ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
08:00
ООО "ЭКО-СИТИ" ВЗЫСКАЛО С ОТВЕТЧИКА МУСОРНЫЙ ДОЛГ ЧЕРЕЗ СУД

Мировым судьей судебного участка № 1 Петровского района Ставропольского края рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ООО «Эко Сити» к гражданину С. о взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Заявленные исковые требования истца ООО «Эко Сити» мотивированны тем, что все потребители без исключения обязаны заключить договор в соответствии с требованиями действующего законодательства и производить оплату за обязательную коммунальную услугу в соответствии с разделом 7 Жилищного кодекса РФ.

09:40
ИПАТОВСКИЙ "ЖИВОТНОВОД" УКРАЛ У ПЕТРОВСКОГО ДЕСЯТЬ БЫЧКОВ, А ОТДАЛ ДВУХ

В июне в отдел МВД России по Петровскому городскому округу поступило заявление о краже крупного рогатого скота с животноводческой точки, расположенной вблизи Николиной Балки. По словам владельца кошары, неизвестные похитили 10 бычков и коров, причинив ущерб на сумму 300 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска провели ряд оперативных мероприятий и установили личность злоумышленника. Им оказался 27-летний житель Ипатовского городского округа, у которого в 18 километрах от фермы была своя животноводческая точка. Гражданина задержали и доставили в отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства. В ходе допроса он дал признательные показания. Выяснилось, что ночью мужчина проник на территорию кошары, выпустил скот, а затем перевез его к себе. Позже 8 животных он обменял на «газель».

08:00
СВОЕГО УЧАСТКОВОГО ЗНАЙ И УВАЖАЙ

Надо ли знать своего участкового? Конечно да. Ведь участковый - как раз тот человек, который в трудную минуту может пригодиться. «Петровские вести» совместно со штабом отдела МВД России по Петровскому городскому округу подготовили таблицу со списком, местом нахождения и номерами телефонов участковых уполномоченных отдела полиции.

10:45
НАРУШИЛ? ДОЗНАЮТСЯ, НАЙДУТ И ПРИВЛЕКУТ

- Бывает, нас и налить просят. Говорят, что подпись на документе без этого поставить не могут: рука трясётся. Что делаем? Конечно, не наливаем. Ищем подход, доказательства вины. Оказывается, были в практике отделения дознания (сейчас здесь плодотворно трудятся шесть дознавателей) и другие интересные случаи. К примеру, как на Солёном озере воровали… нет, не грязь, а рачков. Помните, красные такие, с лапками? Так вот предприимчивые ребята приехали из Ростовской области на рефрижераторе, в воду спустили катамаран с лодочным мотором – и пошли тралить нашу живность, причём нагло, ведь это территория заказника. Потом тут же, на берегу, фасовали по пакетикам и укладывали в рефрижератор.

13:26
ЖЕЛАЮЩИЕ СКАЗАЛИ ВСЮ ПРАВДУ О ПОЛИЦЕЙСКИХ

Общественный совет при отделе МВД России по Петровскому городскому округу организовал анкетирование светлоградцев, посвящённое оценке деятельности наших стражей порядка. Интервьюеры из числа студентов Светлоградского многопрофильного колледжа интересовались у горожан, насколько защищёнными они себя чувствуют и доверяют ли полиции. При заполнении анкеты студенты обращали внимание респондентов на её анонимность. Также они подчёркивали, что от искренности и точности ответов будет зависеть правильность выводов, а значит, есть возможность сделать работу сотрудников отдела более эффективной.

12:45
НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА - О ПОГОНЯХ, АУЕ И ДРУГОМ КРИМИНАЛЕ

Начальник отдела внутренних дел России по Петровскому городскому округу полковник полиции Олег Николаевич СКЛЯРОВ из числа тех руководителей, с кем можно напрямую обсуждать сложные, а порой и неудобные вопросы: ответы обязательно получишь. Вот и в сегодняшнем интервью, хоть и выходит оно уже почти в канун профессионального праздника, речь пойдёт не об общих итогах, а о реальных проблемах. - Олег Николаевич, первый вопрос о недавней погоне. Сотрудники ДПС остановили пьяного лихача, стреляя по колёсам. В водительской среде бытует мнение, что не надо преследовать, создавать напряжение. Мол, зафиксировали номер – и пусть едет с миром. Потом встретить нарушителя дома и принять соответствующие меры…

15:45
ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НЕВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКАМ СВЕТЛОГРАДСКОГО ЭЛЕВАТОРА

Юридическое лицо ОАО «Светлоградский элеватор» и руководитель организации по постановлениям прокуратуры района привлечены к административной ответственности по факту невыплаты заработной платы, в том числе по факту повторного совершения данного правонарушения. Кроме того, по результатам проведённой в Петровском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ по факту невыплаты работникам заработной платы 24 октября возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса РФ.

11:40
ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТА

Машину можно будет поставить на учёт по электронному паспорту, срок хранения регистрационных знаков увеличится в два раза (со 180 до 360 дней), упростится порядок прекращения регистрации для угнанных автомобилей… Эти и многие другие новации прописаны в правилах регистрации транспортных средств (ТС), утверждённых приказом МВД РФ, который вступил в силу 7 октября. Вступления в силу приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 июня 2018 года № 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» ждали многие автовладельцы. Он вносит в правила целый ряд поправок.

