Тег: Шангала
10:40
ЧЕСТВОВАЛИ ТРУЖЕНИКОВ ООО "ХЛЕБОРОБ"

В зале собралось много людей. Не будет преувеличением сказать, что в селе в тот день был настоящий праздник, ведь в ДК шли целыми семьями. В шангалинском отделении работаетпорядка 200 человек, и никто из них не вернулся с мероприятия с пустыми руками. Труд каждого был отмечен, а трудятся в ООО «Хлебороб», как известно, со знаком качества. Предприятие под руководством С. И. Нешты осуществляет многопрофильную деятельность: наряду с растениеводством (в 2019 году предприятие внесло существенный вклад в общий петровский каравай, валовый сбор составил98 тыс. тонн), успешно развивается и молочное животноводство (в хозяйстве содержится 1200 голов крупного рогатого скота, из них 600 голов– дойное стадо).

Рубрика:
11:35
РЕМОНТ: СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ШАНГАЛЫ И ПРИКАЛАУССКОГО, ДОМ КУЛЬТУРЫ ДОНСКОЙ БАЛКИ

в Шангале начал работу спортивный зал. Напомним, он построен на месте заброшенной котельной в рамках программы местных инициатив за счёт средств краевого и муниципального бюджетов и при участии жителей и организаций. Ещё одним радостным событием для шангалинцев стало открытие комплексной спортплощадки, появившейся благодаря участию села в программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Такую же площадку открыли в тот день и в Прикалаусском (она расположилась по соседству с детским садом № 37 «Сказка», и заниматься физкультурой мальчишки и девчонки теперь будут там).

Рубрика:
12:45
НЕТЕЛЯМ ИЗ ДАНИИ НЕ ХВАТАЕТ ВОДЫ

Округ посетил министр сельского хозяйства края В. Н. Ситников. Он принял участие в организованном руководством ООО «Агроальянс» полевом семинаре, который собрал производителей сельхозпродукции и представителей компаний, работающих в сфере производства и реализации семян, средств химзащиты растений, минеральных удобрений и сельхозтехники (проводилось подобное мероприятие уже в четвёртый раз). Потом в сопровождении главы округа А. А. Захарченко и его заместителя В. Д. Барыленко руководитель аграрного ведомства побывал на МТФ ООО «Хлебороб» в Мартыновке.

Рубрика:
08:00
С ПОЖАРОМ В ШАНГАЛЕ СПРАВИЛИСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

Сухих рукавов желают друг другу пожарные в свой профессиональный праздник, ведь если после дежурства рукава остались сухими, значит, обошлось без пожара, значит, ни в один дом не пришла беда. К сожалению, 17 апреля в Шангале без пожара не обошлось. Ранним утром пассовцы ПЧ-189 приняли звонок от жительницы села: «Соседи горят! Помогите!» - Мы с Антоном немедленно выехали, - рассказывает В. В. Ивахненко. - Горело в ванной комнате. Входная дверь заперта, да и в коридоре полно дыма. Выбили окно в ванной, залили огонь, потом уже вошли.

Рубрика:
12:45
АДМИНИСТРАЦИЯ ОКРУГА ПРОВЕЛА ВЫЕЗДНЫЕ ПРИЁМЫ ГРАЖДАН В КОНСТАНТИНОВСКОМ И ШАНГАЛЕ

Продолжаются выездные приёмы граждан руководством округа в сельских поселениях. Во вторник, 19 марта, свои вопросы главе округа А. А. Захарченко могли задать константиновцы. Неделей раньше первый заместитель главы – начальник финуправления администрации округа В. П. Сухомлинова встречалась с жителями Шангалы. Пришедшими на встречу, были обозначены 6 вопросов, причём три из них – о дорогах. Людей также волнуют вопросы благоустройства сельского кладбища (точнее, замены старого ограждения на новое), ремонта бывшего здания дома престарелых, где сегодня расположен музей, возможности подключения водопровода местных источников к «Ставрополькрайводоканалу».

