В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЮРИЯ НАДТОЧЕГО "ГОЛЛАНДСКИЙ НАТЮРМОРТ"

6 марта 2017 года, 15:49 |
Фото А. Черняева

«Луч света в феврале» - так охарактеризовали гости выставку «Голландский натюрморт» художника Юрия Леонидовича Надточего. Её презентация состоялась 14 февраля в экспозиционном зале светлоградского историко-краеведческого музея имени И. М. Солодилова, и пробудет она там до 6 марта.

Имя Юрия Леонидовича широко известно среди светлоградцев, и многие из них являются его почитателями. Побывав на выставке, не осталась равнодушна к его творчеству и я. Как рассказал мастер, писать натюрморты он полюбил в юности, в художественном училище, несмотря на то что их, ещё начинающих художников, заставляли копировать работы уже известных авторов.

Не секрет, что Ю. Л. Надточий очень любит экспериментировать. И в представленных работах это не осталось незамеченным. Одна часть картин написана именно в экспериментальном стиле (современная живопись). Это «Антикризисный натюрморт», «Алые маки», «Русский натюрморт» и т. д. Вторая – по мотивам голландских мастеров: «Цветы в корзине», «Охотничий натюрморт», «Цветы и фрукты»... Представленные полотна завораживают богатством цвета, мягкими линиями, формами. Когда глядишь на копии работ голландских мастеров, кажется, что окунаешься в историю: настолько точно передана каждая деталь. Приглашённые со словами «Какая красота!» подолгу задерживались то у одной, то у другой картины.

Юрия Леонидовича поздравили с открытием выставки директор музея Антонина Фёдоровна Никонова, тёплые слова произнесла его бывшая коллега из художественной школы Галина Васильевна Луценко. Они пожелали художнику удачной презентации и дальнейших творческих успехов. В свою очередь, Юрий Леонидович поблагодарил сотрудников музея за высокую оценку его труда и помощь в организации и проведении выставки, а всех собравшимся – за то, что смогли найти время и посетить её.

Мероприятие прошло в тёплой дружеской обстановке, все смогли вдоволь пообщаться не только друг с другом, но и с замечательным художником.

Светлана УВАРОВА
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 3

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44