АМБУЛАТОРИЮ СЕЛА ШАНГАЛА ПОДЛЕЧИЛИ

21 февраля 2017 года, 13:47 |
Фото Е. Арцимович

Сельские амбулатории в большинстве своём небалованные. Как и сельские жители. Это мы тут в Светлограде сидим и ноем: то одних нам врачей не хватает, то других. Наверняка и москвичей не всё устраивает. На селе иначе. Люди там проживают закалённые, ко всему привычные. Есть хотя бы один врач – уже счастье. Приучили их так – довольствоваться малым. И потому, когда вдруг находится добрый человек (в лице представителя власти или бизнеса), который помогает социальному объекту, незамеченным это не остаётся.

- У нас радость! - позвонили из амбулатории Шангалы. - Мы очень хотим сказать спасибо АПК «Агростандарт» и лично его генеральному директору Малику Айвазовичу Гайдарову. Двадцать лет не было никакого ремонта, а теперь… Приезжайте посмотрите сами.

Новогодние подарки

Едем. Время зимнее, снежное. Дорогу то и дело перебегают белые змейки. Красота... Ну, вот и село. А вот и амбулатория. Тоже симпатичная. Встречает свежей асфальтированной дорожкой, аккуратным порогом, пандусом, белыми пластиковыми дверьми. Подарки «Агростандарта». И это ещё не все.

Амбулатория – девушка в годах. В этом году ей уже 36 стукнет. И 20 из них вовсе без всякого лечения. Одним словом, диспансеризация, как ни крути, а требуется. Шангалинцы это давно поняли, и потому, когда перед прошлогодними выборами в село приехал депутат В. И. Трухачев, свой наказ ему немедленно озвучили. В тот же день в гости к амбулатории с рабочим визитом прибыл представитель «Агростандарта». И дело пошло.

- До нового года ребята управились, - радуются медики. - Раньше дорожка, которая к больнице ведёт, была как после бомбёжки, а чтобы по ступенькам подняться, нужно было иметь и здоровье, и отвагу. Некоторых даже выходили встречать. Теперь любо-дорого! А ещё нам сделали санузел.

- В смысле отремонтировали? Его разве раньше не было?

- Был. Домик на улице.

И бегали в этот домик и персонал, и пациенты десятилетиями – и в дождь, и в мороз, с давлением и с высокой температурой, с больными ногами… Да, пожалуй, «бегали» громко сказано. В общем, подарок отличный. Как и другой – новенький автоклав. Шутка ли, в современной медицине и без автоклава! Разве что по старинке кипятить инструменты.

- Как же обходились?

- Возили биксы в райбольницу.

Кстати, райбольница тоже сделала подарок – насос для системы отопления. Теперь в кабинетах стало теплее. Ещё бы с машиной вопрос решить: очень «больна», ей, пожалуй, уже не терапевт, а реаниматолог давно требуется. Водителям Юрию Стефановичу Кравцову и Андрею Андреевичу Трибрату ладить с ней становится всё сложнее.

Елена и три Татьяны

35 лет работает в амбулатории Шангалы фельдшер Елена Михайловна Тимошенко, более 30 лет – медсёстры Татьяна Фёдоровна Динека и Татьяна Ивановна Сарапий. Все пенсионного возраста. Если уйдут, что будет с людьми? Вся надежда на Татьяну Григорьевну Карнаух: она молодая – справится. Шутка, конечно. А вот кадровый вопрос нешуточный, особенно в сёлах. Не всем везёт, и меньше всего – маленьким.

- Вообще-то, наше село немаленькое, - возражает Татьяна Фёдоровна. - На учёте стоит 1780 человек, 294 из них – дети, в прошлом году родилось 11 малышей. И люди у нас замечательные. Кстати, очень ответственные.

Раз в год, когда в Шангалу приезжает флюорограф, приходят все исправно. Прививаются тоже и дети, и взрослые. Налицо профилактическая работа медиков. Дружат, одним словом, они с народом. Чуть побольше бы дружбы с сельской администрацией – и вообще было бы хорошо.

Зато с кадрами как в анекдоте: «Заглядываю в холодильник – чего там только нет! Колбасы нет, сыра нет, молока нет…» И тут: терапевта нет, акушерки нет, стоматолога нет.

- Как же справляетесь?

Улыбаются. Привыкли. Взрослых курирует Елена Михайловна, детей – Татьяна Ивановна (на вызовы – и днём, и ночью), за Мартыновку отвечает Татьяна Фёдоровна (благо она там живёт и, если ночной вызов, спешит на помощь). Сложные случаи – в райбольницу. Хорошо, что хоть раз в неделю начал приезжать педиатр из Прикалаусского: детям, точнее их мамам, повезло. А вот будущим мамам для осмотра приходится ездить в райцентр: в 6.30 на автобус, в 7.30 там. До прикалаусской больницы добраться тоже проблемно: туда рано утром, а обратно только в 12.00. Хочешь уехать раньше – лови попутку. А во вторник и четверг рейсы вообще отменили: мол, нерентабельно.

«Мы уже бабушки!»

Здание шангалинской амбулатории – просторное. Места много – заходи и работай. Но пустуют кабинеты для акушерки и стоматолога, а в физиокабинете делают ЭКГ. Закрыта решёткой комната, где раньше была аптека (её здесь не стало в октябре прошлого года). Везде чисто. Прямо у входа – настоящий зимний сад: цветы, цветы, цветы…

- Это чьих же рук дело?

- Нашей Любочки, Любови Васильевны Долотовой.

Однако не всё по силам женским рукам. В перевязочной комнате щербатый паркет, в прививочной в трещинах стены, в процедурной – потолок. Окна старые-старые. Заклеены раз и навсегда: открывать нельзя – вывалятся. Даёт о себе знать и старая проводка: в детском кабинете и в коридоре не успевают менять лампочки – постоянно перегорают. Но ребятня шангалинская отважная – лечения не боится. Вот и сейчас: заканчиваем беседу – и в дверь заглядывают мама с малышом.

- Это наша «дочка» Анечка Динека с «внучком» Костей… - улыбаются медики. - Мы ведь бабушки: те детки, которые при нас рождались, уже сами мамами и папами стали.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44