Рубрика:
10:30
ООО "ХЛЕБОРОБ" ЗАПУСТИЛО НОВЫЙ ДОИЛЬНЫЙ ЗАЛ ДЛЯ ДАТСКИХ "ДАМ"

На МТФ ООО «Хлебороб» (шангалинское отделение) был запущен новый доильный зал на 200 голов. Столь существенные преобразования на ферме стали возможны благодаря участию сельхозпредприятия в госпрограмме поддержки животноводческой отрасли. На полученный грант было приобретено современное оборудование, в том числе доильное, а также закуплено 105 голов нетелей, прибывших к нам из Дании в августе. Начался отёл, и новый доильный зал, в котором заморские бурёнки чувствуют себя очень комфортно, пришёлся кстати. Как рассказал директор по животноводству П. Т. Букреев, доильная установка оснащена системой электронного учёта, позволяющей следить за суточным удоем. На одну корову он составляет 25-35 кг. Отёл продлится до января, для появившегося потомства также будут созданы благоприятные условия содержания.

Рубрика:
10:10
ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ МАРТЫНОВКА, ШАНГАЛА И КОНСТАНТИНОВСКОЕ

6 октября два села нашего округа отметили юбилей: Мартыновке исполнилось 150 лет, а Шангале – 100. Праздник собрал на площади у Дома культуры многочисленных жителей, которым было чем заняться перед началом торжественной части. Народ фотографировался, угощался шашлыком и шулюмом, детей ждали аттракционы и мастера аквагрима. В здании ДК работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства, здесь же всех желающих угощали горячим чаем с пирожками, которые предоставил спонсор ДК – ООО «Хлебороб».

Рубрика:
12:10
ЖАТВА-2018: ШАНГАЛИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ООО "ХЛЕБОРОБ" ЯЧМЕНЬ ПОРАДОВАЛ

Шангалинское отделение ООО «Хлебороб» стало первым хозяйством, куда мы приехали на уборку-2018. По словам управляющего отделением С. И. Нешты, земледельцы уже завершили покос озимого ячменя и 25 июня приступили к пшенице. - Ячмень нас порадовал, урожайность составила 47,7 ц/га. И это в условиях засухи! Вот что значит вовремя и в полном объёме провести агротехнические мероприятия, - говорит директор по растениеводству В. А. Казанников. - Собрали 3660 тонн с 768 га, отведённых под эту культуру. Пшеницу посеяли на 5395 га. Уже четыре года используем нулевую технологию обработки почвы. Не первый год работаем с определёнными сортами. Это «зустрич», «баграт» и «юка». Кстати, сорта подбираем разные по срокам созревания, что позволяет проводить уборку более планомерно.

Рубрика:
12:45
ДО СВИДАНЬЯ, БАНТИКИ! ЗАВТРА ВО ВСЕХ ШКОЛАХ ПРОЗВЕНИТ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

Завтра прозвенит последний звонок для всех петровских одиннадцатиклассников, в том числе и для шести выпускниц шангалинской средней школы. У умниц и красавиц Даяны Степаненко, Ольги Шаповаловой, Юлии Ефимовой, Ирины Убоговой, Юлии Ярош и Кристины Черкун совсем скоро начнётся новый жизненный этап – девчонки станут студентками. К примеру, серебряная медалистка Даяна хочет стать специалистом в сфере туризма, Оля – психологом, Ира – стилистом-визажистом. Юле Ярош интересна медицина, и она собирается поступать в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Но сначала предстоит сдать экзамены, к которым жизнерадостные девчонки усердно готовятся. Будем держать за них кулачки и ругать на чём свет стоит, чтоб наверняка сдали на отлично всё, всё, всё. Ни пуха ни пера им и всем выпускникам нашего округа! Удачи!

Рубрика:
09:45
ЮНЫЕ ТЕННИСИСТЫ ИЗ ШАНГАЛЫ ПРОЯВИЛИ ВОЛЮ И ПОКАЗАЛИ ХАРАКТЕР

В начале февраля в селе Прасковея Будённовского района прошёл открытый личный турнир по настольному теннису. В нём приняли участие более 30 спортсменов из Левокумского района, Петровского округа (Шангала) и хозяева турнира. В младшей группе у мальчиков (2006 г. р. и младше) Родион Степаненко, проявив характер и волю к победе, прошёл в финал, обыграл более опытных соперников и занял первую ступень пьедестала. К сожалению, не попали в финал Егор Планитка, Назар Кодацкий и Костя Кудратов – им не хватило опыта игры. Хорошо проявили себя наши девочки в этой же возрастной группе. Они продемонстрировали упорство, мастерство и заслуженно оказались в финале, где им пришлось бороться с более опытными и старшими по возрасту спортсменами. В итоге у Алёны Чекановой бронза, Кира Рыжевская заняла четвёртое место.

