НАРУШИЛ? ДОЗНАЮТСЯ, НАЙДУТ И ПРИВЛЕКУТ

16 ноября 2018 года, 11:06 |
Фото Е. Арцимович

Каждый оставляет следы. Не всегда хорошие. И если след нехорош, его владелец должен быть найден. Причём не обязательно следователем – вывести преступника на чистую воду может и дознаватель.

- Разница не так велика, - объясняет Т. В. Овчарова. - У следователей более тяжкие преступления, у дознавателей – менее. Но и те и другие ведут процесс от возбуждения уголовного дела до суда.

С прошлого года Татьяна Владимировна возглавляет отделение дознания ОМВД России по Петровскому городскому округу. До того три года работала просто дознавателем и ещё двенадцать – старшим.

- Начнём с самого начала. Вы с детства мечтали об этой профессии…

Улыбается. Изящно поправляет прядь светлых волос:

- Даже не слышала о ней. Просто окончила юрфак. Но, кстати, в ваших словах доля истины есть: больше всего любила криминалистику и уголовное право. У нас именно по этим предметам были отличные преподаватели.

- Продолжим. Чаще всего нарушают закон… По молодости?

- По глупости. И на пьяную голову. Это если говорить о делах, которые попадают к нам. К примеру, стало больше пьяных за рулём.

Печально, но факт: многие не просто разово садятся за руль в нетрезвом виде, а даже становятся «рецидивистами». Как раз сейчас в производстве случай, когда такой водитель привлекается к уголовной ответственности уже в четвёртый (!) раз. Попутно Татьяна Владимировна развенчала миф о том, что, отказавшись от освидетельствования, наказания можно избежать: это не так.

- Контингент у вас разный. Представим ситуацию: вы ведёте дознание, задаёте вопрос, а вам в ответ: «Отстань! Не скажу!» Что делать?

Опять улыбается:

- Бывает, нас и налить просят. Говорят, что подпись на документе без этого поставить не могут: рука трясётся. Что делаем? Конечно, не наливаем. Ищем подход, доказательства вины.

Оказывается, были в практике отделения дознания (сейчас здесь плодотворно трудятся шесть дознавателей) и другие интересные случаи. К примеру, как на Солёном озере воровали… нет, не грязь, а рачков. Помните, красные такие, с лапками? Так вот предприимчивые ребята приехали из Ростовской области на рефрижераторе, в воду спустили катамаран с лодочным мотором – и пошли тралить нашу живность, причём нагло, ведь это территория заказника. Потом тут же, на берегу, фасовали по пакетикам и укладывали в рефрижератор. Зачем? На корм малькам. Рачок артемия – «зверь» очень питательный. Понятно, в результате рачок встал им самим поперёк горла – понесли заслуженное наказание.

- И последний вопрос. Самый главный. Дома вы бываете нечасто и недолго?

- Да нет, с этим всё нормально. А вообще, муж и сын понимают (супруг Александр – сам в прошлом сотрудник полиции, а сын Михаил просто сознательный парень. – Прим. авт.), поддерживают. Знают: работа.

Елена АРЦИМОВИЧ
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44