10:10
ИСТОРИЯ ОДНОЙ КРАЖИ. БУДНИ ЭКСПЕРТОВ-КРИМИНАЛИСТОВ

Егор Михайлович Шведов пошёл по стопам отца – криминалиста Петровского ОВД. В отделе – с 1995 года. Имеет огромный опыт и допуски к проведению баллистической, трасологической, автотрасологической, портретной, почерковедческой, технико-криминалистической, дактилоскопической экспертиз и экспертизы холодного оружия. Голос уставший: позади дежурство. Накануне вечером в дежурную часть сообщили о краже в одном из домовладений Светлограда. На месте выяснилось, что преступник проник через окно ванной комнаты. Просто отжал замок пластикового стеклопакета. Прихватил хозяйский нож (вероятно, для подстраховки) и принялся штурмовать ящики, шкафы и шкафчики. Вор торопился. Не церемонился: в поисках денег и золотых украшений опытной рукой вываливал вещи и документы на пол. Заглянул и под матрас. Пятнадцать минут – и с «уловом» вынырнул в кухонное окно

11:40
ПЯТЬ ЛЕТ - ЗА НАМЕРЕНИЕ ВОЕВАТЬ НА СТОРОНЕ ТЕРРОРИСТОВ

Установлено, что Исмаил Шабагандович Алиев, являясь приверженцем радикального ислама и сторонником идеологии международной террористической организации «Исламское государство», предпринял попытку выезда на территорию Сирийской Арабской Республики с целью участия в боевых действиях против правительственных войск Сирии. Осуществляя задуманное, И. Ш. Алиев получил общегражданский заграничный паспорт и в январе 2017 года приехал в аэропорт Нальчика, откуда планировал вылететь в Каир (Республика Египет) и далее в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в ряды запрещённой на территории Российской Федерации террористической организации «Исламское государство». При попытке пересечения государственной границы он был задержан.

10:10
СЕКС-ПРЕСТУПНИКИ ПОД СТРАЖЕЙ

Петровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по СК возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего подростка, подозреваемого в изнасиловании пожилой женщины. По данным следствия, ночью 4 июля молодой человек проник через приоткрытое окно в домовладение 71-летней жительницы одного из сёл. Угрожая ножом, он избил её, затем, связав руки косынкой, изнасиловал и совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинские, биологическая, одорологическая (запаховая) и другие. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

10:45
ЗА "БАЛОВСТВО" НАПРЯЖЕНИЯ ОТВЕТЯТ ЭЛЕКТРИКИ

В обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации отмечено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце, исполнителе. Следовательно, в случае порчи бытовой техники граждан в результате скачка напряжения бремя доказывания того, что вред имуществу потребителя электроэнергии был причинён не в результате ненадлежащего исполнения энергоснабжающей организацией своих обязанностей по договору энергоснабжения, а вследствие иных причин, возлагается на такую энергоснабжающую организацию.

10:10
В 2017 ГОДУ В РАЙОНЕ СОВЕРШЕНО ДЕВЯТЬ АВТОКРАЖ

В 2017 году в Петровском районе совершено 9 краж и угонов транспортных средств. Никакие затраты государства и усилия правоохранительных органов не смогут предотвратить угоны автомобилей, владельцы которых бросают их на неохраняемой территории, не заботятся о противоугонных устройствах, таким образом создавая условия для угонщиков. Предметом преступления в 80% случаев становится транспорт, оставленный без присмотра на улице. Угоняются автомобили всех марок и возрастов, но наличие даже простейшей противоугонной системы, а тем более профессионально установленной сигнализации является барьером на пути угонщиков. Нередкими стали кражи транспорта, оставленного владельцами малознакомым работниками СТО или автомоек, родственникам и знакомыми после совместного распития спиртного.

09:40
ПОМОГЛИ СТАРУШКЕ, А ПОТОМ УДАРИЛИ МОЛОТКОМ

В минувшем году возбуждено 147 уголовных дел, из них тяжких – 27, особо тяжких – 15, - говорит А. С. Чурбаков. - Особое внимание уделяется раскрытию преступлений, совершённых в отношении детей. Таковых было 16, все они раскрыты. Вызывают беспокойство противоправные действия и самих несовершеннолетних. В настоящий момент находится в производстве уголовное дело в отношении двух преступников 15 и 16 лет. Летом они работали у пожилой соседки (кололи ей дрова на зиму). Женщина честно рассчиталась с ними, поблагодарила за труд. Ребята же заприметили у неё кругленькую сумму. Через время, выследив, когда хозяйки не было дома, они влезли и украли 14 тысяч рублей.

11:40
НАРКОМАНУ - ОТСРОЧКА, ВОДИТЕЛЮ - СПЕЦЖИЛЕТ, МУЧИТЕЛЮ ЖИВОТНЫХ - ДО ТРЁХ ЛЕТ ТЮРЬМЫ

О нововведениях в законодательстве рассказывает прокурор района советник юстиции Л. В. Пустовойт. К примеру, отсрочка отбывания наказания в связи с лечением от наркомании теперь применяется к лицам, совершившим преступление не впервые, но первый раз осуждённым на лишение свободы. Согласно поправкам, внесённым в УК РФ Законом № 491-ФЗ, осуждённому, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьёй 233 УК РФ, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44