Рубрика:
09:40
ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В ШАНГАЛЕ

Напрямую пообщаться с представителями руководства округа 23 января могли не только шангалинцы, но и жители Мартыновки, входящей в территорию поселения. Но прежде глава со своим заместителем В. Д. Барыленко, главным врачом райбольницы А. П. Поповым, начальником отдела образования Н. А. Шевченко в сопровождении начальника территориального отдела С. В. Чернобая побывал на ряде объектов, в том числе и в спортзале. Под него отдано помещение бывшей котельной. Благодаря участию Шангалы в минувшем году в федеральной программе местных инициатив («ПВ» рассказывали об этом не один раз) уже произведён внешний ремонт здания. Кровля заменена на облегчённую тёплую из сэндвич-панелей, стены подняты на 2 метра и утеплены, выполнены работы по отделке сайдингом, вставлены окна и двери. На реализацию этого проекта было потрачено 4829268 рублей (в финансировании также участвовали базовое сельхозпредприятие «Хлебороб», внёсшее порядка полутора миллионов, предприниматели и сами жители).

Рубрика:
10:10
БИБЛИОТЕКЕ СЕЛА ШАНГАЛА - 65 ЛЕТ!

Всё началось в далёком уже 1927 году. В местном Доме культуры избе-читальне выделили две комнаты: в одной были книги, а в другой – домино, шахматы, гитара и балалайка. Заведующим стал Николай Фёдорович Таралов, который возглавлял её на протяжении 32 лет, включая военное лихолетье и трудные послевоенные годы. В 1957-м ему на смену пришла молодая, активная и трудолюбивая Полина Петровна Померанцева. Она проработала в библиотеке 38 лет, воспитала не одно поколение читателей и библиотекарей. Это живая легенда библиотечного дела в районе. Полина Петровна учила молодых любить и ценить книгу, понимать и уважать читателя, знать цену своему делу.

Рубрика:
09:40
МЕХАНИЗАТОР ООО "ХЛЕБОРОБ" АЛЕКСАНДР ПИСАРЕНКО: "УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО"

- Учиться никогда не поздно, - говорит Александр Петрович, - старался быть прилежным учеником, когда представитель компании-поставщика обучал меня управляться с пресс-подборщиком. Как только комбайн уложит солому в валки, я на своей чудо-технике выезжаю прессовать её. Так выполняю заявку животноводов. В день прессую до 120 тонн. Раньше на двух тракторах этот же объём работы выполнялся 5-6 дней. Кстати, заработная плата у меня сдельная. А руководство «Хлебороба» хотел бы поблагодарить за то, что не стоит на месте, вкладывает средства в развитие производства, от чего жизнь простого сельского труженика становится только лучше.

Рубрика:
10:30
ЮЛЯ НАКОНЕЧНАЯ ИЗ ШАНГАЛЫ СТАЛА ЛАУРЕАТОМ КРАЕВОГО ФЕСТИВАЛЯ "СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ"

Все знают песню «Баллада о матери». Строки Андрея Дементьева бьют наповал. Прямо в сердце. Патриотизм, о котором мы постоянно говорим, который надо прививать, развивать, – здесь. Он рождается сам. После первых двух строк. А после крика матери, узнавшей сына в одном из солдат на чёрно-белых кадрах военной кинохроники, он, подобно цунами, захлёстывает душу и сжимает горло. Именно с этой песней на XXII краевом фестивале «Солдатский конверт» стала лауреатом второй степени Юля Наконечная из Шангалы.

Рубрика:
08:30
АМБУЛАТОРИЮ СЕЛА ШАНГАЛА ПОДЛЕЧИЛИ

Сельские амбулатории в большинстве своём небалованные. Как и сельские жители. Это мы тут в Светлограде сидим и ноем: то одних нам врачей не хватает, то других. Наверняка и москвичей не всё устраивает. На селе иначе. Люди там проживают закалённые, ко всему привычные. Есть хотя бы один врач – уже счастье. Приучили их так – довольствоваться малым. И потому, когда вдруг находится добрый человек (в лице представителя власти или бизнеса), который помогает социальному объекту, незамеченным это не остаётся.

