АДМИНИСТРАЦИЯ ОКРУГА ПРОВЕЛА ВЫЕЗДНЫЕ ПРИЁМЫ ГРАЖДАН В КОНСТАНТИНОВСКОМ И ШАНГАЛЕ

27 марта 2019 года, 10:51 |
Фото Е. Можевитиной

Продолжаются выездные приёмы граждан руководством округа в сельских поселениях. Во вторник, 19 марта, свои вопросы главе округа А. А. Захарченко могли задать константиновцы. Неделей раньше первый заместитель главы – начальник финуправления администрации округа В. П. Сухомлинова встречалась с жителями Шангалы.

КОНСТАНТИНОВСКОЕ

Пришедшими на встречу, были обозначены 6 вопросов, причём три из них – о дорогах. Людей также волнуют вопросы благоустройства сельского кладбища (точнее, замены старого ограждения на новое), ремонта бывшего здания дома престарелых, где сегодня расположен музей, возможности подключения водопровода местных источников к «Ставрополькрайводоканалу».

Теперь обо всём подробнее. Что касается дороги на ул. Сараева (с вопросом о ней обратилась А. В. Мальцева), на её ремонт территориальным отделом подана заявка в администрацию округа, которая включена в общую заявку и отправлена в министерство дорожного хозяйства края на рассмотрение. «Если деньги придут, мы её сделаем», - сказал глава. Второй вариант решения возможен при использовании средств местного бюджета, выделяемых депутату-одномандатнику на нужды его округа. Упомянул глава и третий вариант – программу квартальных инициатив, согласно которой 30% расходов на ремонт дороги берут на себя жители, 70% – округ.

С болью рассказывала о разбитой дороге на ул. Железнодорожной жительница села Кугуты М. Б. Кобышева (часть дороги когда-то была в асфальтовом исполнении, часть – в щебёночном). В 2016-2017 годах константиновским сельсоветом подавалась заявка в министерство дорожного хозяйства на выделение субсидий, но вопрос так и остался нерешённым. А. А. Захарченко поручил присутствовавшему на встрече начальнику управления по делам территорий В. В. Чепко детально изучить проблему и начать её решение хотя бы с проведения ямочного ремонта и завоза щебня на щебёночную часть дорожного полотна, а это порядка 700 м.

Также требует изучения вопрос, касающийся ремонта дороги на ул. Набережной (757 м). Его задал местный житель И. И. Иванов. По словам главы, если ямочным ремонтом в данном случае не обойдёшься, нужно подавать заявку и асфальтировать за счёт субсидий края.

Хранительница так называемого народного музея М. В. Мальцева попросила А. А. Захарченко помочь с ремонтом здания бывшего дома престарелых, в котором расположен музей. И хотя официального статуса у него нет (и вряд ли будет), там, по мнению Марии Васильевны, находится ряд экспонатов, представляющих историческую ценность.

После встречи, чтобы глубже вникнуть в проблему, А. А. Захарченко посетил музей. По его твёрдому убеждению, содержать такое большое полупустующее здание нецелесообразно. В данном случае возникает проблема и с финансированием ремонтных работ (музей не является учреждением). Глава считает, что от решения проблемы отмахиваться не следует, а надо подыскать более подходящее помещение. Он поручил исполняющей обязанности начальника теротдела О. В. Дьяконовой проработать вопрос с помещением и выступить с предложениями.

А вот благодаря участию сельской территории в реализации проекта по поддержке местных инициатив можно было бы построить новую ограду вокруг сельского кладбища взамен разваливающейся каменной. С этим вопросом пришла на приём Т. И. Подколзина. Глава сказал, что именно таким способом (в два этапа) второй год подряд благоустраивается кладбище в Светлограде.

Жительница ул. Ледовского О. С. Воропаева спросила у А. А. Захарченко о возможности подключения водопровода местных источников к водопроводу ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Как рассказала и. о. начальника теротдела, прежде была подготовлена техническая документация, велась работа по постановке объекта на кадастровый учёт. В прошлом году всю документацию передали в администрацию округа. А. А. Захарченко поручил ответственным за данное направление деятельности должностным лицам администрации детально изучить обозначенную проблему.

ШАНГАЛА

С вопросом, волнующим очень многих жителей села, пришёл на приём к В. П. Сухомлиновой М. И. Гогунский. Письма о неудовлетворительном состоянии участка дороги Мартыновка – Прикалаусский ежегодно направлялись в отдел муниципального хозяйства администрации округа. Ямочный ремонт проводится, однако это не решает проблему, дорога разбивается в течение одного-двух месяцев, необходимо асфальтовое покрытие. Как сказала Вера Павловна, данный участок дороги включён в сводную заявку округа, которая передана в министерство дорожного хозяйства. На остальной части дороги будет произведён ямочный ремонт.

С просьбой выделить штатную единицу рабочей по уборке территории Шангалы и Мартыновки обратилась А. В. Ивахник. Как рассказала жительница, эти обязанности возложены на одного человека. В связи с большим объёмом работ в Шангале Мартыновка практически не убирается. В. П. Сухомлинова согласилась с актуальностью поднятой проблемы и заметила, что она существует во всех поселениях. На конец марта, по словам замглавы, запланировано совещание с начальниками теротделов, с сотрудниками комбината по благоустройству и озеленению, работниками центра занятости населения, где будет рассмотрен этот вопрос.

Транспортную проблему подняла Н. С. Лесная. Дело в том, что с 22 февраля изменено расписание движения автобуса по маршруту Мартыновка – Светлоград (понедельник, среда, пятница, воскресенье), что не устраивает жителей сёл. Руководителю управления муниципального хозяйства дано поручение разобраться с условиями договора, заключённого с перевозчиком, а начальнику территориального отдела С. В. Чернобаю – изучить потребности населения в поездках в город и вынести на рассмотрение этот график. Ясно одно, заметила В. П. Сухомлинова, что в ущерб себе предприниматель работать не будет, ведь не каждый день находятся желающие воспользоваться услугами перевозки.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44