 60 различных видов. С гордостью демонстрировали своих питомцев и петровчане. Труженики ООО имени С. М. Кирова и ООО «Хлебороб» привезли на выставку крупный рогатый скот мясного и молочного направлений. Бык породы лимузин весом 760 кг стал настоящим народным любимцем: могучего красавца оценили не только рядовые посетители, толпившиеся у загона, но и специалисты, отдав ему первое место. Первого места также была удостоена его «соплеменница» – корова весом 610 кг, приехавшая на выставку со своим малышом, у которого, кстати, есть все данные, чтобы в будущем стать чемпионом. Искренне радовались победам исполнительный директор ООО имени С. М. Кирова В. И. Щербак, зоотехник-селекционер Д. А. Фисенко, управляющий фермой Н. Ф. Лисянский, скотник А. Д. Третьяков.

Рубрика:
09:40
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА ГРЕКА КОСТАСА АСИМИСА

Что такое Афон? «Афон – сила, и сила охранительная. Смысл его есть «пребывание», а не движение, Афон созерцает, а не кипит и рвётся. Но он полон христианского благоухания, то есть милости, а не закона, любви, а не угрозы. Афон не мрачен – он светел» - этими словами писателя Бориса Зайцева директор Светлоградского историко-краеведческого музея имени И. М. Солодилова Антонина Никонова закончила презентацию выставки грека Костаса Асимиса «Наш Афон», которая состоялась 19 июля.

Рубрика:
11:25
КАК НЕ РАБОТАТЬ НИ ДНЯ? В СВЕТЛОГРАДЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ГАЛИНЫ ЛУЦЕНКО "МОИ УЧЕНИКИ И Я"

Галина Васильевна просто последовала словам Конфуция – она выбрала работу по душе. Её труд – напряжённый, эмоциональный, творческий – стал праздником. Вязать спицами и крючком, вышивать бисером, шить, выполнять аппликацию и роспись по ткани, делать кукол, ну и, конечно, рисовать – она умеет всё. И всё любит. Её работы не оставляют равнодушным. Как и работы учеников. Ребята занимают в жизни Галины Васильевны важное место. Многие из них не раз благодаря умению учителя увидеть их талант и направить в нужное русло становились победителями конкурсов самых различных уровней.

Рубрика:
09:00
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЮРИЯ НАДТОЧЕГО "ГОЛЛАНДСКИЙ НАТЮРМОРТ"

Не секрет, что Ю. Л. Надточий очень любит экспериментировать. И в представленных работах это не осталось незамеченным. Одна часть картин написана именно в экспериментальном стиле (современная живопись). Это «Антикризисный натюрморт», «Алые маки», «Русский натюрморт» и т. д. Вторая – по мотивам голландских мастеров: «Цветы в корзине», «Охотничий натюрморт», «Цветы и фрукты»... Представленные полотна завораживают богатством цвета, мягкими линиями, формами. Когда глядишь на копии работ голландских мастеров, кажется, что окунаешься в историю: настолько точно передана каждая деталь. Приглашённые со словами «Какая красота!» подолгу задерживались то у одной, то у другой картины.

Рубрика:
12:00
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА Ю. ШЕИНА И МАСТЕРИЦ ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА Л. КАЗАЧУК И Д. ПАШИНСКОЙ

«По ним хочется гулять» – так сказала о картинах нашего художника Ю. В. Шеина директор Светлоградского историко-краеведческого музея А. Ф. Никонова, презентуя его творчество на открытии персональной выставки «Уголки моего города». А украшения, представленные на другой выставке – «Мастерицы», бисерные колье и серьги, сделанные Л. С. Казачук, хочется надеть. И очень хочется вынуть из стеллажа и рассмотреть со всех сторон глиняные фигурки, вылепленные чуткими руками Д. Г. Пашинской.

Рубрика:
12:00
В КАДРЕ - СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ

Так называлась фотовыставка, объединившая Петровский, Грачёвский, Арзгирский и Благодарненский районы. Её организатором стало региональное отделение Фонда социального страхования и коллектив нашего филиала № 3. Прошла она на минувшей неделе в стенах городского музея имени И. М. Солодилова, а приурочена была к Международному дню семьи, который праздновался 15 мая.

Рубрика:
08:30
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ПЭЧВОРКА

Говоря проще, речь идёт о лоскутном шитье. Искусстве древнем, народном и, как всё народное, очень практичном. В крестьянских семьях в дело шёл каждый кусочек ткани. Как результат такой экономии (а то и нужды) – пёстрые, яркие, сочные одеяла, накидки на стулья, даже занавески.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44