В СВЕТЛОГРАДЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА МАСТЕРОВ

17 октября 2018 года, 9:33 |
Фото А. Черняева

В одной комнате музея собрано столько всего разного, что глаза разбегаются: куклы (текстильные и в технике джутовой филиграни), акварель, огромные цветы-светильники из фоамирана и маленькие вязаные зверушки, вышитые бисером иконы и вышитые крестиком картины, украшения из бусин, цветы и деревья из бисера, канзаши, поделки из бумаги и картона, резные шкатулки… Поистине, творцы постарались, и каждый из них прекрасен в своём.

- Более трёхсот работ, - ведёт по залу А. Ф. Никонова, директор Светлоградского историко-краеведческого музея им. И. М. Солодилова. - Около двадцати участников. Выставка продлится до конца ноября, так что приходите: здесь есть на что посмотреть.

Сотрудникам музея пришлось постараться, чтобы такие разные миры объединить в одну большую композицию, но результат впечатляет.

- Мы решили показать, чем увлекаются петровчане, - продолжает Антонина Фёдоровна. - Талантливых людей у нас много. И то, что они делают, может увлечь и вас.

Иногда достаточно одного взгляда, чтобы проскочила искра. И тогда невидимые нити сплетают друг с другом учителя и ученика. Наталья Гриб научила вышивке крестиком внучку – и Виолетта вышила к 90-летию своей прабабушки её свадебное фото. Полторы тысячи стежков, 159 оттенков чёрно-белого!

А вот поделки детей, которые ходят в кружки знаменитой кузницы творческих кадров – Дома детского творчества: вязаные игрушки и салфетки, букеты из гофрированной бумаги и русские народные костюмы, со вкусом украшенные лентами, бусинами, стразами. Их учителя Нелли Шаповалова, Тамара Яцуба, Наталья Шарафан и Наталья Шахмарданова изо дня в день отдают тепло своих талантов ученикам. Как и Раиса Гражданкина, которая ведёт кружок для ребят из детского дома. Смотрите, какие получились у них смешные зайцы, наивные лопоухие собачки, важные коты…

А здесь работы в технике филиграни Юлии Николаенко. Её куклы, вазочки, коты просто безупречны! Как и текстильные куклы Ирины Беловодской и Натальи Абрамович. Вот иконы Натальи Лисовой: рамы золотые, оклады вышиты бисером. И рядом – бисерные творения Антонины Гребенюк, Нины Кабанец, Анастасии Гониной. Здесь светильники в виде цветов Елены Матвеевой, а тут вышивка крестом Татьяны Черниковой, резные поделки Юрия Пахомова и Виталия Турубарова, изделия из фоамирана Жанны Войновой, канзаши Анастасии Батищевой.

Хочется увидеть своими глазами? Это легко. Музей ждёт вас.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44