Рубрика:
08:30
В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В ШАНГАЛЕ ПОГИБЛИ МАТЬ И ДОЧЬ

Ранним утром 24 января на пульт ПЧ-18 поступил звонок: горел дом в Шангале. Пожарные сработали, как всегда, слаженно – совместно с пассовцами из ПЧ-189 с огнём справились. Но беды уже было не избежать. Убийцей стало не пламя, а дым. По всей видимости, он сделал своё жестокое дело ещё ночью, и только утром, когда прогорел потолок, обнаружились следы трагедии.

Рубрика:
09:30
В ШАНГАЛЕ ПРОШЁЛ ОТКРЫТЫЙ ТУРНИР ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ

Среди мальчиков 2002-2004 г. р. уверенно занял первое место Павел Тарала. В упорной борьбе за серебро победил Захар Трещилов. Стас Баранов стал третьим. В группе 2005-2007 г. р. безоговорочным лидером оказался Артур Рубан. Он не проиграл ни одной партии и поднялся на верхнюю ступень пьедестала. Вторым был Родион Степаненко, бронза у Романа Степовика. Настоящая борьба за призовые места развернулась и в самой младшей группе (2008 г. р. и моложе). В итоге победил Егор Планитко, за ним – Ваня Симакин, замкнул тройку Назар Кодацкий.

Рубрика:
13:30
НОВОГОДНЯЯ ШКАТУЛКА "ПВ": МЕХОВЫЕ МАЛЫШИ В. П. КОНОПЛЁВОЙ ИЗ ШАНГАЛЫ

Два пушистых цыплёнка-толстячка и очаровашка Чербурашка – вот и все, кто дождался журналиста районки в палате Петровской районной больницы. Петушки, пингвины, динозаврики разошлись по рукам: Вера Петровна всех раздарила соседкам по палате. А как иначе? Ребята любят зверят – значит, зверята под Новый год обязательно должны найти своих ребят.

Рубрика:
12:45
ТЕННИСИСТЫ ИЗ ШАНГАЛЫ ВЗЯЛИ СЕРЕБРО И БРОНЗУ

Юные теннисисты из Шангалы приняли участие в ряде открытых краевых соревнований. В Светлограде в открытом первенстве района среди юношей 2000-2003 г. р. третье место занял Павел Тарала. В своей категории также взял бронзу Денис Кияшко. На турнире в селе Прасковея Будённовского района Паша завоевал серебро, уступив более опытному теннисисту из Прохладного. В группе 2004 г. р. и моложе в финал пробились трое шангалинцев. Первое и второе места у Дениса Кияшко и Артура Рубана. Совсем немного не дотянул до третьей ступени пьедестала Родион Степаненко. Проиграв старшему сопернику из Нефтекумска, он в итоге стал четвёртым.

Рубрика:
10:34
В ПОСЁЛКЕ ПОЛЕВОМ ПАССОВЦЫ ИЗ ШАНГАЛЫ ПРИНЯЛИ БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ

Самая молодая пожарная часть Петровского района – шангалинская ПЧ-89 – в ночь на 27 октября приняла боевое крещение: первой приступила к тушению пожара в посёлке Полевом, охватившего шесть подворий.

Рубрика:
10:44
КУДА КАРТУНКОВОЙ ДО ДЕВЧАТ ИЗ ШАНГАЛЫ И МАРТЫНОВКИ!

«Хотите верьте, хотите нет, но повадился как-то злой дракон каждый год в одно селенье наведываться – за невестами. И вот наконец настал тот год, когда осталась в селеньи всего одна невеста…» Мама (женщина в годах), её дородная дочка (оставшаяся невеста, девица решительная), местный богатырь Иван-дурачок, ну и, конечно, он – герой-любовник, злой дракон – все действующие лица на сцене. И глаз от их лиц не оторвать. Поворот головы, взгляд, жест – органично всё. Словно и родились в сценических костюмах. А актрисы-то, между прочим, простые девчонки из Шангалы. Сотрудницы ДК. И куда до них Ольге Картунковой!..

Рубрика:
08:30
НОВОГОДНИЙ ТУРНИР ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ В ШАНГАЛЕ

В спортивном зале Шангалы состоялся новогодний турнир по настольному теннису. В нём приняли участие 27 спортсменов ДЮСШ, которых распределили по возрастным категориям.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44